Arredare con stile: mobili e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 346

ven 1 - mer 6 Marzo 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdi 1 Marzo  2024 10/13-15/19

Sabato  2 Marzo 2024 10/13-15/19
Lunedì  4 Marzo 2024 10/13-15/19
Il lotto 520 sarà visionabile presso la nostra sede di Prato, Via Fratelli Giachetti 35 su appuntamento da prendere scrivendo a info@poggiobracciolini.it o chiamando lo 055-685698. Anche per il ritiro la sede sarà quella di Prato
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 238  di 238 LOTTI
482
482
Canterano, sec. XVII in noce, primo cassetto a ribalta con cassettini interni, quattro cassetti sottostanti, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
483
483
Letto singolo, fine sec. XIX in legno laccato e dipinto, cm 102x107x190
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
484
484
Tavolo, Italia Settentrionale, inizi sec. XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
485
485
Coppia di soprammobili, sec. XX in porcellana realizzati come cagnolini, alt. cm 25 e cm 23
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
486
486
Cinque soprammobili, sec. XX in ceramica in foggia di cani, alt. cm 11,5 a cm 19   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
487
487
Gruppo sec. XX in ceramica raffigurante due cani accucciati, alt. cm 42x28x25
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
488
488
Lumiera, sec. XX in vetro di Murano di forma sferica realizzato in foggia di gabbia, alt. cm 110, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
489
489
Piccolo orcio, sec. XX in maiolica policroma, alt. cm 40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
490
490
Piccolo busto, sec. XX in alabastro raffigurante gentiluomo, alt. cm 22
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
491
491
Cartagloria, sec. XX in legno e metallo sbalzato adattata a specchiera, cm 61x53
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
492
492
Crocefisso, sec. XVIII in legno dipinto, cm 50x30. Applicato su pannello in cornice
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
493
493
Sei cornici, sec. XIX e XX in legno, varie misure Cinque  ferri antichi per tavoli   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
494
494
Due frammenti di sculture, sec. XVIII in terracotta, da restaurare
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
495
495
Quattro basi, sec. XVIII in legno laccato e dipinto, da cm 41x18 a cm 51x27x28 Quattro basi, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
497
497
Quattro vasi e due alzate in maiolica e porcellana
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
498
498
Due poltrone e due sedie, in stile Settecento in noce, alt. cm 105 e cm 129
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
499
499
Cassettone, Luigi XVI in noce, fronte a tre cassetti, cm 140x55x93
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
500
500
Scrivania, sec. XIX in noce filettato, fascia con un cassetto, gambe troncopiramidali, cm  108x62x81 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
501
501
Coppia di librerie, sec. XX in abete, cm 87x33x255 e 87x33x260
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
502
502
Tappeto persiano fondo avorio con grande medaglione centrale rosso e blu, cm 310x216
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
503
503
Tavolo da centro, epoca Impero piano circolare in marmo su sostegno ebanizzato, 74x81
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
504
504
Stipo, sec. XVIII in abete e noce, due sportelli sformellati, cm 106x47x141
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
505
505
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosa con decoro a girali floreali, cm 350x235
€ 300 / 600
Stima
506
506
Comodino, sec. XIX in noce in forma di cilindro, fronte ad uno sportello, cm 40x74
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
507
507
Panca, Toscana sec. XVIII in legno laccato con stemma su schienale sagomato, seduta da alzarsi, cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
508
508
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosso , borchia centrale, cm. 202x202
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
509
509
Alzata e quattro piatti, secc. XVIII/XIX in maiolica decorata, da cm 32 a cm 23   [..]
€ 100 / 300
Stima
510
510
Coppia di specchierine, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, cm 40x36
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
511
511
Scuola italiana, sec. XVIII CROCEFISSO scultura in legno, entro cornice sagomata con bordura [..]
€ 200 / 400
Stima
512
512
Tappeto Turco, sec. XX fondo arancio, cm 320x240
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
513
513
Credenza, Veneta, sec. XVII in noce, due sportelli e tre cassetti sformellati, cm 156x50x109, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
514
514
Tavolino, Italia settentrionale, inizi secolo XIX in noce intarsiato con piano apribile, 84x45x69 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
515
515
Formella, in stile settecento con decoro a Figura mitologica, in marmo dipinto a finta scagliola,cm. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
516
516
Tappeto persiano, sec. XX fondo chiaro a motivi geometrici cm. 160x100 Preghiera Persiana, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
517
517
Tavolo, in stile seicento, in pioppo, quattro gambe a colonna riunite da traverse, cm 235x110x81 [..]
€ 500 / 800
Stima
518
518
Credenza a doppio corpo, sec. XVIII in noce, parte inferiore a due sportelli e cassetti, l pare superiore [..]
€ 800 / 1.500
Stima
519
519
Armadio vetrina, Toscana, sec. XIX in noce con parti ebanizzate, due sportelli a vetro incornicaitai [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
520
no lot
521
521
Coppia di porte, sec. XVIII in legno laccato esformellato, cm 55x209
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
522
522
Coppia di candelabri, sec. XX fusti in foggia di figure in bronzo brunito e dorato su base in marmo [..]
€ 400 / 700
Stima
523
523
Coppia di lampade, sec. XX in bronzo patinato e metallo dorato, fusti in foggia di putti, alt. cm 48 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
524
524
Lampadario, anni '50 in vetro di murano con con tre foglie, alt. cm 102
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
525
525
Lampadario e due applique, anni '50 in vetro di murano con campana a pigna, cm 82 e cm 30   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
526
526
Due lumi da tavolo, anni '50 in vetro e metallo, cm 10x12
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
527
527
Scrivania, sec. XVIII in radica di noce, quattro cassetti, sportello a rullo celante cassettini e [..]
€ 400 / 700
Stima
528
528
Tappeto, Persiano sec. XX fondo rosso borchia centrale, cm 195x109 Tappeto Caucasico, inizi sec. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
529
529
Tappeto, Caucasico, inizi sec.XX fondo marrone a disegni geometrici, cm 230x170
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
530
530
Cinque piatti, sec. XVIII e XIX in maiolica decorata, cm 23 e 24
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
531
531
Tre piatti, sec. XVIII in maiolica con decoro a fiori, diam. cm 24 Piatto, arte orientale sec. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
532
532
Scatola, sec. XX in legno laccata a cineserie, cm 43x35
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
533
533
Sette calici, venezia, secolo XVIII in vetro con gambo tornito, alt. da cm 16 a cm 19 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
534
534
Calamaio, fine secolo XIX in porcellana realizzato come una valva di conchiglia, cm 19,5x11,5, tappino [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
535
535
Tre piccole cornici, sec. XIX e XX in legno intagliato, cm 13x8,13x11 e 18x14, difetti e mancanze. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
536
536
Due anfore e due bacili, sec. XIX in rame, alt. da cm 18 a cm 35
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
537
537
Piccola zuppiera con coperchio, Meissen, sec. XIX in porcellana fondo bianco decorata da piccole [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
538
538
Vasetto, Italia Settentrionale, sec. XVIII in maiolica con decoro a farfalle, alt. cm 13,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
539
539
Cestino porta dolci, Veneto, sec. XIX in terraglia color crema, cm 27x21 Cestino , manifattura [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
540
540
Piattino ottagonale, Veneto, sec. XIX in terraglia, diam. cm 22 Vassoio polilobato, Lodi, sec. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
181 - 238  di 238 LOTTI