142

Cornice ovale, Toscana, sec. XVII,

Cornice ovale, Toscana, sec. XVII,                                         in legno intagliato e dorato,                                              cimasa a medaglione centrata da                                            busto tra cherubini sottesa da festone,                                    teste canine ai fianchi, pendaglina a mascherone,                          cm 79x43, luce cm 45x12,5, difetti e restauri