Asta Live N. 232

GIOVEDI' 19 APRILE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 250-500

VENERDI' 20 APRILE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-668

, gio 19 - ven 20 Aprile 2018

FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 15 a martedì 17 aprile 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 180  di 638 LOTTI
122
122
QUATTRO SPARGISALE , NORD EUROPA , INIZI SEC. XX                           [..]
€ 350 / 700
Stima
123
123
VASSOIO, GERMANIA , SEC. XX in argento, di forma ovale sagomata, bordo scanalato cm 42x33 ,g [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
124
124
TABACCHIERA , VIENNA SEC. XIX in argento decorato a niello, coperchio decorato con cacciatore, [..]
€ 400 / 600
Stima
125
125
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo, raffigurante vichingo con ragazzo, base in marmo, alt. cm [..]
€ 500 / 800
Stima
126
126
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante Cristo Benedicente, alt. cm 25, difetti [..]
Aggiudicato
127
127
Tre sculture, sec. XVIII, in legno intagliato, raffiguranti personaggi, alt. cm 25, cm 24 e [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
128
128
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante lottatore con toro, cm 86x40
€ 700 / 1.200
Stima
129
129
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante monumento equestre a Gattamelata, cm 57x54
€ 500 / 800
Stima
130
130
Scultura, sec. XIII, in pietra, raffigurante Madonna con Bambino, alt. cm 26
€ 400 / 600
Stima
131
131
Altorilievo, sec. XIX, in terracotta policroma, raffigurante Madonna con Bambino, cm 43x30 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
132
132
Scultura, Siena, sec. XVII, in legno dorato, raffigurante Angelo, cm 23x64, difetti
€ 800 / 1.200
Stima
133
133
Scultura, sec. XVI, in legno dorato e scolpito, raffigurante angelo, alt. cm 31, difetti
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
134
134
Scultura, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, raffigurante aquila, cm 47x32
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
135
135
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante testa di fanciullo, base in marmo, alt. cm 13 Scultura, [..]
€ 150 / 350
Stima
136
136
Scultura, sec. XX, in legno e cartapesta, raffigurante carrozza con cavalli, cm 58x18x23, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
137
137
Scultura, sec. XIX, in bronzo, raffigurante Evangelista con aquile, alt. cm 27
€ 200 / 400
Stima
138
138
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante pattinatrice, base in marmo, cm 35x13x48
€ 150 / 350
Stima
139
139
Scultura, sec. XIX, in terracotta policroma, raffigurante Bambin Gesu', cm 16x36, difetti [..]
€ 400 / 600
Stima
140
140
Coppia di sculture, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, raffiguranti angeli, alt. cm 21, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
141
141
Coppia di bassorilievi, sec. XIX, in marmo, raffiguranti personaggi, diam. cm 23 ( 2 )
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
142
142
Scultura, sec. XIX, in gesso bronzato, raffigurante teschio memento mori, cm 13x8x9
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
143
143
Coppia di frammenti, sec. XIX, in legno dorato, raffiguranti aquile, cm 28x27, difetti ( 2 ) [..]
€ 400 / 600
Stima
144
144
Quattro fregi, sec. XIX, in legno intagliato, a figure e fiori, alt. cm 51, difetti                                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
145
145
Cofanetto e posacenere, sec. XX, in porfido Due soprammobili, sec. XX, in bronzo e metallo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
146
146
Coppia di vasi, Piemonte, sec. XVIII, in vetro dipinto a figure greche, alt. cm 35 ( 2 )
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
147
147
Cinque brocche e vasi, sec. XX, in vetro inciso, alt. da cm 17 a cm 27 ( 5 )
Aggiudicato
148
148
Gruppo , Ginori sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
149
149
OROLOGIO DA POLSO GIRARD-PERREGUAX IN ACCIAIO                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
150
150
OROLOGIO DA POLSO , OMEGA SPEEDMASTER AUTOMATIC in acciaio, n. 57706078, diam. mm 39 , cinturino [..]
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
151
151
Coppia di candelabri, sec. XX, in bronzo tornito, alt. cm 25                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
152
152
