DIPINTI e DISEGNI DAL SECOLO XVI AL XX

407

Giuseppe Zocchi (da)

Giuseppe Zocchi (da)

(Firenze 1717 – 1767)

SCELTA DI XXIV VEDUTE DELLE PRINCIPALI CONTRADE, PIAZZE, CHIESE E PALAZZI DELLA CITTÀ DI FIRENZE. 1744

serie completa e omogenea delle 24 vedute di Firenze incise all’acquaforte e bulino su carta vergellata con il frontespizio inciso da Johann Gottfried Seuter, mm 490x675 (foglio).

esemplare nella prima edizione del 1744

Difetti e rotture

Commissionata dal Marchese Andrea Gerini che volle “porre sotto gli occhi de’ curiosi riguardatori specialmente esteri, le vedute più nobili e vaghe della città di Firenze”, la serie è l’opera più alta e celebrata del vedutismo fiorentino. Alcuni dei più celebri incisori del tempo furono chiamati a tradurre i disegni di Giuseppe Zocchi, oggi conservati alla Pierpont Morgan Library.

€ 3.000 / 5.000
Stima

Giuseppe Zocchi (da)

(Firenze 1717 – 1767)

Difetti e rotture