Asta a tempo N. 298

sab 3 - mer 7 Dicembre 2022
Venerdì     2 dicembre         10-13/15-18
Sabato      3 dicembre         10-13/15-18
Domenica 4 dicembre         10-13

Il ritiro di questi  lotti potrà essere effettuato solo Venerdì 16 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 274 LOTTI
671
671
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosso a motivi floreali, cm 350x255, firmato difetti
€ 500 / 800
Stima
672
672
Due vassoi, sec. XIX in metallo decorati a fiori, cm 66x52 e cm 72x55, difetti ( 2 )   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
673
673
Due vassoi, sec. XIX decorati a figure e fiori, cm 77x60 e cm 72x52, difetti ( 2 )   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
674
674
Vaso, Toscana, sec. XIX in legno intagliato e dorato, cm 29x31, difetti e rotture
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
675
675
Specchio, Venezia, sec. XIX entro cornice in legno, cm 43x28, difetti e mancanze
€ 200 / 400
Stima
676
676
Altorilievo, sec. XIX in bronzo, raffigurante medusa, cm 23, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
677
677
Cartagloria, Italia Meridionale, secolo XVIII in lamina d'argento, montatura di epoca posteriore, [..]
€ 300 / 500
Stima
678
678
Coppia di ventoline, sec. XVIII in legno laccato a mecca ed intagliato, due luci, cm 36x50, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
679
679
Coppia di ventoline, Toscana, secolo XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, a due luci, cm 36,5, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
680
Due sculture, sec. XVII
680
Due sculture, sec. XVII in terracotta, raffiguranti figure di santi, alt. cm 60 ( 2 ) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
682
682
Orologio da tavolo, inizi sec. XX in bronzo dorato, sostegni con finali a teste e zampe di leone, [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
683
683
Scultura, sec. XX in bronzo patinato, raffigurante volpe, indistintamente firmata, cm 37x10x15 [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
684
684
Mobile radio, Art Deco lastronato in radica, due sportelli e piano da alzarsi celate giradischi, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
685
685
Pensile, sec. XIX in noce, due sportelli, cm 110x38x116
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
686
686
Scultura, manifattura Lenci Jannetti in ceramica, raffigurante figura orientalista, alt. cm 43 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
687
687
Tappeto persiano, di vecchia manifattura, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 205x125 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
688
688
Scultura, manifattura Lenci in ceramica, raffigurante figura femminile con fazzoletto, cm 40x34 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
689
689
Scultura, manifattura Zaccagnini in ceramica, raffigurante faraona, alt. cm 36
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
690
690
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante curato, alt. cm 31
€ 350 / 550
Stima
691
691
Vaso, sec. XX, manifattura Molaroni, Pesaro in maiolica decorata a figure fantaschiche, base tripode, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
692
692
Piatto, manifattura Calzi, Faenza in maiolica dipinta a scena mitologica, diam. cm 52,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
693
693
Tappeto persiano Mahal di vecchia manifattura fondo blu a motivo floreale, nei toni del rosso e [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
694
694
Torquato Tamagnini ( 1886-1965 ) NINFE DANZANTI scultura in bronzo, alt. cm 21
€ 300 / 600
Stima
695
695
Piatto, manifattura Santarelli in maiolica pitturata, raffigurante scena sacra, diam. cm 29 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
696
696
Scultura, sec. XX in gesso, raffigurante nudo femminile, firmata L. Batti, alt. cm 43
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
697
697
Tre sculture, sec. XVIII in vari materiali, raffiguranti persinaggi da presepe, alt. cm 32, difetti [..]
€ 300 / 900
Stima
Aggiudicato
698
698
Tre sculture, sec. XVIII in vari materiali, raffiguranti personaggi da presepe, alt. cm 40, difetti [..]
€ 300 / 900
Stima
Aggiudicato
699
699
Tre sculture, sec. XVIII in vari materiali, raffiguranti personaggi da presepe, alt. cm 30, difetti [..]
€ 300 / 900
Stima
Aggiudicato
700
700
Cinque sculture, sec. XVIII in vari materiali, raffiguranti personaggi da presepe, alt. cm 30, difetti [..]
