Asta Live N. 249

GIOVEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   1-220

II sessione  ore 15.00   221-540

VENERDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   541-861

, gio 12 - ven 13 Dicembre 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
POGGIO BRACCIOLINI LIVE
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 8 a martedì 10 dicembre 2019
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 60  di 855 LOTTI
861
861
Specchiera, sec. XVIII, cornice in legno dorato a mecca, luce ottagonale,  cm 71,5x84,5                                                               [..]
€ 100 / 300
Stima
859
859
Da Francesco Laurana, sec. XX                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
858
858
Orologio da tavolo, sec. XX, cassa in legno di rovere di gusto             [..]
€ 100 / 200
Stima
857
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
856
856
Passatoia, Caucaso, sec. XX, impianto Prepedil multicolore nei toni del del rosso, del blu e del giallo, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
855
855
Nove piccole statue, sec. XX, in porcellana e metallo, alt. massima cm 37
€ 100 / 300
Stima
854
854
Mario Martini (XX) VOLTO FEMMINILE scultura in marmo, alt. cm 50                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
853
853
Poltrona con poggiapiedi, XX, design Renato Zevi, modello Ellipse Rocking, struttura in acciaio [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
852
852
Sedici piatti ornamentali, sec. XX, in porcellana e ceramica dipinti in policromia, diam. massimo cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
851
851
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA DEL LATTE olio su tavola, cm 81x65
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
850
850
Pietro Senno (Portoferraio 1831-1904) PAESAGGIO olio su tela, cm 84x40
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
849
849
Antonio Maria Aspettati (1880-1949) PIAZZA CON FIGURE olio su cartone, cm 33x48
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
848
848
Passatoia, Malayer, vecchia manifattura, impianto nei toni del blu e del rosso, cm 104x390   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
847
847
Grande lampadario a paniera, sec. XIX, in metallo sbalzato e dorato a sei  punti luce, numerosi [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
846
846
Tavolo parietale, sec. XVIII, in noce, piano in breccia sottesa da fascia rettilinea su gambe troncopiramidali [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
845
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
844
844
Scuola italiana, sec. XIX CONCERTO olio su tela, cm 56x80
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
843
843
Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana bianco blu, decorata a figure, alt. cm 43
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
842
842
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare filettato centrato da intarsio a stella ad otto punte, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
840
840
Gaetano Spinelli (Bitonto 1877 - Firenze 1945) INTERNO CON MAMMA E BAMBINO olio su cartoncino, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
839
839
Gaetano Spinelli (Bitonto 1877 - Firenze 1945) MAMMA CON BAMBINO olio su cartoncino, cm [..]
Aggiudicato
838
838
Stipo, Cina, sec. XX, in legno laccato nei toni del rosso e decorato a figure e paesaggi in rilievo, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
836
836
Fratina, in stile 500, piano rettangolare a becco di civetta, sostegni a plinto, piedi a ciabatta raccordati [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
835
835
Carlo Passigli (1881-1953) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 27x27,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
834
834
Tappeto persiano, inizi sec. XX , fondo marrone, borchia centrale nei toni del blu con cornice; cm 335x490, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
832
832
Quattro piccole statue, Cina, sec. XX, in porcellana bianca, modellate a figure, alt. cm 33 (4) [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
831
831
Tappeto Passatoia, Turchia, sec. XX, impianto geometrico nei toni dell'avana, rosa e celeste, cm 286x78 [..]
€ 300 / 400
Stima
830
830
Scuola italiana, sec. XX RITRATTI coppia di dipinti, olio su tavola, cm 30x40 (2)
€ 150 / 300
Stima
828
828
Quattro statuine, sec. XX, manifattura Capodimonte, in porcellana dipinta  in policromia, modellate [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
827
827
Diana Baylon (1920-2013) COMPOSIZIONE laminato metallico, diam. cm 83 firmato e datato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
826
826
Piccolo stipo, Piemonte, sec. XVII, in noce, piano rettangolare, fronte ad un o sportello bugnato a [..]
€ 150 / 450
Stima
Aggiudicato
823
823
Tappeto periano, inizi sec. XX , fondo avana, borchia centrale nei toni del rosso; cm 430x340
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
822
822
Vaso, Murano, sec. XX, in vetro incolore con applicazioni borchiate, alt. cm 46,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
821
821
Tavolo a biscotto, sec. XIX, in noce, piano sagomato, cassetto nella fascia, gambe a doppia mossa raccordate [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
820
820
Antiono Manzi                                                              [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
819
819
Quattro sedie, Luigi Filippo, in noce, schienale a giorno a cimasa intagliata a motivo floreale, seduta [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
818
818
Sei sedie, in stle Luigi XV, in noce, spallere sagomate, cimasa intagliata, rivestite in stoffa [..]
€ 150 / 300
Stima
816
816
Bruno Paoli (1915-2005)                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
815
815
Bruno Paoli                                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
814
814
Tavolo, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano circolare su fusto conico, base triangolare a lati [..]
€ 100 / 350
Stima
Aggiudicato
813
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
812
812
Antonio Manzi                          [..]
€ 500 / 1.000
Stima
811
811
Bruno Paoli (1915-2005 ) QUATTRO APPLIQUE     ceramica dipinta in policromia, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
810
810
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante fanciulla, firma illeggibile, fonderie Vignali Firenze, [..]
Aggiudicato
809
809
Vaso portafiori, sec. XX, in vetro nei toni dell'arancione, alt. cm 28, firmato alla base                                                                            [..]
€ 120 / 300
Stima
808
808
Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868-1928) RIVOLI TORINESE olio su tavola, 44x31,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
807
807
Scultura, sec. XX, in vetro incolore, raffigurante volatile ad ali spiegate, firma incisa, cm 65x10x21 [..]
€ 100 / 300
Stima
806
806
Bruno Paoli (1915-2005)                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
805
805
Bruno Paoli (1915-2005)                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
804
804
Ribalta, Olanda, sec. XIX, in mogano filettato e intarsiato in bois de     rose, [..]
€ 800 / 2.000
Stima
803
€ 150 / 450
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 855 LOTTI