GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

Asta a tempo N. 289

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

gio 6 - lun 10 Ottobre 2022
Venerdi      7 ottobre 2022 ore 10-13/15-19
Sabato       8 ottobre 2022 ore 10-13/15-19
Domenica  9 ottobre 2022 ore 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

121 - 180  di 216 LOTTI
121
121
BRACCIALE IN ORO 18 KT E MALACHITE realizzato a tre elementi rettangolari con malachite e maglie, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
122
122
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO 18KT E SMERALDO g 5, misura 15 ORECCHINO SINGOLO in metallo [..]
€ 300 / 700
Stima
123
123
DUE FEDI E ANELLO IN ORO BIANCO 18KT montatura per anello in oro 18kt e smeraldo complessivi [..]
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
124
124
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT, DIAMANTI E RUBINO a fascia larga, decorato con piccoli brillanti e rubino [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
125
125
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale affiancato da piccoli diamanti [..]
€ 3.500 / 5.000
Stima
126
126
ANELLO IN OPRO BIANCO 18KT, SMERALDO E DIAMANTI a motivo floreale, decorato con smeraldo e tre diamanti [..]
€ 500 / 800
Stima
127
127
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT DIAMANTI E PERLA ciascuno con una perla mm 10 e diamante entro [..]
€ 500 / 800
Stima
128
128
SPILLA IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI realizzata a fantasia e decorata con tre diamanti g 14 La [..]
€ 500 / 800
Stima
129
129
COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E SMALTI VETRI realizzata ad un filo di maglie intrecciate cilindri di [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
130
130
BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO 18KT a fascia larga incisa g 18,5 La vendita del presente lotto [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
131
131
BRACCIALE IN ORO 18KT, DIAMANTI E PERLE a fascia in piccole perle e fermatura a forma di fiocco in [..]
€ 900 / 1.300
Stima
132
132
ANELLO IN ORO 18KT, DIAMANTI E RUBINO al centro un rubino di forma ovale, affiancato da quattro diamanti [..]
€ 4.500 / 6.000
Stima
133
133
SPILLA IN ORO GIALLO 18KT DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI realizzata a vaso con fiori cm 4X5 [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
134
134
ANELLO IN ORO 18KT DIAMANTI E SMERALDO a forma di scudo ovale con al centro uno smeraldo quadrato [..]
€ 800 / 1.600
Stima
135
135
COLLANA GIRCOCOLLO IN ORO 18KT E PERLE realizzata a due fili di perle mm 8/9, fermatura in oro e [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
136
136
GRAN BRETAGNA DICIASSETTE STERLINE Au  tot. g 136 (17) La vendita del presente lotto è [..]
€ 5.500 / 6.500
Stima
Aggiudicato
137
137
GRAN BRETAGNA , VENTICINQUE  STERLINE Au  g 200 (25) La vendita del presente lotto [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Aggiudicato
138
138
GRAN BRETAGNA , QUINDICI STERLINE Au  g 120 (15) La vendita del presente lotto è [..]
€ 4.800 / 6.000
Stima
Aggiudicato
139
139
€ 4.800 / 6.000
Stima
Aggiudicato
140
140
GRAN BRETAGNA , VENTI STERLINE Au g 160 (20)   La vendita del presente lotto è [..]
€ 6.400 / 8.000
Stima
Aggiudicato
141
141
€ 5.800 / 6.400
Stima
Aggiudicato
142
142
€ 6.400 / 8.000
Stima
Aggiudicato
143
143
SERVITO DA TE' , SAMOVAR E VASSOIO in argento sbalzato e cesellato a motivi fogliacei e volute, sostegni [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
144
144
DUE VASSOI SEC.XX in argento di forma quadrata e circolare , diam. cm 28 e cm 25 complessivi [..]
€ 400 / 700
Stima
145
145
VASSOIO SEC. XX in argento di forma ovale con bordo sagomato , cm 48X32 , g 1290   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
146
146
DIECI PIATTINI SEC. XX in argento , diam. cm 15 , complessivi g 1200
€ 500 / 800
Stima
147
147
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, ARGENTIERE BRAGANTI, SEC. XX in argento punzoni 800, fusto realizzato [..]
€ 9.500 / 11.000
Stima
Aggiudicato
148
148
CENTRO TAVOLA SEC. XX in argento di forma ovale sagomata , cm 36X25X11 , g 1030   [..]
€ 400 / 700
Stima
149
149
SEI VASSOI SEC. XX in argento di forma circolare sagomata , bordo decorato , complessivi g 1700 [..]
€ 700 / 1.300
Stima
150
150