€ 500 / 1.500
Stima
Aggiudicato
701
701
Coppia di applique, sec. XX in bronzo con putti, tre luci, cm 28x30, difetti ( 2 )
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
702
702
Sette mortai, secc. XVII  e XVI in bronzo, alt. da cm 3 a cm 10, difetti ( 7 )
€ 1.200 / 1.900
Stima
703
703
Piatto, Montelupo sec. XVII in maiolica dpinta  raffigurante, Cavaliere cm. 32,difetti   [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
704
704
Piatto, Arlecchino, Montelupo sec. XVII in maiolica dipinta ,raffigurante Soldato con spada,cm.30,difetti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
705
705
Piatto Arlecchino,sec. XVII in maiolica dipinta raffigurante Cacciatore, cm. 31, rotture,mancanze. [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
706
706
Coppia di candelieri, inizi sec. XX in bronzo con orsi a rilievo, basi circolari, alt. cm 33, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
707
707
Centrotavola, Toscana, secolo XIX lastronato in marmi policromi, rettangolare con angoli scantonati, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
708
708
Colonna, sec. XX in marmo, fusto cilindrico , fusto cilindrico decorato a nervature anulari, base [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
709
709
Piatto, Arlecchino, Montelupo, secolo XVIII in maiolica dipinta in policromia, diam. cm 32, difetti, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
710
710
Orologio, Francia, sec. XIX in bronzo dorato e brunito, base a cilindro con finale a vìbusto [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
711
711
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX legno laccato e decorato a cineserie, quadrante in ottone [..]
€ 400 / 600
Stima
712
712
Armadio, Piemonte, inizi secolo XVIII in noce intagliato, quattro sportelli sformellati, cm 188x76x224, [..]
€ 1.400 / 2.200
Stima
713
713
Armadio, Piemonte, secolo XVIII in noce intagliato, due sportelli, cm 158x68x225, difetti e mancanze [..]
€ 1.800 / 3.200
Stima
Aggiudicato
714
714
Credenza, in stile Decò lastronata in radica, piano in marmo, sportelli scorrevoli in vetro, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
715
715
Armadio, Piemonte secolo XVIII in noce intagliato, due sportelli, cm 160x63x238, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
716
716
Tappeto persiano, sec. XX fondo multicolore a motivi geometrici, cm 230x145   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
717
717
Calamaio, sec. XIX in bronzo realizzato a sfera su sostegni a sfingi, cm 12x23
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
718
718
Sei figure, Francia, sec. XIX bronzo brunito raffiguranti divinità, su basi in marmo, cm 23, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
719
719
Quattro putti, sec. XIX in ceramica Capodimonte raffigurante musicanti, alt. cm 15, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
720
720
Tavolo fratina in stile 600 in noce, gambe tornite riunite da traversa,cm 280X65X81 ricostruito [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
721
721
Due poltrone e otto sedie, Inghilterra sec.XX in quercia intagliata, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
722
722
Coro, sec. XIX  in noce a quattro sedute con ribalta, sponde sagomate, cm 290X48X105, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
723
723
Grande alare sec. XVII in ferro battuto lavorato, completo di due pentole in rame, cm 150148 difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
724
724
Badalone, sec. XVIII in noce, uno sportello, parti intarsiate, cm 69X197, difetti e restauri [..]
€ 300 / 500
Stima
725
725
Armadio, stile 600 in noce a quattro sportelli sformellati, cm 310X89X268, costruito con materiale [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
726
726
Sacrestia, Italia settentrionale, sec. XVII in noce intagliato a dodici cassetti, sette sportelli, [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
727
727
Candelabro, sec. XVII in ferro battuto con base in pietra, cm 160 difetti La vendita di questo [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
728
728
Poltrona, maniera Brustolon, sec. XIX in noce riccamente intagliata a putti ed intarsiato, cm 77X63X130, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
729
729
Coppia di ante sec. XVI in pioppo con borchie in ferro battuto , cm 46X114 e cm 45X114 difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
730
730
Cassa, Italia settentrionale, sec. XVIII in legno laccato, un cassetto, piano da alzarsi, cm 125X56X95, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
731
731
Cassapanca, Italia settentrionale, sec.XVIII in legno laccato, cm 140X51X75,  difetti   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 274 LOTTI