Asta a tempo N. 290

ven 28 Ottobre - gio 3 Novembre 2022
Venerdi     28 ottobre 2022   10-13/15-19
Sabato      29  ottobre 2022  10-13/15/19
Domenica 30  ottobre 2022  10-13
Lunedi      31 ottobre 2022   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

241 - 286  di 286 LOTTI
541
541
Due sedie, Toscana, secolo XVIII in noce, con spalliera sagomata e finali a fiamma, cm 115, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
542
542
Armadio, Italia settentrionale, secolo XVIII in legno laccato a due sportelli, cm 170x72x185, modifiche [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
543
543
Fregio, Toscana secolo XVIII in legno intagliato raffigurante aquila, completo di applicazione elettrica, [..]
€ 150 / 300
Stima
544
544
Gruppo, secolo XX in resina, raffigurante Madonna con bambino, cm 30x34, difetti e mancanze [..]
€ 50 / 100
Stima
545
545
Divano, sec. XVIII in legno laccato e sagomato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
546
546
Elemosiniere, Germania, secolo XVIII in ottone, diam. cm 42,8 difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
547
547
Elemosiniere, Germania, secolo XVIII in ottone, diam. cm 39, difetti
€ 150 / 300
Stima
548
548
Due bottigliette in vetro, Venezia, secolo XVIII una mancante di tappo, alt. cm 14 e cm 13 [..]
€ 150 / 300
Stima
549
549
Bilancino da orafo, secolo XVIII entro custodia, cm 19x11
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
550
550
€ 150 / 300
Stima
551
551
€ 300 / 600
Stima
552
552
€ 1.000 / 2.000
Stima
553
553
Due ampolle e un vasetto, secolo XVIII in vetro incolore, alt. da cm 8 a cm 16, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
554
554
Sei sedie, sec. XVIII                                                      [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
555
555
Consolle, sec. XIX piano in marmo bianco, struttura in noce, fascia decorata a perlinature, gambe [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
556
556
Scultura, sec. XVIII figura religiosa con ex voto, in legno e metallo, cm 37x12, difetti   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
557
557
Brocca con catino, sec. XX in vetro e metallo, brocca diam. cm 38, alt. cm 15, brocca alt. cm 28, [..]
€ 50 / 100
Stima
558
558
Tavolo, in stile 600 in noce, piano rettangolare, sostegni a lira raccordati da traversa sagomata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
559
559
Ribalta, Toscana, sec. XVIII Lastronata in noce, fronte a cinque cassetti, ribalta celante vani a [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
560
560
Tavolino in stile 600 in noce, un cassetto, gambe tornite, cm 98x52x67, parti antiche   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
561
561
Sedia da balia, Siena, secolo XVIII in noce con seduta in paglia, cm 87, difetti   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
562
562
Tavolino in stile 600 in noce con un cassetto, quattro gambe sagomate riunite da traversa, cm 104x57x81, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
563
563
Grande vassoio, secolo XIX di forma ovale, in rame smaltato a fiori e animali, cm 75x61, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
564
564
Specchiera, Luigi XVI in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, alta cimasa con al centro profilo [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
565
565
Specchiera, in stile 700 in legno dorato e intagliato a motivi floreali, cm 78x146   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
566
566
Testiera di letto, in stile Luigi XVI in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 190x110 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
567
567
Scrivania, sec. XX in noce intarsiato, un cassetto e due sportelli, piano rivestito in marmo, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
568
568
Cassettone, in stile 700 lastronato in radica, due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, cm 144x63x90 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
569
569
Credenza, sec. XVII in noce, due sportelli, quattro cassetti, gambe intagliate cm 169x51x102, restauri [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
570
570
Libreria, sec. XX In legno laccato e dipinto, quattro sportelli e vani a giorno, cm 239x67x267 Questo [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
571
571
Tavolo, in stile 700 piano circolare intarsiato a scene mitologiche, quattro cassetti sottopiano, [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
572
572
Coppia di poltrone, in stile 700 in noce intagliato, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
573
573
Coppia di applique, in stile 700 in bronzo dorato e decorato con teste di leoni, tre luci, cm 49x39 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
574
574
Angoliera, Toscana, sec. XVIII In noce, coronamento aggettante sotteso da morivo a dentellature sormontante [..]
€ 400 / 600
Stima
575
575
Secretaire, Francia, sec. XVIII/XIX lastronato in bois de violette, pianetto svasato di forma rettangolare [..]
€ 600 / 900
Stima
576
576
Cassettone, Venezia, sec. XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata stondato negli [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
577
577
Credenza, Roma, inizi sec. XVII in noce a doppio corpo, corpo inferiore e superiore a due sportelli [..]
€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicato
578
578
Quattro sedie in stile Impero, Toscana, sec. XIX in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
€ 700 / 1.000
Stima
579
579
Divano in stile Impero, Toscana, sec. XIX in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
580
580
Cassettone, Lombardia, sec. XVIII in noce lastronato in radica di noce e radica di olivo, piano sagomato [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
581
581
Divano, Lombardia, sec. XVIII a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
€ 750 / 1.500
Stima
582
582
Armadio, Emilia, sec. XVIII  in noce, due sportelli a formelle intagliate, lesene con finali [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
583
583
Fusto di tavolino, sec. XIX in noce, fusto centrale a vaso su quattro gambe con finali a zampa di [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
584
584
Bureau trumeau, Toscana, seconda metà sec. XVIII lastronato in radica e altri legni, corpo [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
585
585
Due piatti, sec. XX in vetro con bordi dorati, cm 23x3,5   unito al codice 3258.2022 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
586
586
Specchiera, Luigi XVI in legno dorato ed intagliato, cm 210x108, parti di epoca posteriore, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
241 - 286  di 286 LOTTI