Asta a tempo N. 298

sab 3 - mer 7 Dicembre 2022
Venerdì     2 dicembre         10-13/15-18
Sabato      3 dicembre         10-13/15-18
Domenica 4 dicembre         10-13

Il ritiro di questi  lotti potrà essere effettuato solo Venerdì 16 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 274 LOTTI
550
550
Coppia di teche con ricami, Toscana, secolo XVIIILO XVIII in legno intagliato e dorato, contenenti [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
551
551
Leggio, Toscana, secolo XVIII in legno laccato e dorato, cmn 43x38, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
552
552
Specchiera, Venezia, secolo XVIII in legno intagliato e dorato, cm 49x92, difetti e mancanze [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
553
553
Tappeto persiano, sec. XX fondo multicolore a motivi vegetali, cm 310x200   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
554
554
Sgabello, Toscana, secolo XVIII in noce sagomato gambe tornite, seduta ottagonale, cm 102   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
555
555
Poltrona da bambino, sec. XIX in legno intagliato, imbottita e ricoperta in pelle, cm 40x50x84 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
556
556
Colonna portavaso, sec. XIX piano incassato in marmo, struttura troncopiramidale lastronata in palissandro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
557
557
Orologio da tavolo, sec. XX in stile bulle, rapporti in metallo dorato, cm 21x36   [..]
€ 700 / 1.000
Stima
558
558
Busto, sec. XX in terracotta, raffigurante Eleonora da Toledo, cm 41x13x45
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
559
559
Tavolino, secolo XIX piano ottagonale in noce intarsiato, gamba tornita, cm 65x75
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
560
560
Scultura, sec. XX in vetro di Murano, raffigurante figura astratta, alt. cm 44,5   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
561
561
Tappeto, sec. XX fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 120x200, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
562
562
Scultura, Italia Settentrionale, secolo XVIII in legno intagliato e dorato raffigurante Angelo, alt.cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
563
563
Vaso, sec. XX, manifattura Ginori in ceramica e bisquit decorata a scene mitologiche, alt. cm 60, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
564
564
Caffettiera, Ginori, secolo XVIII in porcellana dipinta in policromia a fiori, cm 26, danni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
565
565
Coppia di tavolini in stile Settecento in noce, piano ovale, gambe a lira, cm 58x110x63, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
567
567
Elefante, manifattura Karl Ens in porcellana, cm 40x37
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
568
568
Uovo portagioie, Francia, manifattura Sevres in maiolica decorata a scena galante, cm 20x14x15 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
569
569
Scultura, manifattura Lenci in ceramica, raffigurante fanciulla con colombi in grembo, alt. cm 18 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
570
570
Tappeto persiano, sec. XX campo a motivi floreali nei toni del rosso, cm 150x260, difetti Due [..]
€ 150 / 250
Stima
571
571
Comodino, Veneto, sec. XVIII in noce e radica, fronte mosso a tre cassetti, cm 50x42x69, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
572
572
Comodino, Veneto, sec. XVIII in noce e radica, fronte mosso a tre cassetti, cm 57x44x75, difetti [..]
€ 800 / 1.500
Stima
573
573
Coppia di candelabri, Toscana, secolo XIX in bronzo, base circolare, alt. cm 29,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
574
574
Fregio reggicandele, Veneto, secolo XVIII in legno intagliato e dorato foggiato come grandi volute [..]
€ 500 / 700
Stima
575
575
Lampada da tavolo, stile Tiffany, secolo XX base in bronzo raffigurante figura femminile nuda, paralume [..]
€ 500 / 700
Stima
576
576
Scuola Veneta, sec. XVII scultura inlegno intaglikato e dipinto in policromia raffigurantefigura [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
577
577
Poltrona, Piemonte, sec. XVIII in noce, schienale a cimasa centinata, rivestita in stoffa Gobelen [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
578
578
Scuola Veneta, secolo XVII coppia di leoni ad uso di base per mobile in legno intagliato, cm 66x17, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
579
579
Secretaire, Impero in noce, tre sportelli, di cui uno a ribalta, all'interno cassettini e vani, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
580
580
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
581
581
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del crema e del blu a motivi floreali e ornitologici, cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
582
582
€ 600 / 800
Stima
583
583
Tavolo a vela, sec. XIX in mogano, piano circolare su fusto centrale a pigna, diam. cm 120, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
584
584
Scultura, sec. XIX in porcellana, raffigurante nudo maschile, base in legno, alt. cm 32, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
585
585
Scultura, Italia centrale, secolo XVIII in legno intagliato raffigurante fanciullo, alt. cm 54, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
586
586
Coppia di candelieri, TOscana, sec. XVII in bronzo tornito, alt. cm 52, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
587
587
Tre mortai, secolo XVI in bronzo, completi di pestelli, alt. da cm 10 a cm 12, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
588
588
Tre mortai, secolo XVIII in bronzo, completi di pestelli, alt. cm  12, cm 10 e cm 7, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
589
589
Due mortai, secolo XVII in bronzo completi di pestelli, alt. cm 9 e cm 10, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
590
590
Quattro frutti, inizi secolo XX in vetro decorato, alt. da cm 6 a cm 10, difetti
€ 300 / 500
Stima
591
591
Due figure, Cina, secolo XIX in porcellana, alt. cm 16, una da restaurare
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
592
592
Vaso, secolo XX in porcellana con figure a rilievo, cm 17x22, difetti
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
593
593
Coppia di candelieri, Toscana, secolo XVII in bronzo, alt. cm 32, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
594
594
Coppia di candelieri, Veneto, secolo XIX in terraglia e legno, alt. cm 51, restauri e difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
595
595
Scrivania, Toscana, secolo XVIII in noce, cinque cassetti, gambe e laterali mossi, cm 122x56x89, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
596
596
Tavolino, secolo XIX in noce, piano circolare su gamba ornita poggiante su tre piedi mossi, cm 60x72, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
597
597
Tavolino, secolo XIX in noce con piano rettangolare inarsiato a figure mitologiche, gamba tornita [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
598
598
Cassettone, Luigi XVI in noce, fronte a due cassetti, gambe a spillo, cm 114x59x98, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
599
599
Comodino, Luigi XVI in noce intarsiato, fronte ad uno sportello, gambe troncopiramidali, cm 52x38x83, [..]
€ 200 / 400
Stima
600
600
Galleria, sec. XX fondo nei toni del blu e del rosso a motivi geometrici, cm 380x115   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
601
601
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del crema a motivi floreali, cm 270x170   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
602
602
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del crema e del blu a motivi floreali, cm 310x210 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
603
603
Credenza a doppio corpo, Veneto, secolo XVIIl astronata in noce e radica, corpo superiore a un'anta [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
604
604
Coppia di console, Toscana, secolo XVIII in noce, riunibili a formare un unico tavolo, piano sagomato, [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
605
605
Console, Toscana, secolo XIX in noce, a demi lune, il piano apribile a libro rivestito in panno verde [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
606
606
€ 800 / 1.200
Stima
607
607
Vetrina a due sportelli in stile della metà secolo XVIII interamente dipinta a finto mogano [..]
€ 300 / 500
Stima
608
608
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII lastronato in noce e radica con filettature in legno [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
609
609
TAVOLINO A BACHECA, VENETO, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, il piano ricoperto da bacheca in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
610
610
RICAMO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII raffigurante la Fuga in Egitto, montato entro cornice, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
1 - 60  di 274 LOTTI