Asta Live N. 232

GIOVEDI' 19 APRILE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 250-500

VENERDI' 20 APRILE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-668

, gio 19 - ven 20 Aprile 2018

FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 15 a martedì 17 aprile 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

361 - 420  di 638 LOTTI
391
391
Portachiavi, sec. XX, in legno sagomato completo di nove chiavi del sec. XVIII e XIX, cm 19x23                                                      [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
392
392
Scuola del sec. XVIII SACRA FAMIGLIA stampa, cm 35x22, difetti   Scuola del sec. [..]
€ 180 / 350
Stima
393
393
Sette fra bottiglie e vasi, sec. XX, in vetro lavorato, misure varie ( 7 ) Scatolina, inizi [..]
Aggiudicato
394
394
Coppia di applique, sec. XX, in legno dorato, tre luci, cm 30x25, difetti e rotture ( 2 ) Orologio [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
395
395
Scultura, sec. XX, in ferro battuto, raffigurante gallo, cm 42x29 Scultura, sec. XVIII, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
396
396
Zuppiera, sec. XIX, in peltro, alt. cm 20   Applique, sec. XIX, in legno dorato e [..]
€ 150 / 280
Stima
397
397
Specchiera, sec. XIX, decorata con incisioni raffiguranti fiori, alt. cm 62                                                        [..]
€ 150 / 250
Stima
398
398
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in pioppo, piano da alzarsi, cm 40x30x70, difetti                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
399
399
€ 3.000 / 5.000
Stima
400
400
Toilette, sec. XIX, in ferro battuto, completa di specchio e portacandele, cm 110x57x155, difetti                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
401
401
Testata di letto, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 120x226                                                    [..]
Aggiudicato
402
402
Libreria a due corpi, sec. XX, in noce, otto sportelli di cui quattro in vetro, cm 244x50x250 [..]
403
403
Due scranni, sec. XVIII, in noce, due sportelli, cm 53x43x82, difetti (2)                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
404
404
Cassapanca, sec. XVIII, in noce intagliato, piano da alzarsi, cm 127x35x73, difetti                                           [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
405
405
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 65x50
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
406
406
Scuola del sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 65x48                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
407
407
Scuola del sec. XVIII                                                      [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
408
408
Scuola russa, sec. XVIII PATRIARCA tecnica mista su tavola, cm 69x49
€ 600 / 900
Stima
409
409
Eugene Pierre Claveau (1820-1902) VIANDANTI acquerello su carta, cm 15x10                                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
410
Aggiudicato
411
411
Silvio Poma                                                                [..]
€ 900 / 1.800
Stima
Aggiudicato
412
412
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 67x100
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
413
413
Scuola italiana, sec. XX FIGURE A CAVALLO quattro disegni a pastello, cm 22x28 ( 4 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
414
414
Scuola francese, sec. XX NUDO FEMMINILE disegno su carta, cm 49x33 firmato M.C.
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
415
415
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTI DI NOBILI sedici stampe, cm 36x22 ( 16 )
€ 500 / 800
Stima
416
416
Scuola italiana, sec. XIX PALAZZO CORSINI E PALAZZO MARESCOTTI due incisioni colorate, mm 300x400 [..]
Aggiudicato
417
417
Orologio, in stile '700, in legno dorato e intagliato, mostra circolare in metallo smaltato, [..]
€ 450 / 750
Stima
418
418
Movimento di orologio, sec. XIX, in metallo, mostra circolare, cm 35x33
Aggiudicato
419
419
Orologio a colonna, inizi sec. XX, in mogano, mostra circolare, alt. cm 197, da revisionare [..]
Aggiudicato
420
420
Orologio da tavolo, Francia, inizi sec. XX, in metallo                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
421
421
Tappeto Shirwan, inizi sec. XX, campo a motivo geometrico multicolore, cm 408x105
€ 300 / 600
Stima
422
422
Tappeto persiano Isfahan, campo a motivo floreale, cm 195x137
€ 350 / 650
Stima
423
423
Tappeto persiano Korassan, campo a motivo floreale, cm 295x255
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
424
424
Tappeto Eslamabad, in seta, campo a motivo geometrico con figure di animali, cm 196x123
€ 350 / 650
Stima
425
425
Lastra in rame per incisioni, sec. XVIII, raffigurante scena galante, cm 19x13
Aggiudicato
426
426
CENTRO TAVOLA , SEC. XX                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
427
427
Teca, Impero, in legno laccato e dorato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
428
428
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, fronte mosso a quattro cassetti, cm 120x60x100
Aggiudicato
429
429
COPPIA DI APPLIQUE                                                         [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
430
430
Credenzino, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, colonne a tortiglione, cm 70x34x82, difetti [..]
Aggiudicato
431
431
Consolle con specchiera, sec. XIX, in castagno intagliato, cm 250x105x38, difetti
Aggiudicato
432
432
Toilette, arte orientale, sec. XX, in legno decorato, tre cassetti, due sportelli, specchio a ribalta, [..]
Aggiudicato
433
433
Ribalta, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti, cm 136x62x120, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
434
434
Cassettone, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, piadi a mensola, cm 138x60x110                                                [..]
Aggiudicato
435
435
Divano, Inghilterra, sec. XIX, in mogano sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa a righe, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
436
436
Sedia, sec. XVIII, in noce intagliato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
437
437
TRE FIGURE DA PRESEPE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII-XIX                   [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
438
438
DUE PICCOLE SCULTURE, GIAPPONE                                             [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
439
439
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in legno laccato, alt. cm 42 Scultura, sec. XX, in terracotta [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
440
440
Coppia di vasi, Cina sec. XIX, in maiolica decorata, alt. cm 29, difetti Coppia di mensole, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
441
441
Coppia di alari, sec. XVIII, in ferro e bronzo forgiato a figure maschili, cm 59x54, difetti [..]
Aggiudicato
442
442
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA BIBLICA olio su tela, cm 53x43                                                                            [..]
Aggiudicato
443
443
Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 35x29
Aggiudicato
444
444
Scuola veneta, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su vetro, cm 42x33
€ 650 / 850
Stima
445
445
Scuola francese, sec. XIX DAMONE E FILLIDE acquerello su carta, cm 22x16,5 difetti
Aggiudicato
446
446
Scuola nord europea, sec. XIX, SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 38x29              [..]
Aggiudicato
447
447
Scuola nord europea, sec. XIX VELIERO olio su tela, cm 22x31
€ 500 / 800
Stima
448
448
Augusto Rivalta                                                            [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
449
449
Emanuele Cappello (Ragusa 1936) MANEGGIO DI CAVALLI olio su tela, cm 50x70
450
450
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) VIA PALMIERI olio su tela, cm 60x30                                                                            [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 638 LOTTI