Arredare con stile: mobili e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 346

ven 1 - mer 6 Marzo 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdi 1 Marzo  2024 10/13-15/19

Sabato  2 Marzo 2024 10/13-15/19
Lunedì  4 Marzo 2024 10/13-15/19
Il lotto 520 sarà visionabile presso la nostra sede di Prato, Via Fratelli Giachetti 35 su appuntamento da prendere scrivendo a info@poggiobracciolini.it o chiamando lo 055-685698. Anche per il ritiro la sede sarà quella di Prato
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 180  di 238 LOTTI
422
422
Coppia di albarelli, sec. XVIII in maiolica decorata a fiori, cm. 13x23
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
423
423
Scrivania a giorno in stile Impero in noce, quattro cassetti, piano rivestito in pelle, cm 130x70x79 [..]
€ 400 / 600
Stima
424
424
Lampada da terra, sec. XX in bronzo brunito, base tripode in ferro battuto, fusto in foggia di Mercurio, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
425
425
Cinque sedie, Veneto, in stile sec. XVIII, in legno laccato, schienale a giorno intagliato a motivo [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
426
426
Dieci piatti e sei vassoi, Lodi, sec. XIX in maiolica decorata, cm 23x23, diam. cm 35 e cm 34x27 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
427
427
Credenza, Italia centrale, sec.XVII in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
428
428
Versatoio, sec XVIII in rame, alt. cm 46
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
429
429
Vaso in stile archeologico in terracotta dipinta in nero e rosso, alt. cm 34
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
430
no lot
431
431
Vaso, sec. XX in marmo riadattato a lampoada da tavolo a due luci, alt. cm 70
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
432
432
Placca, fine sec. XIX in maiolica dipinta con soggetto classico, cm 26,5x16,5
€ 200 / 400
Stima
433
433
Due portacandele, Cina, sec. XIX/XX in porcellana policroma dipinta personaggi, alt. cm 22,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
434
434
Coppia di soprammobili, Cina, sec. XX in marmo, alt. cm 21
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
435
435
Vaschetta, arte orientale, sec. XX in porcellana bianca con decori vegetali, cm 19,5x12 Centrotavola, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
436
436
Coppia di vasi, Giappone, sec. XX in porcellana fondo azzurro con decori policromi, alt. cm 25,5 [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
437
437
Scrivanietta, Napoli, sec. XVIII in legno lastronato e filettato, fiano di forma rettangolare sotteso [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
438
438
Ribalta, Veneto, sec. XVIII lastronata in noce e radica, ribalta celante scomparto centrale quadrato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
439
439
Cassettoncino, Veneto, sec. XVIII in noce e radica, piano sagomato su anta unica frontale a tre finti [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
440
440
Coppa, sec. XX di forma Medici in metallo dorato con decoro a scene classiche, cm 23x36
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
441
441
Centrotavola, sec. XX in metallo dorato di forma ovale, due anse in vetro, cm 64x42x18 un manico [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
442
442
Orologio da tavolo, sec. XX in metallo dorato, base rettangolare su cui poggiano due figure che sorreggono [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
443
443
Tappeto, sec. XX fondo rosso con medaglione centrale, cm 300x395
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
444
444
Toilette di gusto Settecentesco in noce filettato con guarnizioni in metallo dorato, cm 85x51x133, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
445
445
Candelabro, Germania, sec. XX in porcellana bianca a tre bracci, alt. cm 43
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
446
446
Sedia a dondolo, sec. XX in legno curvato e paglia di Vienna, alt.cm 104
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
447
447
Cinque boccali, CIna, sec. XX in porcellana decorata a paesaggi, alt. cm 16; 15; 13,5 e 13   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
448
448
Specchierina, Roma, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, a cartouche, contornata da decori a [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
449
449
Commode, Inghilterra fine del sec. XVIII in noce, fronte con due finti cassetti e piano scorrevole, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
450
450
Etagere e tavolino a nido, sec. XX in legno dipinto nero, cm 83,5x52x85 e cm 60x47x60
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
451
451
Coppia di piantane, sec. XX in ferro, alt. cm 192
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
452
452
Coppia di tavolini, sec. XX di forma trapezoidale, in metallo dorato, piani in vetro e ferro, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
453
453
Panchetto, Cina, sec. XX in mogano, cm 42x45
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
454
454
Poltrona, sec. XIX innoce a patina scura, rivestita in tessuta azzurro
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
455
455
Coppia di mobili, sec. XX di forma trapezoidale, in legno dipinto a finto marmo, sportello a ribalta, [..]
