Arredare con stile: mobili e oggetti d'arte

358

Credenza, Toscana, secolo XVIII

in legno di noce, piano liscio aggettante scende con baccellatura in fascia sottesa da due cassetti profilati con presa a bottone e affiancati da intaglio a voluta fogliacea. Il corpo centrale, a due sportelli, presenta ai lati due lesene con figure muliebri a mezzobusto in legno dorato sorrette da intaglio geometrico e fogliaceo; poggia su base modanata e piedi ferini, alcune parti sono state sostituite, cm 112x160x60

€ 300 / 600
Stima