Servizio da tavola "chevreuse", Limoges, metà sec. XX
in porcellana color avorio, decorato in policromia con figure di uccelli su rami fioriti entro decoro fogliaceo, ai bordi sagomati e sulle tese è presente una decorazione a foglie di agrifoglio intrecciato e varie filettature dorate.Presenta marchi B & Co Limoges France e L. Bernardaud & Ce Limoges
Composizione: 36 piatti piani, 16 piatti fondi, 24 piatti da dessert, 9 tazze, 12 piattini, 1 grande zuppiera con coperchio, 1 zuppiera con coperchio, 3 alzatine, 1 grande vassoio ovale, 2 piccoli vassoi ovali, 2 grandi vassoi circolari, 1 vassoio circolare fondo, 1 insalatiera, 1 salsiera.