Asta Live N. 232

GIOVEDI' 19 APRILE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 250-500

VENERDI' 20 APRILE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-668

, gio 19 - ven 20 Aprile 2018

FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 15 a martedì 17 aprile 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

481 - 540  di 638 LOTTI
511
511
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI pastello su cartoncino, cm 23x67 siglato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
512
512
Umberto Coromaldi                                                          [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
513
513
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 30x32                                           [..]
€ 500 / 900
Stima
514
514
Llewelyn Lloyd ( Livorno 1879-Firenze 1949 ) FIGURE CON CARRETTOSUL LUNGOMARE olio su tela, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
515
515
Angiolo Volpe ( Livorno 1943 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 35x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
516
516
Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016) VASO CON FIORI olio su cartoncino telato, cm 50x40                                                               [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
518
518
ANGELO MARCHETTI                                                           [..]
Aggiudicato
519
519
Scuola nord europea, sec. XX MARINE CON NAVI olio su tela, cm 120x100 ( 2 )
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
520
520
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XX PAESAGGI due acquerelli su stoffa, cm 120x66 ( 2 ) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
521
521
Massimo Campigli ( Berlino 1895-Saint Tropez 1971 ) PROSPETTIVA litografia, cm 40x30, tiratura [..]
€ 700 / 1.100
Stima
522
522
Carlo Carra' ( Quargnento 1881-Milano 1966 ) BAGNANTI litografia, cm 32x40, tiratura 40/60 [..]
€ 600 / 900
Stima
523
523
Scuola inglese, sec. XX AMORINI stampa su carta, mm 320x240                                                               [..]
524
524
Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI GIRGENTI stampa a colori, cm 22x30
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
525
525
Lume da tavolo, sec. XIX, in legno e bronzo dorato, base in opalina, con paralume, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
526
526
Coppia di candelieri, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, tre luci, cm 55x11x35, [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
527
527
Candeliere, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 60                                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
528
528
Lampadario, sec. XIX, in vetro di Murano e opalina, sei luci, cm 75x50, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
529
529
Due candelieri, sec. XIX, in legno intagliato e bronzo, alt. cm 155 e cm 120, completi di applicazione [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
530
530
Due candielieri, sec. XIX, in bronzo lavorato, alt. cm 28 e 26 (2)                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
531
531
Lampadario, inizi sec. XX, in ferro battuto, campana in vetro colorato, cm 190x100, difetti [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
532
532
Scatola, Lombardia, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato a fiori e figure, cm 29x18x18,5, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
533
533
Scatola, Venezia, sec. XIX, in legno laccato e decorato a figure, cm 27x18x12 Scatola Liberty, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
534
534
Ventaglio, inizi sec. XX, in avorio e carta con pitturesu ambo i lati raffiguranti paesaggio [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
535
535
Quattro decorazioni, sec. XX, raffiguranti volatili, carta acquerellata con piume a rilievo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
536
536
Calamaio, sec. XVIII, in marmo, raffigurante leone, cm 24x16x16 Altorilievo, sec. XIX, in [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
537
537
Scatola, Firenze, sec. XIX, in legno e pietre dure, cm 22x16x6
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
538
538
Tavolino, Emilia, sec. XVIII, in noce, un cassetto, gambe mosse, cm 85x57x77, difetti
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
539
539
Tavolo, sec. XVIII, in noce filettato, piano circolare, un cassetto, cm 95x95x76, difetti [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
540
540
Tavolo, sec. XX, in noce, piano sagomato e intarsiato, base laccata, cm 150x110x80                                                                            [..]
541
541
Comodino, sec. XVIII, in ciliegio, tre cassetti, cm 51x33x75, difetti                                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
542
542
Tavolo, Toscana, sec. XVII, in noce, piano rettangolare con fascia baccellata su quattro gambe [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
543
543
Scrittoio da viaggio, fine sec. XIX, in noce, piano a libro con internamente vani e panno verde, [..]
€ 200 / 400
Stima
544
544
Tavolo, inizi sec. XX, in noce, piano circolare, fusto tornito su tre piedi mossi, alt. cm 80, [..]
Aggiudicato
545
545
Baule, sec. XIX, in cipresso, ricoperto in stoffa e metallo inciso, cm 135x43x68, difetti                                      [..]
€ 300 / 550
Stima
546
546
Poltrona, in stile '600, in noce, seduta e schienale ricoperti in stoffa verde, alt. cm 132, difetti                                                                [..]
€ 50 / 100
Stima
547
547
Coppia di poltrone, sec. XIX, in mogano, imbottite e ricoperte in stoffa gialla, alt. cm 95, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
548
548
Tavolo a bandelle, inizi sec. XX, in ciliegio, cm 130x60x74, aperto cm 215, completo di due [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
549
549
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in pioppo, quattro sportelli, cm 225x65x110, difetti e mancanze                                          [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
550
550
Coppia di sedie e due poltroncine, in stile '700, in noce e ciliegio, sedute imbottite e ricoperte [..]
€ 100 / 200
Stima
551
551
Coppia di consolle, in stile 700, in olmo, piano esagonale, un cassetto, gambe tornite, cm [..]
Aggiudicato
552
552
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in abete, laterali intagliati, quattro sportelli due dei quali in vetro, [..]
553
553
Scuola del sec. XVIII SANTA MARGHERITA olio su rame, cm 14,5x11 difetti
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
554
554
Scuola francese, sec. XVIII EX VOTO olio su tavola, cm 49x39
€ 200 / 400
Stima
555
555
Scuola Veneta, sec. XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 47x38
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
556
556
Scuola del sec. XIX AMANTI olio su tavola, cm 28x36
€ 300 / 600
Stima
557
557
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GELTILUOMO olio su tela, cm 67x54 firmato M. A. Moser [..]
€ 300 / 500
Stima
558
558
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 36x65
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
559
559
Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) PROGETTO UTOPIA 1971 olio su compensato, cm 21x16 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
560
560
Scuola nord europea, sec. XX PESCATORI olio su tela, cm 81x71
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
561
561
Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
562
562
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) PIAZZA SANTISSIMA ANNUNZIATA olio su tela, cm 50x70 [..]
Aggiudicato
563
563
VALERIANO CIAI                                                             [..]
€ 250 / 500
Stima
564
564
Masando Kito ( 1937 ) ASTRATTO olio su tela, cm 130x160
Aggiudicato
565
565
Stefania Casagrande                                                        [..]
Aggiudicato
566
566
Scuola italiana, sec. XX CARABINIERI A CAVALLO olio su tavoletta, cm 28,5x20
Aggiudicato
567
567
Lampadario, sec. XX, in bronzo a sei luci, cm 70x61                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
568
568
Lampadario, inizi sec. XX, in vetro di Murano, otto luci con fiori e foglie colorate, alt. cm 125, [..]
Aggiudicato
569
569
Lampadario, inizi sec. XX, con foglie e fiori in vetro di Murano, otto luci, alt. cm 115, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
570
570
Coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo, due luci sorrette da colonne scanalate, cm 17x24 ( 2 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 638 LOTTI