Asta Live N. 232

GIOVEDI' 19 APRILE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 250-500

VENERDI' 20 APRILE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-668

, gio 19 - ven 20 Aprile 2018

FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 15 a martedì 17 aprile 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 360  di 638 LOTTI
331
331
Giovanni Colombo ( Busnago 1908-Gaggiano 1972 ) NATURA MORTA tecnica mista su tela, cm 40x49 [..]
Aggiudicato
332
332
Mato Skurjeni ( 1898-1990 ) PAESAGGIO FLUVIALE tecnica mista su tela, cm 50x70
Aggiudicato
333
333
Due sedie, inizi sec. XX, in noce, sedute in corda, alt. cm 88 (2)                                     [..]
Aggiudicato
334
334
Tavolino da lavoro, inizi sec. XX, in pioppo, un cassetto e sottopiano, cm59x45x72 Due sedie [..]
Aggiudicato
335
335
Secretaire, sec. XIX, lastronato in radica, tre cassetti e sportello a ribalta celante cassettini [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
336
336
Tavolino da fumo, inizi sec. XX, in noce, un cassetto, cm 93x52x55                                                [..]
Aggiudicato
337
337
Orologio a colonna, sec. XIX, mostra in metallo dipinto, cassa in rovere, alt. cm 220, difetti, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
338
338
Tavolo. sec. XIX, in noce e ciliegio, piano circolare, fusto tornito su quattro piedi mossi, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
339
339
Scrivania, sec. XIX, in noce e ciliegio, cinque cassetti, cm 122x56x74 Poltroncina, sec. XIX, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
340
340
Tavolino, sec. XIX, in pioppo, un cassetto, gambe tornite, cm 90x48x76                                   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
341
341
Pensile, sec. XIX, in castagno, uno sportello e un cassetto, cm 65x32x88                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
342
342
Tavolino da fumo, inizi sec. XX, in rovere e noce filettato, due cassetti, cm 145x59x47                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
343
343
Angoliera, sec. XIX, in noce, uno sportello, cm 76x50x89                                                                 [..]
€ 150 / 250
Stima
344
344
Divano, sec. XIX, in noce, spalliera a vaso, seduta in corda, cm 186x43x87                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
345
345
FREGIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII                                       [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
346
346
Cassettone, in stile 700, in noce intarsiato, fronte mosso a quattro cassetti, piedi a mensola, [..]
Aggiudicato
347
347
Sei sedie, inizi sec. XX, in ciliegio, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 82 ( [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
348
348
Vetrina, sec. XIX, in legno laccato con intagli a motivi vegetali, uno sportello in vetro, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
349
349
Da Ludovico Cigoli SAN PIETRO SALVATO DALLE ACQUE olio su tela, cm 200x160 Il dipinto è [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
350
350
Scuola del sec. XVIII CRISTO CHE PORTA LA CROCE miniatura su pergamena, cm 10x8
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
351
351
Scuola veneta, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 97x72
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
352
352
Scuola del sec. XIX BAMBINO, ANZIANA CHE CUCE E ANGELO tre dipinti ad olio, cm 13x13, cm 15x11 [..]
Aggiudicato
353
353
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano mosso, gambe a sciabola, cm 49x49x67                                       [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
354
354
Tavolo, inizi sec. XX, lastronato in radica, piano ovale, gambe tornite, cm 98x80x74                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
355
355
Due candelieri da terra, sec. XIX, in legno laccato, alt. cm 103, completi di applicazione elettrica [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
356
356
Quattro sedie, Luigi Filippo, in noce, sedute imbottite e ricoperte in stoffa gialla, alt. cm [..]
Aggiudicato
357
357
Scrittoio, sec. XIX, in noce, piano in                                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
358
358
Poltrona, sec. XIX, in noce, imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, alt. cm 85 Poltrona, [..]
Aggiudicato
359
359
Due tavolini, sec. XIX, lastronati in radica, un cassetto, alt. cm 60, diam. cm 35 e cm 61x42x77 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
360
360
Sei sedie, sec. XIX, in noce, sedute imbottite e ricoperte in stoffa a righe, alt. cm 89, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
361
361
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali e reperti archeologici, cm 200x300                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
362
362
Tappeto Bukara, sec. XX, fondo rosso e verde a motivi geometrici, cm 145x200                                                            [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
363
363
Cassettone, in stile Veneto del '700, in legno laccato, due cassetti, cm 110x45x84, parzialmente [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
364
364
Sala da pranzo, anni 70, composta da credenze, pensile, tavolo e quattro sedie, in laminato nei [..]
Aggiudicato
365
365
Coppia di piccole librerie e tavolino, sec. XX, lastronati in radica, cm 82x28x85 e cm 51x51x68 (3) [..]
Aggiudicato
366
366
Coppia di poltroncine e coppia di sedie, in stile '700, in noce intagliato, imbottite e ricoperte [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
367
367
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, cm 206x316                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
368
368
Scrivania e sedia, anni 70, in rovere, tre cassetti, sedia imbottita e ricoperta in velluto [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
369
369
Pittore orientalista, sec. XX STRADA ARABA olio su tela, cm 24x40 firmato e datato 930 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
370
370
Colonna, inizi sec. XX, in legno laccato verde e scanalato, alt. cm 110, diam. cm 28                                       [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
371
371
Coppia di vasi, sec. XX, in maiolica decorata a fiori, alt. cm 75, difetti ( 2 )
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
372
372
Due sculture, sec. XX, in bisquit,                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
373
373
Coppia di lumi a petrolio, sec. XIX , in opalina                         [..]
€ 200 / 400
Stima
374
374
Coppia di sedie, in stile '700, in mogano intagliato, imbottite e ricoperte in stoffa gialla, alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
375
375
Portariviste, anni 80, in legno lastronato, piani in vetro, cm 59x40x39                         [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
376
376
Scrittoio, inizi sec. XX, lastronato in radica, cinque cassetti e piano estraibile, cm 95x46x80                                              [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
377
377
Libreria, in stile Impero, in noce, due ripiani, colonne laterali, cm 136x34x117                                           [..]
€ 170 / 300
Stima
Aggiudicato
378
378
Piccola ribalta, inizi sec. XX, lastronata in radica, quattro cassetti e sportello celante quattro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
379
379
Scuola francese del sec. XIX            CAROVANA                                [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
380
380
Piattaia, sec. XIX, in noce, tre ripiani, due cassetti, cm 100x19x97                                       [..]
Aggiudicato
381
381
Due sedie, Luigi Filippo, in noce, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 82, difetti [..]
382
382
Cassettone e coppia di comodini, Impero, lastronati in radica di noce, tre cassetti, colonne [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
383
383
Credenza, sec. XIX, in noce, fronte scantonato a quattro cassetti, cm 195x53x113, difetti [..]
€ 500 / 900
Stima
384
384
Cassettone, sec. XVIII, lastronato in radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, cm 146x64x96                          [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
385
385
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato e intarsiato, due cassetti, cm 128x56x90, difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
386
386
Mobile a due corpi, inizi sec. XIX, in noce, nove sportelli e tre cassetti, cm 144x44x220                                   [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
387
387
TAVOLO DA GIOCO, STILE BOULLE in varie essenze di legno, piano a ribalta, gambe mosse, un cassetto, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
388
388
PARAVENTO, SEC. XX,                                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
389
389
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO olio su tela, cm 39x30 Scuola italiana, sec. XX IL [..]
€ 350 / 650
Stima
390
390
Coppia di stampe, sec. XX, paesaggi entro cornici intagliate e dorate, cm 18x23                                                      [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 638 LOTTI