Serie di nove piatti, sec. XX, in maiolica con decori a fiori e animali, difetti                                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
153
153
Quattro gruppi, sec. XX, in porcellana, raffiguranti figure, alt. da cm 12 a cm 15 ( 4 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
154
154
Vaso, inizi sec. XX, manifattura Ginori, in maiolica policroma con volti e fiori a rilievo, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
155
155
Vassoio, sec. XVIII, manifattura Deruta, in maiolica decorata con figura allegorica, cm 39x28 [..]
€ 200 / 400
Stima
156
156
Coppia di vasi ed un albarello, sec. XIX, in maiolica decorata, alt. cm 19 e cm 22, difetti ( [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
157
157
Vasetto cloisonne, arte orientale, inizi sec. XX, in bronzo, alt. cm 18
Aggiudicato
158
158
Rilievo, sec. XIX, in terracotta a patina scura, raffigurante Madonna con bambino e San [..]
€ 100 / 300
Stima
159
159
Due vasi, arte orientale, sec, XIX, in maiolica decorata, alt. cm 35 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
160
160
Piatto, Cina, sec. XIX, in maiolica decorata, base in legno intagliato, diam. cm 19
€ 250 / 350
Stima
161
161
Quattro vassoi, sec. XX, in ceramica Meissen con decori a fiori ( 4 )                                                                            [..]
Aggiudicato
162
162
Due piatti e un vassoio, Cina sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi, misure vassoio cm 20x29 [..]
€ 350 / 550
Stima
163
163
VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, intera superficie decorata [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
164
164
Tre albarelli, Italia meridionale, sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggi e fiori, alt. [..]
€ 500 / 800
Stima
165
165
Dieci sculturine, inizi sec. XX, in ceramica, raffiguranti orchestra delle scimmie, alt. da cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
166
166
Lotto di tre sculture, due patti e vasetto, sec.XX di vari materiali , alt. massima cm 17 , diam. [..]
Aggiudicato
167
167
Servito di piatti, sec. XX, in ceramica Bavaria, composto da 72 pezzi (72)                                                                            [..]
Aggiudicato
168
168
Giuseppe Migneco ( Messina 1908-Milano 1997 ) RITRATTO FEMMINILE multiplo su maiolica policroma, [..]
Aggiudicato
169
169
Coppia di vasi portafiori, arte orientale, inizi sec. XX, piedini a teste di elefante, base in ferro, [..]
Aggiudicato
170
170
Piatto e due albarelli, Italia meridionale, sec. XVIII, in maiolica decorata, piatto diam. cm 43, [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
171
171
Vaso, sec. XX, in maiolica policroma con animali mitologici a rilievo, alt. cm 28
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
172
172
Quattro gruppi, sec. XX, in porcellana, raffiguranti suonatori, pagliaccio e cacciatore, alt. da [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
173
173
Cinque gruppi, sec. XX, in porcellana, raffiguranti personaggi, alt. da cm 13 a cm 15 ( 5 ) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
174
174
Sei piatti ed un vassoio, Italia meridionale, sec. XVIII, in maiolica decorata a fiori, diam. cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
175
175
Orcio, sec. XX, manifattura Carlo Mistri, Impruneta, in terracotta, alt. cm 95, diam cm 56                                                               [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
176
176
Orcio, inizi sec. XX, Manifattura Casprini, in terracotta con rosone centrale, alt. cm 77                                                [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
177
177
Orcio, sec. XX, manifattura Tito Bitossi, in terracotta, alt. cm 94, diam. cm 78                                                         [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
178
178
Orcio, inizi sec. XX, Manifattura Casprini, in terracotta con rosone centrale, alt. cm 87                                [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
179
179
Orcio, inizi sec. XX, Manifattura dell'Impruneta, in terracotta con rosone centrale, alt. cm 85                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
180
180
Specchiera, sec. XIX, entro cornice intagliata e laccata, cm 78x48, difetti e restauri      [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
181
181
Cinque cornici, Liberty, in metallo dorato, cm 25x14, cm 22x14, cm 23x16 e cm 20x15 ( 5 ) [..]
Aggiudicato
121 - 180  di 638 LOTTI