401
Servito di piatti, manifattura Wedgwood, sec. XX
in porcellana bone china decorata a festoni di fiori, [..]
402
Tovaglia
in lino ricamato a intaglio e punto pieno a girasoli, di forma circolare, diam. cm 172 e [..]
403
Servito di posate, sec. XX
in metallo argentato composto di sessanta pezzi
Composizione: 13 [..]
404
Tovaglia
in lino ricamato con inserti in cotone all'uncinetto, di forma circolare, diam, cm 175
[..]
405
Tovaglia
in lino ricamato con fiori colorati, cm 206x170 e otto tovaglioli
Tovaglia [..]
406
Servito di posate, manifattura Cesa, sec. XX
in argento composto da settantasei pezzi, punzone 1 [..]
407
Servito da caffè, manifattura Ginori, decoro Doccia, metà del sec. XX
in porcellana [..]
408
Servito da tè e caffè con vassoio, sec. XX
in metallo argentato di quattro pezzi, vassoio [..]
411
Coppia di alzate porta frutta, sec. XX
in cristallo di Bohemia, cm 41X45X19
412
Piatto, alla maniera di Palissy, sec. XX
in terracotta smaltata con decorazione a crostacei, anfibi [..]
413
Tovaglia
in lino ricamato con lavorazione all'uncinetto in cotone, cm 310X250 con otto tovaglioli [..]
414
Servito da caffè Ginori, decoro Doccia, metà sec. XX
in porcellana azzurra con rigo [..]
415
Coppia di conchiglie, sec. XX
rivestite in argento sterling, cm 20x14x7,5
416
Servito da tè, manifattura Villeroy & Boch, sec. XX
in porcellana decorata a fiori composto [..]
417
Servito di posate, argentiere Greggio
in argento composto di centoventotto pezzi, per complessivi [..]
418
Guantiera, sec. XIX
in argento, stile veneziano di forma rettangolare sagomata, due anse, cm 62x38,5, [..]
419
Zuccheriera, Lombardo-Veneto, inizi sec. XIX
in argento, coppa estraibile, supporto a triode con [..]
420
Coppia di teche contenenti posate
con manici in argento, cm 32x38
421
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, sec. XX
in porcellana bianca rigo oro decorata a fiori, [..]
422
Quattro sotto bottiglie e dieci sotto bicchieri, secc. XIX-XX
in argento, bordi traforati, sul piano [..]
423
Coppia di saliere, sec. XIX
in argento con doppie coppette dorate, supporti a forma di serpenti, [..]
424
Servito di piatti, manifattura Rosenthal, sec. XX
in porcellana bianca rigo oro e decorato a fiori, [..]
425
Undici bicchieri da acqua, in cristallo Baccarat
alt. cm 13
426
Calice, Parigi 1840 circa, argentiere Francois-Desirè Froment Meurice
in argento, con coppa [..]
427
Servito da tè, manifattura Richard Ginori, sec. XX
in porcellana bianca rigo oro, composto [..]
428
Servito di piatti società ceramica Richard, secc. XIX-XX
in terraglia bianca e altre tonalità, [..]
429
Coppia di salsiere, Germania, inizi sec. XX
in argento, bordo sagomato e scanalato, vassoietti ovali [..]
430
Sei vaschette a barca, Venezia, secc. XIX-XX
in argento, bordi a cordonetto, 23x17x9,5; cm 12x10x6 [..]
431
Nove tovagliette da dolce
ricamate con sei tovaglioli ciascuno
Tre tovagliette da dolce [..]
432
Servito da pesce, manifattura Tognana, sec. XX
in porcellana decorata composto da zuppiera, vassoio, [..]
433
Centrotavola, Brandimarte, sec. XX
in argento sbalzato a frutti, interno dorato, diam. cm 22, g 630, [..]
434
Quattro cucchiai per confetti, Londra 1903
in argenti, lungh. cm 19,5, complessivi g 330, entro scatola [..]
435
in porcellana bianca decorato a fiori, rigo [..]
436
Vassoio, argentiere Castaudi & Gautero, sec. XX
in argento, di forma circolare, tesa incisa a [..]
437
Porta penne da scrivania
in argento con due contenitori, alt. cm 18, g 490
438
Servito da macedonia
in cristallo tagliato composto da alzata e sei coppe
Servito da [..]
439
Due piatti, sec. XX
in argento, di forma circolare sagomata con decori, diam. cm 29,5 e cm 30, complessivi [..]
440
Calamaio, Londra 1896
in argento sbalzato raffigurante San Giorgio e il drago. cm 18x14, g 278 lordi, [..]
441
Servizio da tavola "chevreuse", Limoges, metà sec. XX
in porcellana color avorio, [..]
442
Coppia di piattini, Londra, inizi sec.XX
in argento sbalzato con tese traforate, piano sbalzato raffigurante [..]
443
Dodici tazze da tè e dodici piattini, manifattura Richard Ginori, sec. XX
in porcellana bianco-blu [..]
444
Coppia di vaschette, Birmingham, sec. XX
in argento sbalzato e traforato, cm 15x14x4,5, complessivi [..]
445
Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XX
in porcellana bianca, bordo oro con monogramma [..]
446
Vaschetta, sec.XX
in argento sbalzato e traforato con ampia tesa, piano decorato a putti, cm 23x18x4, [..]
447
Servito da tè e caffè, manifattura Richard Ginori, sec. XX
in porcellana bianca, rigo [..]
448
Salver, sec. XX
in argento sbalzato e cesellato, poggiante su quattro piedini, diam. cm 26 g 450 [..]
449
Servito di piatti, manifattura Royal Worcester Garden, sec. XX
in porcellana bianca decorata a fiori, [..]
450
Servito di bicchieri, sec. XX
in cristallo tagliato, composto di sessantacinque pezzi
Composizione: [..]
451
Posacenere, Hermes e due posacenere Richard Ginori, sec. XX
in porcellana
Vaso, brocca [..]
452
Sei bicchieri a calice, sec. XX
in cristallo colorato, alt. cm 19
453
Zuppiera ovale, due zuppiere circolari, quattordici tazze da cioccolata con nove piattini, manifattura [..]
454
Servito da caffè, inizi sec. XX
in porcellana bianco-oro, composto di lattiera, zuccheriera, [..]
455
Teiera, Venezia, fine sec. XVIII
in argento sbalzato torchon, presa in legno a voluta, alt. cm 27, [..]
456
Servito di piatti, manifattura Ginori, sec. XX
in porcellana bianco-oro di due modelli, composto di [..]
457
Tre caffettiere, un versatoio, una bowl, una coppetta biansata con piattino, una zuccheriera, sec. XX [..]
458
Vaso a corona, otto portauova, una lattiera, un vasetto, due statuine, nove tazze da caffè, una [..]
459
Venticinque piattini per tazze e quattordici tazzine, varie manifatture, sec. XX
in porcellana bianco-oro [..]
460
Teiera, manifattura Ginori, fine sec. XIX inizi sec. XX
in porcellana decorata a paesaggio, alt. [..]