Asta Live N. 237

GIOVEDI' 25 OTTOBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-186

II sessione  ore 15.00  Lotti 187-437

VENERDI' 26 OTTOBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 438-599

, gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 21 a martedì 23 ottobre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 180  di 598 LOTTI
121
121
Dieci piatti, sec. XIX e XX, in maiolica decorata ( 10 )                                                                            [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
122
122
Scultura, Germania, sec. XX, in porcellana decorata in policromia e smaltata, raffigurante Pan, [..]
Aggiudicato
123
123
ALBARELLO, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII in maiolica policroma, corpo cilindrico decorato al centro [..]
€ 500 / 800
Stima
124
124
Nove piatti, sec. XIX e XX, in maiolica decorata con stemmi, varie misure
€ 500 / 700
Stima
125
125
Vaso, Cina, sec. XIX, dinastia Quing, in porcellana smaltata e decorata in policromia a soggetti [..]
Aggiudicato
126
126
Coppia di cariatidi, sec. XVII,                                            [..]
Aggiudicato
127
127
  Urna, sec. XIX, in legno laccato e marmorizzato, cm 81x20x63                                                [..]
Aggiudicato
128
128
  Leggio, sec. XIX, da terra in legno tornito e laccato, con due portacandela, cm [..]
Aggiudicato
129
129
Potiche, Cina, sec. XIX, in bronzo decorato a cloisonne a figure e fiori, alt. cm 74
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
130
130
Grande vaso, arte orientale, sec. XX, in metallo smaltato turchese e decorato a motivi ornitologici, [..]
€ 450 / 650
Stima
131
131
Coppia di vasi, Cina, sec. XIX, in porcellana decorata in policromia, riserve a figure e decori [..]
€ 650 / 850
Stima
132
132
Grande vaso, Cina, sec. XX, in porcellana policroma decorata a figure e motivi floreali, base lignea, [..]
€ 750 / 950
Stima
133
133
Specchiera, sec. XVIII,                                                    [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
134
134
Quattro ventoline, in stile 700,                                           [..]
Aggiudicato
135
135
Specchiera, sec. XIX, in legno intagliato e dorato,                        [..]
Aggiudicato
136
136
Specchiera a bilico, Venezia, sec. XVIII, in legno laccato verde e ingetilito da decori floreali, [..]
€ 600 / 900
Stima
137
137
Coppia di specchiere, sec. XVIII, in legno scolpito laccato e dorato a mecca, due luci cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
138
138
Coppia di cartaglorie, fine sec. XVIII, in legno scolpito e dorato a mecca, cm 25x38, difetti ( [..]
Aggiudicato
139
139
Coppia di specchierine, sec. XVIII, in legno scolpito, finito a foglia argento, due luci, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
140
140
Coppia di specchiere, fine sec. XIX, in legno intagliato, cm 50x61 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
141
141
Coppia di specchierine, sec. XVIII, in legno scolpito, laccato verde e finito a foglia argento, [..]
Aggiudicato
142
142
Cornice ovale, Toscana, sec. XVII,                                         [..]
Aggiudicato
143
143
Ventolina, Veneto, sec. XVIII,                                             [..]
Aggiudicato
144
144
Coppia di specchiere, fine sec. XVIII in legno intagliato e finito a foglia argento, due luci, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
145
145
Coppia di colonne, sec. XX , in cemento tipo cotto, alt. cm 73
Aggiudicato
146
146
TRE SALIERE, SEC. XX in argento sterling , modellate  a forma di Granchio , g 300 (3)                                             [..]
Aggiudicato
147
147
ALZATA,SEC. XX                                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
148
148
SCATOLA ,INGHILTERRA , SEC. XX                                            [..]
Aggiudicato
149
149
TEIERA, ROMA, 1811 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO OSSANI                      [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
150
150
PORTA BOTTIGLIE, SEC.XX                                                [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
151
151
QUATTRO SCATOLE, SEC. XX                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
152
152
SERVITO DI POSATE DA VIAGGIO , INGHILTERRA                                 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
153
153
ZUPPIERA , SEC. XX                                                     [..]
Aggiudicato
154
154
COPPIA DI SALIERE , PROBABILMENTE ROMA                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
155
155
LEGUMIERA, SEC. XX CITTA' DI SHEFFIELD ,                                [..]
Aggiudicato
156
156
TRE SCATOLE, SEC. XX                                                   [..]
Aggiudicato
157
157
TEIERA , ITALIA , SEC. XX in argento cesellato , corpo piriforme ad andamento tortile , manico [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
158
158
SAMOVAR , SEC. XX                                                          [..]
Aggiudicato
159
159
COPPIA DI LEGUMIERE,SEC. XX                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
160
160
CARAFFA,SEC, XX                                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
161
161
SERVITO DA CAFFE', PARIGI , SEC. XIX                                       [..]
€ 600 / 900
Stima
162
162
CARAFFA, SEC. XX                                                       [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
163
163
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC. XX                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
164
164
STOPPINIERA, ROMA, SEC. XIX ARGENTIERE                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
165
165
Coppa, Vienna, inizi sec. XX                                               [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
166
166
CINQUE VASSOI E PIATTI , SEC. XX                                       [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
167
167
VASO PORTAFIORI, SEC. XX                                               [..]
€ 220 / 400
Stima
Aggiudicato
168
168
VASSOIO,SEC. XX                                                       [..]
Aggiudicato
169
169
ZUCCHERIERA, FRANCIA , SEC. XIX                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
170
170
COPPIA DI CANDELIERI , SEC. XX in metallo argentato, fusto a colonna scanalata, base quadrata, [..]
€ 100 / 300
Stima
171
171
SERVITO DA TE' E CAFFE',SEC.XX                                        [..]
Aggiudicato
172
172
SALVER, SEC. XX CITTA' DI SHEFFIELD                                   [..]
Aggiudicato
173
173
LOTTO COMPOSTO DA  OTTO                          [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
174
174
CAFFETTIERA, VIENNA, 1836                                                  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
175
175
VASCHETTA , SEC. XX                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
176
176
CAFFETTIERA, FRANCIA, SEC. XIX                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
177
177
VASSOIO, SEC. XX                                                      [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
178
178
ZUPPIERA, SEC. XX                                                      [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
179
179
COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XIX in argento , fusto a colonna , base circolare alt. cm 26 , basi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
180
180
CAFFETTIERA, SEC. XX                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 598 LOTTI