Asta Live N. 232

GIOVEDI' 19 APRILE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 250-500

VENERDI' 20 APRILE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-668

, gio 19 - ven 20 Aprile 2018

FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 15 a martedì 17 aprile 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

601 - 638  di 638 LOTTI
631
631
Scuola Italiana del sec. XX                                                [..]
Aggiudicato
632
632
Marcello Boccacci ( Firenze 1914-1996 ) BUSTO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 58x35 [..]
€ 100 / 200
Stima
633
633
Scuola italiana, sec. XX BARCHE olio su tavoletta, cm 24x13                                                       [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
634
634
Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) PIEDI DI UN APOSTOLO tecnica mista su tavola, cm 29x60                                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
635
635
Cesare Gheduzzi (Bologna 1894 - Torino 1944) BOSCO olio su tavoletta, cm 57x39
€ 400 / 800
Stima
636
636
Tavolo, fine sec. XIX, in noce, piano allungabile, gambe tornite, cm 126x88x74, aperto cm 208 [..]
Aggiudicato
637
637
Tavolino, Francia, sec. XIX, in faggio, piano in marmo, cm 42x42x74                                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
638
638
Tavolino da gioco, inizi sec. XX, in rovere intarsiato, piano a scacchiera, cm 52x52x73, difetti                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
639
639
Poltrona, in stile '600, in pioppo, seduta e schienale ricoperti in stoffa verde, alt. cm 125, [..]
€ 50 / 100
Stima
640
640
Coppia di poltrone, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, imbottite e ricoperte in velluto, [..]
€ 400 / 800
Stima
641
641
Due poltroncine, sec. XIX, in noce, imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 89 (2)                                                            [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
642
642
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 68x87 firmato                                                                     [..]
Aggiudicato
643
643
Scuola del secolo XIX                                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
644
644
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) CANCELLINO olio su tela, cm 30x60
Aggiudicato
645
645
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) FIORI olio su cartoncino, cm 50x39                                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
646
646
Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972) VASO CON FIORI olio su tela, cm 48x36                                        [..]
Aggiudicato
647
647
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011 ) CHIESA DEL CESTELLO olio su tela, cm 40x30 [..]
Aggiudicato
648
648
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) BUTTERO olio su cartoncino, cm 22x29                                    [..]
€ 300 / 550
Stima
Aggiudicato
649
649
Tavolino a bandelle, sec. XVIII, in noce, gambe a vaso, cm 76x41x58
Aggiudicato
650
650
Credenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli, un cassetto e alzata con piano da alzarsi, cm [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
651
651
Scuola italiana, sec. XIX , serie di nove stampe raffiguranti personaggi storici,  cm 25x40 , cornice [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
652
652
Tavolino, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe con finali a cigno, cm 49x49x61 Tavolino, sec. [..]
Aggiudicato
653
653
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) VIA LAURA olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
654
654
Panca, sec. XIX, in noce, piano da alzarsi, cm 172x30x99, difetti                                                       [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
655
655
Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972) VEDUTA DELL'ARNO olio su tela, cm [..]
Aggiudicato
656
656
Poltrona, inizi sec. XX, in mogano intagliato, imbottita e ricoperta in tessuto verde a fiori, [..]
€ 100 / 200
Stima
657
657
Comodino, in stile Luigi XVI, lastronato in radica filettata, quattro cassetti, cm 41x37x87   [..]
Aggiudicato
658
658
Agrippina, sec. XIX, in noce intagliato, imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, alt. cm 112, [..]
€ 200 / 400
Stima
659
659
Scuola italiana, sec. XX NUDO DISTESO olio su tela, cm 50x60                                                        [..]
Aggiudicato
660
660
Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016) NEL GIARDINO olio su tela, cm 75x100                                     [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
661
661
Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) PAESAGGIO ASTRATTO olio su carta, cm 78x100                                                        [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
662
662
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, cm 126x50x196
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
663
663
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) STRADA DI PAESE olio su cartoncino, cm [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
664
664
Scuola italiana, sec. XX, NATURA MORTA CON MANICHINO olio su compensato, cm 80x64                                                           [..]
Aggiudicato
665
665
Credenza, Emilia, sec. XVIII, in pero, fronte scantonato a due sportelli, cm 150x64x113                                                           [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
666
666
Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972) SCORCIO DI CITTA' olio su tela, cm [..]
Aggiudicato
667
667
Enzo Faraoni (La Spezia 1920 - Firenze 2017 NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70                                                  [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
668
668
Geoffrey Humphries (Amersham 1945) VEDUTE DI VENEZIA due acquerelli su carta, cm 35x50 (2)                          [..]
Aggiudicato
601 - 638  di 638 LOTTI