DODICI PIATTINI  DA PANE in argento , di forma rettangolare cm 14X11 , complessivi g 1420 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
151
151
VASSOIO , SEC. XX in argento di forma circolare sagomata , diam. cm 35 , g 960
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
152
152
DODICI  BOULLE LAVADITA, ARGENTIERE FORNARI , ROMA in argento . alt. cm 5,5 diam cm 11,5 , complessivi [..]
€ 550 / 1.000
Stima
153
153
CENTRO TAVOLA SEC. XX in argento di forma ovale sagomata , bordo traforato cm 35x19X19,5, g 1050 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
154
154
PORTA GHIACCIO SEC. XX in argento con due manici scanalati da riparare PORTA CANDELA SEC. XX [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
155
155
COPPIA DI SALIERE SEC.XX in argento stile impero , base a tripode , contenitore in vetro blù [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
156
156
QUATTRO VASSOI SEC.XX in argento dio varie forme , massima misura cm 22X22 complessivi g 980 [..]
€ 400 / 800
Stima
157
157
DODICI PIATTINI , SEC. XX in argento con bordo decorato , diam cm 18 , complessivi g 1120 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
158
158
VASSOIO SEC. XX in argento cesellato e inciso, bordo decorato , diam cm 29,5 , g 690   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
159
159
VASSOIO SEC. XX in argento cesellato , bordo decorato , diam cm 42, g 1330
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
160
160
VASSOIO SEC. XX in argento con bordo decorato , cm 47X28 , g 830
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
161
161
TRE VASCHE SEC. XX in argento di varie forme , complessivi g 930
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
162
162
SCATOLA , GERMANIA SEC. XIX in argento sbalzato a scena galante , fiori e volute, inerno vermeille, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
163
163
VASSOIO, PORTA GRISSINI E SEI PIATTINI in argento , cm 37X27, cm 34 e diam. cm 18 VENTINOVE [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
164
164
SERVITO DI POSATE , SEC. XX , MANIFATTURA CESA , ALESSANDRIA in argento composto di centoquarantuno [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
165
165
SEI FORCHETTE E SEI COLTELLI, DANIMARCA , SEC. XX in argento sterling e smalto guillochè , [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
166
166
RARA MEDAGLIA DELLA SQUADRA FIORENTINA , al presidente  Ridolfi Luigi , anno 1942 in argento [..]
€ 500 / 800
Stima
167
167
VENTIQUATTRO  BLISTER  LE BANDIERE DELLE NAZIONI UNITE in argento 925 peso complessivo [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
168
168
TRENTADUE  BLISTER LE GRANDI NAVI A VELA DELLA STORIA in  argento 925 , peso complessivo [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
169
169
COPPIA DI CANDELABRI SEC. XX in argeno, fusto a balaustro , base circolare a quattro bracci ricurvi [..]
€ 1.350 / 2.000
Stima
170
170
COPPIA DI VASSOI SEC. XX in argento con tesa incisa a volute e fiori , complessivi g 1940  cm [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
171
171
VASSOIO SEC. XX in argento di forma ovale con ringhiera traforata cm 47X37, g 1700
€ 800 / 1.300
Stima
172
172
TEIERA E CAFFETTIERA , LONDRA SEC. XX in argento , manici in legno , alt. massima cm 26, complesssivi [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
173
173
CIOCCOLATIERA , LONDRA  INIZI SEC. XX alt. cm 13 VERSATOIO SEC. XX , ARGENTIERE CESA [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
174
174
CENTRO TAVOLA , SEC. XX in metallo argentato a sei portafiori , lungh. cm 66 , alt. cm 26   [..]
€ 100 / 300
Stima
175
175
SAMOVAR LONDRA in argento cesellato e sbalzato , corpo con baccellature , tre sostegni ricurvi , [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
176
176
COPPIA DI CANDELABRI SEC. XIX/XX in metallo argentato , fusto a colonna , base quadrata , alt. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
177
177
TEIERA SEC. XX in argento cesellato, corpo bombato e zigrinato , manico il legno a voluta , g 900 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
178
178
PORTA VASO SEC. XX in argento scanalato , tre sostegni , alt. cm 20 , g 930
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
179
179
BORSETTA PORTA TRUCCO , SEC. XX in argento , cm 17X14X3
€ 350 / 700
Stima
180
180
VASSOIO SEC. XX in argento di forma ovale , bordo decorato , cm 40X27 g 690
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 216 LOTTI