€ 100 / 200
Stima
456
456
Due lumi da terra, sec. XX in ottone, alt. cm 164 e cm 163
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
457
457
Orologio da tavolo, inizi sec. XX in stile Impero in metallo dorato, cassa rettangolare affiancata [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
458
458
Specchiera, sec. XX in legno intagliato e dorato, cm 107x184
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
459
459
Poltroncina, in stile Impero in mogano con guarnizioni in bronzo dorato, alt. cm 91
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
460
460
Cassettone, Veneto, sec. XVIII in noce e radica, piano profilato da riserva mistilinea sotteso da [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
461
461
Tappeto preghiera, tappeto Kilim, tappeto persiano varie tonalità, cm 165x128; cm 190x130; [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
462
462
Quaranta oggetti in rame, sec. XIX/XX fra stampi, vassoi e mezzine
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
463
463
Lampada da terra, sec. XX in metallo con perline in vetro, alt. cm 175
€ 100 / 200
Stima
464
464
Coppia di candelieri, sec. XVIII in legno dorato a tre bracci ciascuno, alt. cm 30z66
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
465
465
Lumiera e coppia di appliques, Venezia, sec. XX, manifattura De Maio in vetro di Murano incolore [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
466
466
Tavolo da parete, veneto, sec. XVIII in legno intagliato, piano di forma sagomata sotteso da fascia [..]
€ 400 / 700
Stima
467
467
Specchiera, sec. XX in vetro di Murano, cm 81x49
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
468
468
Sei sedie, in stile sec. XVIII in noce , gambe mosse, seduta in seta rigata cm. 108 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
469
469
Orologio da tavolo, Inghilterra inizi sec. XX cassa in mogano, mostra in metallo smaltato cm. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
470
470
Tappeto persiano, sec.XX fondo avana con bordure fiorite, cm 204x144
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
471
471
Cassapanca,sec. XIX in castagno,piedin a cibatta, cm 165x51x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
472
472
Lumiera, sec. XIX di forma a mongolfiera con gocce e collane in vetro e cristallo incolore, alt. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
473
473
Caminiera in stile Luigi XVI, secolo XIX in legno laccato e dorato, di forma rettangolare, presenta [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
474
474
Quattro appliques, Francia, secolo XIX in stile Luigi XVI, in bronzo dorato, elemento centrale traforato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
475
475
Quattro appliques, Francia, secolo XIX in stile Luigi XV, in bronzo dorato a tre bracci, che si dipartono [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
476
476
Scuola italiana, sec. XX DUE BUSTI scultura in bronzo, indistinamente firmata
€ 150 / 300
Stima
477
477
Porta bottiglie, inizi sec. XX in legno con tre bottiglie in cristallo, alt. cm 29
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
478
478
Ventaglio, sec. XIX stecche in madreperla e pagina in pizzo, cm 65, entro cornice
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
479
479
Scuola italiana, sec. XX SCUGNIZZO bronzetto, alt. cm 38
€ 150 / 400
Stima
480
480
Scrivania a rullo, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVIII lastronato in legni vari, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
481
481
Coppia di panchetti, sec. XVIII in noce, gambe mosse con parti dorate, sedute ricoperte in velluto [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 238 LOTTI