Asta a tempo N. 290

ven 28 Ottobre - gio 3 Novembre 2022
Venerdi     28 ottobre 2022   10-13/15-19
Sabato      29  ottobre 2022  10-13/15/19
Domenica 30  ottobre 2022  10-13
Lunedi      31 ottobre 2022   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 286 LOTTI
300
300
Sette sculture, manifattura Ginori in porcellana bianca, alt. da cm 9 a cm 20 (7)   [..]
€ 250 / 500
Stima
301
301
Tre sculture, sec. XIX in porcellana, raffiguranti popolana, satiro e scena galante, alt. da [..]
€ 220 / 450
Stima
Aggiudicato
302
302
Tre gruppi, sec. XIX in porcellana bianca, raffiguranti scene galanti, alt. cm 23, difetti (3) [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
303
303
Quattro candelieri, in stile Luigi XVI in bronzo dorato, alt. cm 41, completi di applicazione elettrica [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
304
304
Coppia di consolle, sec. XIX in legno intagliato e dorato, piano in finto marmo, cm 45x31x43 [..]
€ 500 / 800
Stima
305
305
Tre appliques, sec. XX in bronzo dorato, alt. da cm 42 a cm 55
€ 240 / 500
Stima
306
306
Quattro appliques, sec. XIX in metallo a tre luci con gocce e perline di cristallo, cm 40x37, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
307
307
Servito da tè e caffè, Inghilterra, sec. XX in porcellana bianco-blu con decori a cineserie, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
308
308
Lotto composto da sedici bastoni da passeggio, sec. XX in legni di varie essenze, lungh. cm 90 (16) [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
309
309
Lotto composto da sfera e uovo in marmo, alzata raffigurante un braccio in pietre dure e elefante [..]
€ 150 / 300
Stima
310
310
Candeliere, sec. XIX in ottone, alt. cm 92, completo di applicazione elettrica
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
311
311
Sedia, sec. XIX in legno intagliato e laccato, alt. cm 91 difetti e mancanze
€ 60 / 120
Stima
312
312
Mattonella, manifattura Cantagalli in terracotta smaltata e pitturata, cm 46x30   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
313
313
Coppia di sedie, anni 80 in ciliegio, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in shearling, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
314
314
Coppia di sedie, sec. XX in noce, schienale a lira, alt. cm 85 (2)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
315
315
Soprammobile, sec. XX in ceramica, raffigurante bulldog, alt. cm 24
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
316
316
Soprammobile, sec. XX in ceramica, raffigurante coccodrillo, lungh. cm 70   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
317
317
Soprammobile, sec. XX in ceramica, raffigurante tigre, alt. cm 45     [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
318
318
Scultura, sec. XX in ceramica, raffigurante santo, alt. cm 57 difetti   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
319
319
Manichino, sec. XIX in legno policromo, raffigurante popolano, alt. cm 63   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
320
320
Stemma mediceo, sec. XX in legno e metallo, cm 35x60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
321
321
Coppia di fanciulle africane inginocchiate, manifattura CIA Manna, Torino in ceramica, alt. cm 29,5, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
322
322
Scultura, sec. XX in gesso e legno, raffigurante leone di Waterloo, cm 29x17x36 difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
323
323
Servito, sec. XX, in porcellana di Boemia, composto da: dodici piattini con tazzine da caffè, [..]
