Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 86 LOTTI
401
401
Servito di piatti, manifattura Wedgwood, sec. XX in porcellana bone china decorata a festoni di fiori, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
402
402
Tovaglia in lino ricamato a intaglio e punto pieno a girasoli, di forma circolare, diam. cm 172 e [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
403
403
Servito di posate, sec. XX in metallo argentato composto di sessanta pezzi Composizione: 13 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
404
404
Tovaglia in lino ricamato con inserti in cotone all'uncinetto, di forma circolare, diam, cm 175 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
405
405
Tovaglia in lino ricamato con fiori colorati, cm 206x170 e otto tovaglioli   Tovaglia [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
406
406
Servito di posate, manifattura Cesa, sec. XX in argento composto da settantasei pezzi, punzone 1 [..]
€ 1.700 / 2.200
Stima
Aggiudicato
407
407
Servito da caffè, manifattura Ginori, decoro Doccia, metà del sec. XX in porcellana [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
408
408
Servito da tè e caffè con vassoio, sec. XX in metallo argentato di quattro pezzi, vassoio [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
409
409
Tovaglia in lino ricamato di forma ovale, diam. cm 180, con otto tovaglioli, cm 43x43
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
Tovaglia in lino ricamato di forma circolare, diam. cm 150   Dodici salviette in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
411
411
Coppia di alzate porta frutta, sec. XX in cristallo di Bohemia, cm 41X45X19
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
412
412
Piatto, alla maniera di Palissy, sec. XX in terracotta smaltata con decorazione a crostacei, anfibi [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
413
413
Tovaglia in lino ricamato con lavorazione all'uncinetto in cotone, cm 310X250 con otto tovaglioli [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
414
414
Servito da caffè Ginori, decoro Doccia, metà sec. XX in porcellana azzurra con rigo [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
415
415
Coppia di conchiglie, sec. XX rivestite in argento sterling, cm 20x14x7,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
416
416
Servito da tè, manifattura Villeroy & Boch, sec. XX in porcellana decorata a fiori composto [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
417
417
Servito di posate, argentiere Greggio in argento composto di centoventotto pezzi, per complessivi [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
418
418
Guantiera, sec. XIX in argento, stile veneziano di forma rettangolare sagomata, due anse, cm 62x38,5, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
419
419
Zuccheriera, Lombardo-Veneto, inizi sec. XIX in argento, coppa estraibile, supporto a triode con [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
420
420
Coppia di teche contenenti posate con manici in argento, cm 32x38
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
421
421
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, sec. XX in porcellana bianca rigo oro decorata a fiori, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
422
422
Quattro sotto bottiglie e dieci sotto bicchieri, secc. XIX-XX in argento, bordi traforati, sul piano [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
423
423
Coppia di saliere, sec. XIX in argento con doppie coppette dorate, supporti a forma di serpenti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
424
424
Servito di piatti, manifattura Rosenthal, sec. XX in porcellana bianca rigo oro e decorato a fiori, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
425
425
Undici bicchieri da acqua, in cristallo Baccarat alt. cm 13
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
426
426
Calice, Parigi 1840 circa, argentiere Francois-Desirè Froment Meurice in argento, con coppa [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
427
427
Servito da tè, manifattura Richard Ginori, sec. XX in porcellana bianca rigo oro, composto [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
428
428
Servito di piatti società ceramica Richard, secc. XIX-XX in terraglia bianca e altre tonalità, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
429
429
Coppia di salsiere, Germania, inizi sec. XX in argento, bordo sagomato e scanalato, vassoietti ovali [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
430
430
Sei vaschette a barca, Venezia, secc. XIX-XX in argento, bordi a cordonetto, 23x17x9,5; cm 12x10x6 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
431
431
Nove tovagliette da dolce ricamate con sei tovaglioli ciascuno   Tre tovagliette da dolce [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
432
432
Servito da pesce, manifattura Tognana, sec. XX in porcellana decorata composto da zuppiera, vassoio, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
433
433
Centrotavola, Brandimarte, sec. XX in argento sbalzato a frutti, interno dorato, diam. cm 22, g 630, [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
434
434
Quattro cucchiai per confetti, Londra 1903 in argenti, lungh. cm 19,5, complessivi g 330, entro scatola [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
435
435
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, sec. XX in porcellana bianca decorato a fiori, rigo [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
436
436
Vassoio, argentiere Castaudi & Gautero, sec. XX in argento, di forma circolare, tesa incisa a [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
437
437
Porta penne da scrivania in argento con due contenitori, alt. cm 18, g 490
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
438
438
Servito da macedonia in cristallo tagliato composto da alzata e sei coppe   Servito da [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
439
439
Due piatti, sec. XX in argento, di forma circolare sagomata con decori, diam. cm 29,5 e cm 30, complessivi [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
440
440
Calamaio, Londra 1896 in argento sbalzato raffigurante San Giorgio e il drago. cm 18x14, g 278 lordi, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
441
441
Servizio da tavola "chevreuse", Limoges, metà sec. XX in porcellana color avorio, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
442
442
Coppia di piattini, Londra, inizi sec.XX in argento sbalzato con tese traforate, piano sbalzato raffigurante [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
443
443
Dodici tazze da tè e dodici piattini, manifattura Richard Ginori, sec. XX in porcellana bianco-blu [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
444
444
Coppia di vaschette, Birmingham, sec. XX in argento sbalzato e traforato, cm 15x14x4,5, complessivi [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
445
445
Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XX in porcellana bianca, bordo oro con monogramma [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
446
446
Vaschetta, sec.XX in argento sbalzato e traforato con ampia tesa, piano decorato a putti, cm 23x18x4, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
447
447
Servito da tè e caffè, manifattura Richard Ginori, sec. XX in porcellana bianca, rigo [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
448
448
Salver, sec. XX in argento sbalzato e cesellato, poggiante su quattro piedini, diam. cm 26 g 450 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
449
449
Servito di piatti, manifattura Royal Worcester Garden, sec. XX in porcellana bianca decorata a fiori, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
450
450
Servito di bicchieri, sec. XX in cristallo tagliato, composto di sessantacinque pezzi Composizione: [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
451
451
Posacenere, Hermes e due posacenere Richard Ginori, sec. XX in porcellana   Vaso, brocca [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
452
452
Sei bicchieri a calice, sec. XX in cristallo colorato, alt. cm 19
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
453
453
Zuppiera ovale, due zuppiere circolari, quattordici tazze da cioccolata con nove piattini, manifattura [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
454
454
Servito da caffè, inizi sec. XX in porcellana bianco-oro, composto di lattiera, zuccheriera, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
455
455
Teiera, Venezia, fine sec. XVIII in argento sbalzato torchon, presa in legno a voluta, alt. cm 27, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
456
456
Servito di piatti, manifattura Ginori, sec. XX in porcellana bianco-oro di due modelli, composto di [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
457
457
Tre caffettiere, un versatoio, una bowl, una coppetta biansata con piattino, una zuccheriera, sec. XX [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
458
458
Vaso a corona, otto portauova, una lattiera, un vasetto, due statuine, nove tazze da caffè, una [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
459
459
Venticinque piattini per tazze e quattordici tazzine, varie manifatture, sec. XX in porcellana bianco-oro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
460
460
Teiera, manifattura Ginori, fine sec. XIX inizi sec. XX in porcellana decorata a paesaggio, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 86 LOTTI