608

Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII

lastronato in noce e radica con filettature in legno scuro, piano ad angoli smussati bordato da filettatura, fronte a due cassettini sottopiano sottesi da due cassetti, grembiale sagomato centrato da decoro vegetale, piano, cassetti e fianchi ornati da filettature a inquadrare specchiature in radica, piedi mossi, cm 88,5x111x58, piccoli difetti

€ 1.500 / 3.000
Stima