€ 300 / 600
Stima
324
324
Coppia di aquile, sec. XX in terracotta, alt. cm 64 (2)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
325
325
Finimento da salotto, in stile Luigi XVI composto da quattro sedie e due capotavola, in legno [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
326
326
Tavolino da centro, sec. XX in legno laccato e decorato a scene campestri, un cassetto, cm 62x45x79 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
327
327
Orciolo e caraffa, sec. XVIII in ceramica policroma, alt. cm 32 e cm 39, difetti (2)   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
328
328
Quattro bottiglie da liquore, sec. XX due con incisioni a fiori   Cornocopia, sec. [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
329
329
Coppia di candelabri, sec. XIX in vetro di Baccarat inciso, cm 40
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
330
330
Tre vasi, anni '50 due dei quali in vetro verde, alt. cm 45, cm 37 e cm 25, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
331
331
Servito da caffè per 6 persone, sec. XX in ceramica inglese, decorta, cm 38x29, piattino [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
332
332
Brocca, sec. XX in vetrio decorato a figure, alt. cm 18
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
333
333
Cassettone e coppia di comodini, in stile '700 in radica sagomata, cm 127x52x96, comodini cm 66x36x69, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
334
334
Sei sedie, in stile '800, in legno intagliato, alt. cm 88, una da restaurare
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
335
335
Due poltrone e sei sedie, in stile Rinascimento imbottite e ricoperte in cuoio, alt. cm 123 e cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
336
336
Coppia di comodini, sec. XX in noce bombato, uno sportello, un cassetto, cm 60x32x68, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
337
337
Tavolo da gioco, Inghilterra, sec. XIX in mogano con piano a ribalta, cm 94x45x74, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
338
338
Due altorilievi, sec. XX MADONNA CON BAMBINO E SUONATORI in terracotta, cm 70x40 e cm 72x45, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
339
339
Orologio da tavolo, sec. XIX in bronzo dorato con figura, cm 42x57, difetti e mancanze [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
340
340
Divano, Toscana, sec. XVIII in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa damascata, cm 160x50x92 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
341
341
Otto sedie in noce, sec. XVIII in noce, spalliera traforata, cm 97x50, una laccata e da restaurare [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
342
342
Candelabro da terra, sec. XVIII in legno dorato e intagliato, alt. cm 155
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
343
343
Candelabro da terra, sec. XVIII in legno dorato e intagliato, alt. cm 185, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
344
344
Comoda, sec. XVIII in ciliegio, piano da alzarsi e sportello, cm 47x40x78, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
345
345
Fregio, sec. XIX in pietra raffigurante figura alata, cm 75x50, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
346
346
Specchiera, Impero, sec. XIX in ciliegio, colonne laterali e finale con specchio decorato a motivi [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
347
347
Tavolino, Toscana, sec. XIX in noce, un cassetto, gambe tornite e sottopiano sagomato, cm 102x53x76, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
348
348
Coppia di putti, sec. XX ad uso di portacandela, in legno policromo, cm 25x48
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
349
349
Servito di piatti, sec. XX in porcellana Villeroy & Boch, modello amapola, composto da: 16 piatti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
350
350
Cinque tra vasi e soprammobili in maiolica decorata, alt. da cm 15 e cm 21, difetti
€ 100 / 300
Stima
351
351
Due orcioli e quattro albarelli, Italia centrale, secolo XVIII con decorazioni sui toni del blu, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
352
352
Vassoio, sec. XIX in metallo ovale, decorato a paesaggio, cm 66x49
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
353
353
Coppia di reggivaso, sec. XIX  in legno e pastiglia, da restaurare
€ 60 / 150
Stima
Aggiudicato
354
354
Vaso, sec. XVIII/XIX                                                             [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
355
355
Lume da tavolo, Francia, inizi sec. XX in porcellana dipinta, raffigurante coppia di Pierrot musicanti, [..]
€ 350 / 700
Stima
356
356
Parte di servito, Francia, sec. XIX in porcellana dipinta a motivi ornitologici e botanici, composto [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
357
357
Servito bicchieri, sec. XX in cristallo inciso, composto da trentasei pezzi, entro scatole, manifattura [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
358
358
Sette piatti da collezione, sec. XX manifattura Doccia di Richard Ginori, collezione "I grandi Medici" [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
359
359
Placca, Toscana, in stile sec. XVIII in maiolica policroma, raffigurante Maria S. S. del Conforto, [..]
€ 400 / 800
Stima
1 - 60  di 286 LOTTI