GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

Asta a tempo N. 289

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

gio 6 - lun 10 Ottobre 2022
Venerdi      7 ottobre 2022 ore 10-13/15-19
Sabato       8 ottobre 2022 ore 10-13/15-19
Domenica  9 ottobre 2022 ore 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

181 - 216  di 216 LOTTI
181
181
DODICI SOTTIOPIATTI , MANIFATTURA CASSETTI in metallo argentato diam. cm 31 ZUPPIERA , SEC. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
182
182
COPPIA DI LUMI SEC. XIX/XX in argento , fusto con figura mitologica, base quadrata su quattro sostegni [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Aggiudicato
183
183
COPPIA DI SALSIERE, SEC. XX in argento cesellato su quattro sostegni, manici a voluta cm 22X12X14 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
184
184
TRE POSACENERE SEC. XX in argento a forma di valva di conchiglia cm 15X16 , g 450 complessivi [..]
€ 250 / 500
Stima
185
185
GUANTIERA SEC. XX in argento , bordo decorato , due anse , g 3160
€ 1.250 / 2.500
Stima
Aggiudicato
186
186
THERMOS rivestito in argento , alt. cm 28 DUE THERMOS E CAFFETTIERA in metallo argentato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
187
187
SAMOVAR,  PERU'  SEC. XX in argento cesellato , corpo bombato , alt. cm 47 g 4430 [..]
€ 2.200 / 3.000
Stima
188
188
JATTE SEC. XX in argento cesellato e inciso, due anse a voluta, bordo sagonato su quattro piedini [..]
€ 400 / 800
Stima
189
189
VASSOIO SEC. XX in argento di forma ovale , bordo baccellato, cm 46X36 VASCHETTA SEC. XX [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
190
190
COPPIA DI CANDELABRI SEC. XX in argento a tre fiamme, bracci ricurvi scanalati alt. cm 41, base [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
191
191
SCATOLA , LONDRA , SEC. XX in argento , cm 22X14X7 , coperchio interno con firme incise , g [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
192
192
SCATOLA , INGHILTERRA SEC. XX in argento cm 26X16,5X4 , sul coperchio incise delle firme, interno [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
193
193
SET DA TOILETTE , INGHILTERRA SEC. XX con motature in argento,  di quattro pezzI BOCCHINO [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
194
194
SCATOLA SEC. XX in argento , con iniziali L.A. , cm 25X14X2 , g 500 , danni
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
195
195
CANDELABRO SEC. XX in argento a due bracci ricurvi , tre portacandele , base circolare sagomata [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
196
196
COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XX in metallo argentato, fusto a colonna scanalata, base ciroclare , alt. [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
197
197
COPPIA DI SALIERE , SEC. XX in argento di forma ovale , vetro blu g 140 netti DUE ZUCCHERIERE [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
198
198
SCATOLA SEC. XX in argento , sul coperchio , dedica e iscrizioni , cm 28X19X4,6 interno in legno [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
199
199
DUE CAFFETTIERE EGOISTE , SEC. XIX/XX in argento , complessivi g 500
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
200
200
SALVER , LONDRA SEC. XX in argento di forma circolare sagomata , bordo decorato, diam. cm 34 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
201
201
SPECCHIO DA TAVOLO , LONDRA SEC. XX in argento di forma circolare cm 37X45 VASO PORTAFIORI SEC. [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
202
202
VASSOIO, GIAPPONE, SECOLO XX in argento 950 di forma circolare con bordo decorato diam. cm 38 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
203
203
VASSOIO SEC. XX in argento 925 di forma quadrata cm 32,5 , reca sul piano una dedica, g 730 ALZATA  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
204
204
SERVITO DI POSATE CHRISTOFLE , SEC. XX in metallo argentato ,composto di centoquarantaquattro pezzi [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
205
205
TRE STOPPINIERE SEC. XIX in argento di varie forme , massima alt. cm 13 , complessivi g 390   [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
206
206
COPPIA DI CANDELABRI , ARGENTIERE GENAZZI , MILANO in  argento sbalzato e cesellato , fusto [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
207
207
COPPIA DI CANDELABRI SEC. XX in argento , sbalzato e cesellato , fusto a balaustro scanalato , base [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
208
208
DUE BOTTIGLIE SEC. XX in cristallo inciso a fiori e volute , con guarnizioni in argento decorate [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
209
209
LOTTO DI VENTUNO OGGETTI in argento , complessivi g 1580 netti FORMAGGIERA E SETTE PIATTINI [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
210
210
VASSOIO, COPPIA DI CANDELIERI, OLIERA E PIATTINO in  metallo argentato PORTAGRISSINI [..]
€ 100 / 300
Stima
211
211
VASSOIO , SEC. XX in argento sbalzato e inciso a frutti e motivi fogliacei cm 35X26X4 su quattro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
212
212
CENTRO TAVOLA SEC. XX in argento di forma circolare sagomata con bordi decorati, diam. cm 37, [..]
€ 500 / 800
Stima
213
213
SERVITO DA TE' SEC. XX in argento cesellato composto di quattro pezzi, manici a voluta , g 3580 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
214
214
GUANTIERA SEC. XX in argento cesellato , bordo baccellato , due anse , cm 67X36 ,g 3000
€ 800 / 1.400
Stima
Aggiudicato
215
215
LOTTO DI TRENTUNO OGGETTI SEC. XX in argento, tra posate,saliere e vaschetta, complessivi g 550 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
216
216
TABACCHIERA, SECOLO XX in argento cm 10X8,5X2 , g 170
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
181 - 216  di 216 LOTTI