Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 188

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 220-507 ore 15.30, ven 8 Novembre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Novembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 480 LOTTI
153
153
20 Dollari USA g 33
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
33
33
5 anelli in oro a basso titolo con pietre varie g 16,4 totali (5)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
110
110
Accendino Dupont rivestito in argento e accendino rivestito in oro giallo e onice(2)
€ 150 / 250
Stima
279
279
Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina (NO) 1917) PAESAGGIO INNEVATO olio su tavoletta, cm 20x34
€ 600 / 800
Stima
284
284
Adone Comboni (Riva di Trento 1880 - Venezia 1959) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 26x27 firmato [..]
€ 150 / 250
Stima
224
224
Alberto Helios Gagliardo (Genova 1893 - Genova 1987) RITRATTO DI FANCIULLA Gessetto nero su carta. mm 170x125. [..]
Aggiudicato
277
277
Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) SCORCIO DI PAESAGGIO CON ALBERI olio su cartoncino, [..]
Aggiudicato
257
257
Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889 - Milano 1972) PAESAGGIO FLUVIALE olio su cartoncino, cm 33x43 [..]
Aggiudicato
376
376
Amelia Da Forno Casonato (Nervesa della Battaglia 1878 - Conegliano Veneto 1969) VASO CON FIORI Tempera [..]
Aggiudicato
259
259
Amerino Cagnoni (Milano 1853 - 1923) RITRATTO DI FANCIULLA Pastello policromo su cartone. mm 338x255. [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
176
176
Anello, anni '40, in oro rosa, rubini e diamanti di forma geometrica tempestato di rubini a gradino e piccoli [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
34
34
Anello, con montatura a fiocco, in oro rosa a nove carati, g 14,7, marcato Torrini
€ 140 / 200
Stima
Aggiudicato
19
19
Anello in oro bianco a forma di foglie decorate a brillanti e due zaffiri g 6,8
€ 600 / 800
Stima
4
4
Anello in oro bianco con 5 brillanti g.5,8
Aggiudicato
27
27
Anello in oro bianco con cinque brillantini e altro anello in oro bianco con due file di piccoli zaffiri, tot. [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
40
40
Anello in oro bianco, con montatura a fiore con quattro diamanti per ct. 0,60, e pietre di colore, ct. 5,8, peso [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
46
46
Anello in oro bianco con smalti e 5 brillanti g 5,7 misura piccola
€ 200 / 300
Stima
83
83
Anello in oro bianco con zaffiro contornato da brillanti g 4,7
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
3
3
Anello in oro bianco con zaffiro ovale contornato da due cerchi di brillanti g 9
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
188
188
Anello in oro bianco, diamante e perla con montatura contrariè con perla scaramazza e brillante taglio vecchio, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
133
133
Anello in oro bianco e diamante lavorato come un fiore con brillante centrale di ct 0.30 circa entro sei petali [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
66
66
ANELLO in oro bianco e giallo a fascia larga traforato e decorato a brillanti g 11,2
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
159
159
Anello in oro bianco, oro giallo, rubini e diamanti di forma geometrica stilizzata decorata da pave' di brillanti [..]
€ 500 / 700
Stima
192
192
Anello in oro bianco, zaffiri, perle e pietre ad imitazione del diamante di forma rettangolare, g 16, due zaffiri [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
158
158
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti a fascia traforata e decorata con brillanti taglio vecchio e zaffiro [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
2
2
Anello in oro giallo a contrariè con brillante di circa ct 0,35 ,zaffiro , e pavè di brillantini g 12,3
€ 1.200 / 1.600
Stima
15
15
Anello in oro giallo con fila di brillantini, g 8,5
€ 230 / 350
Stima
10
10
Anello in oro giallo con pietra blu e zaffiri bianchi, g 10,8
€ 300 / 400
Stima
74
74
Anello, in oro giallo, con pietra di turchese, g 15, marcato Torrini
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
13
13
Anello in oro giallo con sterlina, g 13
€ 230 / 300
Stima
Aggiudicato
18
18
Anello in oro giallo con tre smeraldi e due file di diamanti taglio a gradini g 10,9
€ 400 / 500
Stima
1
1
Anello in oro giallo con zaffiro centrale, decorato con brillanti g 8,3
€ 400 / 500
Stima
17
17
Anello in oro giallo decorato da uno scudo impreziosito da brillanti g 6
€ 400 / 500
Stima
181
181
Anello in oro giallo e corindone sintetico cambio di colore al centro un corindone sintetico con cambio di colore [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
114
114
Anello in oro giallo e onice da uomo decorato da un'onice ovale, punzone 750, g 15
€ 180 / 230
Stima
Aggiudicato
113
113
Anello in oro giallo, oro bianco e diamanti lavorato come un motivo a foglia impreziosita da piccoli brillanti, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
152
152
Anello in oro rosa e diaspro sanguigno a fascia alta con pietra centrale a tavoletta, g 13
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
11
11
Anello in oro rosso, con una fila centrale di sette brillanti e due file laterali con rubini e smeraldi, g 8
€ 550 / 600
Stima
Aggiudicato
92
92
Anello per uomo in oro giallo a forma di cintura con due diamanti g 12,8
€ 300 / 400
Stima
112
112
Anello veretta in oro giallo e diamanti realizzato come una fascia d'oro impreziosita da cinque brillanti rotondi [..]
€ 800 / 1.000
Stima
312
312
Angiolo Volpe ( Grottaminarda 1838-Napoli 1894 ) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 70x50
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
473
473
Angoliera, Luigi XVI, in noce filettato, due sportelli, gambe troncopiramidali, cm 103x51x95, difetti e mancanz [..]
€ 500 / 600
Stima
503
503
Anonimo NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70, a firma Mario Schifano
€ 300 / 400
Stima
274
Aggiudicato
223
223
Anonimo, sec. XIX PAESAGGIO CON ALBERI Matita di grafite su carta verde chiaro mm 283x215
Aggiudicato
370
370
Anonimo, sec. XVIII PAESAGGIO CON TEMPIETTO gessetto nero su carta vergellata, mm 230x297, senza cornice [..]
Aggiudicato
229
Aggiudicato
435
435
Arcolaio, sec. XIX, in noce e palissandro, alt. cm 60
Aggiudicato
316
316
Arturo Rietti (Trieste 1863 – Padova 1943) RITRATTO DI GENTILUOMO 1906 Pastello su cartone. mm 620x520 [..]
€ 500 / 700
Stima
298
298
Attribuito a Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) SANTA MARIA DELLA PACE A MILANO ca. 1855 Acquerello [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
260
260
Attribuito ad Armando Spadini LA MADRE olio su cartone, cm 32x33,5 sul retro iscritto: di A. Spadini appartenuta [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
487
487
Attribuito a Filadelfo Simi RITRATTO DI GENTILUOMO E RITRATTO DI GENTILDONNA coppia di olii su tavoletta, [..]
€ 500 / 600
Stima
354
€ 500 / 600
Stima
426
426
Attribuito a Luis Domingo ( 1716-1770 ) ARCIERE CHE TENDE L'ARCO disegno su carta, cm 27x19
Aggiudicato
333
333
Base per stufa, sec. XIX, in terracotta lavorata a foglie e figure, cm 74x52x98, rotture
Aggiudicato
108
108
Bracciale a cerchio rigido in oro giallo, realizzato a cerchio rigido aperto e traforato, decorato con piccole [..]
€ 550 / 750
Stima
Aggiudicato
174
€ 180 / 220
Stima
1 - 60  di 480 LOTTI