Asta a tempo N. 298

sab 3 - mer 7 Dicembre 2022
Venerdì     2 dicembre         10-13/15-18
Sabato      3 dicembre         10-13/15-18
Domenica 4 dicembre         10-13

Il ritiro di questi  lotti potrà essere effettuato solo Venerdì 16 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 274 LOTTI
611
611
Ricamo, Italia Meridionale, secolo XVIII raffigurante la Fuga in Egitto, montato entro cornice, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
612
612
Quattro placche, Toscana, secolo XIX in commesso di pietre dure raffigurante fiori, diam. cm 21, [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
Aggiudicato
613
613
Coppia di specchierini, Italia Settentrionale, secolo XVIII in legno dorato ed intagliato, cm 53x93, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
614
614
Tre mortai, sec. XVII in bronzo, completi di pestello, da cm 7 a cm 11, difetti ( 3 )
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
615
615
Orologio da tavolo, Francia, secolo XIX in legno dorato ed intagliato con suonatrice di piano, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
616
616
Tappeto persiano fondo avorio con decoro a fiori, cm 262x156
€ 200 / 400
Stima
617
617
Coppia di candelieri, Toscana, secolo XIX in bronzo, base circolare con scene mitologiche a rilievo, [..]
€ 300 / 500
Stima
618
618
Coppia di piani sagomati, sec. XIX in marmo di Verona, cm 123x50x8,5 difetti e restauri ( 2 ) [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
619
619
Due vetrine, sec. XIX in radica, due sportelli in vetro, cm 133x190x25 e cm 133x174x23, difetti e [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
620
620
Tappeto persiano, sec. XX impianto a motivi floreali nei toni del rosso, medaglione centrale, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
621
621
Quattro panchetti da giardino, sec. XX in terracotta smaltata e dipinta, alt. cm 48, difetti ( 4 [..]
€ 600 / 800
Stima
622
622
Gruppo, sec. XX, manifattura Ginori in porcellana bianca, raffigurante personaggi in maschera, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
623
623
Vaso portafiori e ciotola, Orrefors, sec. XX in vetro nei toni del verde, alt. cm 29 e cm 6 ( 2 ) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
624
624
Secretaire, Biedermeier in radica di tuia, sportello a ribalta, all'interno quattordici cassettini [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
625
625
Specchiera, sec. XX in vetro di Murano, cm 81x103
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
626
626
Scrivania da centro, inizi sec. XX in legno dolce, tre cassetti sottopiano e due sportelli laterali, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
627
627
Tappeto persiano, sec. XX fondo a motivi floreali, cm 105x160
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
628
628
Vaso, Barovier e Toso in vetro di Murano nei toni del giallo, bordo decorato a tralci nei toni dell’azzurro, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
629
629
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX in antimonio, sovrastante scutura raffigurante figura femminile [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
630
630
Servito, Richard Ginori, San Cristoforo, Milano in porcellana aerografata, composto da: dieci [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
631
631
Specchiera, sec. XIX in legno dorato a mecca e intagliato a motivi floreali, cm 90x144, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
632
632
Coppia di vasi, sec. XX in maiolica decorata a cineserie, alt. cm 32 ( 2 )   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
633
633
Tappeto persiano, sec. XX fondo multicolore a motivi geometrici, cm 180x130   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
634
634
Busto, sec. XX in terracotta, raffigurante Niccolò da Uzzano, cm 48x28x56   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
635
635
Busto, sec. XX in marmo, raffigurante fanciullo, cm 30x12x36
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
636
636
Comodino, Luigi XVI in noce intarsiato, fronte a due cassetti, cm 57x41x80
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
637
637
Inginocchiatoio, Veneto, secolo XVIII in noce intarsiato, due piani da alzarsi, cm 48x43x90, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
638
638
Inginocchiatoio, Umbria, secolo XVIII in noce, frone a quatto cassetti, pedana da alzarsi, quattro [..]
€ 400 / 800
Stima
639
639
Sei sedie, Toscana, secolo XVIII innoce, spalliera a due stecche traforate, seduta impagliata, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
640
640
Comodino, Luigi XVI in noce a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 57x42x82, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
641
641
Scrittoio, Toscana, secolo XVIII in noce, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 89x56x77, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
642
642
Scrivania, Toscana, secolo XVIII in noce con piano ad intarsi, un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
643
643
Coppia di consoles, Lombardia secolo XVIII in noce intarsiato e sagomato, piano da alzarsi, gambe [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
644
644
Quattro poltroncine, Italia Settentrionale secolo XIX in noce riccamente intarsiate, gambe mosse, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
645
645
Credenza, Francia, secolo XIX in radica sagomata, tre sportelli due dei quali in vetro curvato, cm [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
646
646
Piccola console, secolo XIX in noce, piano sagomato trasformabile in vassoio, un cassetto, gambe [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
647
647
Tappeto persiano, secolo XX fondo rosso e avana, cm 595x214, difetti e molto consunto
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
648
648
Scendiletto, sec. XX fondo nei toni del rosso mattone a motivi geometrici, cm 135x105   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
649
649
Comodino, secolo XIX a cilindro in ciliegio, uno sportello, cm 39x83, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
650
650
Cinque sedie, secoli XVIII-XIX in noce con sedute impagliate, cm 96x87x73, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
651
651
Specchiera, Impero, sec. XIX in noce, finale con vetro decorato, laterali scanalati, cm 73x134, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
652
652
Mosaico, secolo XIX in lavagna intarsiata in pietre dure a raffigurare un cherubino su felino, entro [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
653
653
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX in gelamina dorata, cm 34x11x42, difetti e mancanze [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
654
654
Coppia di candelieri, sec. XVI in bronzo tornito, cm 56, difetti ( 2 )
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
655
655
€ 400 / 800
Stima
656
656
Quattro secchielli, sec. XVIII in bronzo, diam. da cm 14 a cm 20 ( 4 )
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
657
657
Tre secchielli, sec. XVIII in bronzo, alt. da cm 19 a cm 22, difetti ( 3 )
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
658
658
Tre porta palme, sec. XVII in bronzo tornito, alt. cm 30, difetti ( 3 )
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
659
659
Orologio da tavolo, Francia, secolo XIX in legno ebanizzato ed intarsiato, completo di campana in [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
660
660
Credenzino, secolo XVIII in noce due sportelli, piano da alzarsi, cm 92x50x90 restauri
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
661
661
Due poltroncine, secolo XVIII in noce imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 103, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
662
662
Coppia di sedie, secolo XVIII in noce, spalliere a stecche
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
663
663
Inginocchiatoio, secolo XVIII in noce, tre sportelli due dei quali a ribalta, cm 64x48x81 restauri [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
664
664
Due candelieri, secolo XVIII in legno laccato bianco oro, cm 91 e cm 102, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
665
665
Tre candelieri, secolo XVIII in legno laccato bianco oro,alt. cm 78 e cm 75, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
666
666
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del rosso mattone a motivi floreali, lesene laterali nei [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
667
667
Braciere, secolo XVIII in legno e ottone di forma circolare, cm 96x15
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
668
668
Tre fregi, sec. XIX in legno intagliato e laccato, cm 23x56, difetti ( 3 )
€ 300 / 400
Stima
669
669
Coppia di fregi, sec. XIX in bronzo, raffiguranti volti agizi, cm 5x10 Acquasantiera, sec. XX [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
670
670
Scatola, sec. XIX in legno laccato a vaso di fiori, cm 42x36x10, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 274 LOTTI