Asta Live N. 237

GIOVEDI' 25 OTTOBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-186

II sessione  ore 15.00  Lotti 187-437

VENERDI' 26 OTTOBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 438-599

, gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 21 a martedì 23 ottobre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

541 - 598  di 598 LOTTI
542
542
Scuola del sec. XIX AMANTI olio su tavola, cm 28x36
€ 200 / 400
Stima
543
543
Scuola russa, sec. XVIII                                                   [..]
Aggiudicato
544
544
Scuola italiana, sec. XX RAGAZZO olio su tela , cm 31,5x49 firmato in basso a sinistra F. [..]
546
546
Tappeto scendiletto , fondo nei toni del grigio e del rosso, cm 200x135                                                                            [..]
Aggiudicato
547
547
Tappeto Bakhtiari , inizi sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, cm 210x140  [..]
€ 400 / 700
Stima
548
548
Tappeto persiano, sec XX, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 175x128
Aggiudicato
549
549
Stipo doppio corpo, in stile sec XVI, in noce, corpo superiore con vano a giorno e quattro [..]
550
550
Credenza, sec. XIX, in castagno, due sportelli con grata in ferro battuto, piedi a ricciolo, [..]
Aggiudicato
551
551
Tavolo scrivania, inizi seco XX, in noce, un cassetto, piani laterali estraibili, cm 97x200x80 [..]
Aggiudicato
552
552
Credenza, in stile veneto del 700, in legno laccato e dipinto, due sportelli, cm 110x30x102, [..]
€ 200 / 400
Stima
553
553
Otto sedie a rocchetto, sec. XVIII, in noce, schienali torniti, alt. cm 110, difetti e restauri [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
554
554
Due poltrone, inizi sec. XX, imbottite e ricoperte in stoffa bianca, alt. cm 90                                                       [..]
Aggiudicato
555
555
Divano, Impero, in noce, schienale e braccioli sagomati, imbottito e ricoperto in stoffa rossa, [..]
€ 300 / 600
Stima
556
556
CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII                                      [..]
€ 1.100 / 1.500
Stima
557
557
Tavolino da gioco, in stile Luigi XVI, piano in noce intarsiato apribile a libro, base in cipresso [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
558
558
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni del rosso e del blu, medaglione centrale, cm 290x210 [..]
Aggiudicato
559
559
Tappeto, sec. XX,  fondo multicolore                                       [..]
560
560
Poltronicna a pozzetto, sec. XVIII, in noce, imbottita e rivestita con stoffa a fiori, gambe [..]
Aggiudicato
561
561
Credenza, sec. XIX, in noce, due sportelli, cm 144x49x100
Aggiudicato
562
562
Consolle, sec. XIX, in mogano, tre cassetti, gambe scanalate, cm 116x59x97                                                                 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
563
563
Tavolo, fine sec. XIX, in noce, piano ovale allungabile, gambe intagliate a motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
564
564
Credenzino, in stile '700, lastronato in radica, fronte mosso a uno sportello, cm 68x44x82, [..]
Aggiudicato
565
565
Letto, sec. XIX, in noce intagliato, colonne con finali decorati a festoni, sostegni torniti [..]
Aggiudicato
566
566
Coppia di comodini, sec. XIX, in ciliegio, due cassetti ed uno sportello, piano in marmo, cm [..]
Aggiudicato
567
567
Tavolo da gioco, sec. XIX, in noce, piano a spicchi rivestiti in panno rosso, un cassetto, [..]
€ 300 / 500
Stima
568
568
Tavolino, sec. XIX, in palissandro, piano sagomato, gambe riunite da traversa, cm 128x77x78                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
569
569
Ribalta, sec. XVIII, in noce, mossa sul fronte, a due cassetti e abattant celante vano a giorno [..]
Aggiudicato
570
570
Tavolino, sec. XX, lastronato in radica, gambe a lira, un cassetto, cm 66x44x75
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
571
571
Tavolino da gioco, sec. XVIII, in noce filettato, piano apribile a libro, cm 87x44x77, difetti [..]
572
572
Galleria Shirvan, sec. XX                                                  [..]
Aggiudicato
573
573
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, medaglione centrale, cm 220x300 [..]
Aggiudicato
574
574
Scrittoio San Filippo, in stile 600, in noce, alzata modanata sopra il piano, vano a giorno [..]
Aggiudicato
575
575
Comodino, in stile 700, in noce filettato, due cassetti, gambe mosse, cm 66x40x80
Aggiudicato
576
576
Poltroncina, sec. XIX, in noce, braccioli a giorno, cimasa fortemente mossa, gambe troncoconiche [..]
Aggiudicato
577
577
Secretaire, sec. XIX, lastronato in radica, uno sportello e due cassetti, piano in marmo, [..]
€ 300 / 500
Stima
578
578
Tavolo, in stile 600, in varie essenze, un cassetto, gambe tornite, cm 114x67x77, difetti [..]
Aggiudicato
579
579
Credenza, sec. XIX, in pioppo, due sportelli, un cassetto, piano in marmo, cm 143x64x112 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
580
580
                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
581
581
Scuola italiana, sec. XX GESU DORME olio su tela, cm 115x160 firmato in basso a sinistra [..]
Aggiudicato
582
582
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) ALBERI olio su faesite, cm 50x69                                                                            [..]
Aggiudicato
583
583
Coppia di portacero, sec. XVII, in ottone tornito a balaustro, alt. cm 33,5
€ 100 / 200
Stima
584
584
Coppia di zuppiere, sec. XVIII,                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
585
585
Emanuele Cappello (Ragusa 1936 ) cinque dipinti ad olio su faesite, misure varie circa cm [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
586
586
Carlo Passigli ( Firenze 1881 - 1953 ) RIVA DEL FIUME olio su cartone, cm 39,5x29
Aggiudicato
587
587
Tre teiere, sec. XIX, in porcellana                                        [..]
Aggiudicato
588
588
Ufficialina, sec. XIX, in bronzo dorato e vetro molato, movimento francese, quadanti smaltai [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
589
589
Emanuele Brugnoli                                                          [..]
Aggiudicato
590
590
Adolfo Belimbau (1845-1938) COSTUME tecnioca mista su carta, cm 20x33
Aggiudicato
591
591
Scuola Italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela riportata su tavola, cm 54x48,5 difetti [..]
Aggiudicato
592
592
  Paul Jean Marie Sain ( Avignone 1853 - 1908 ) FIUME olio su tavoletta, cm 33,5x19 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
593
593
Portapalma biansato, sec. XVIII,                                           [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
594
594
Ruggero Focardi                                                            [..]
Aggiudicato
595
595
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
596
596
Chiti Batelli ( Firenze, 1932 - 2011 ) FIORI olio su cartoncinio, cm 25x21,5
Aggiudicato
597
597
Armando Testa ( Torino 1917 – 1992 ) calendario pubblicitario Carpano, cm 25x32 [..]
€ 300 / 600
Stima
598
598
Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972 ) PAESAGGIO CITTADINO olio su tela, [..]
Aggiudicato
599
599
Mario Marcucci                                                             [..]
Aggiudicato
541 - 598  di 598 LOTTI