Asta Live N. 232

GIOVEDI' 19 APRILE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 250-500

VENERDI' 20 APRILE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-668

, gio 19 - ven 20 Aprile 2018

FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 15 a martedì 17 aprile 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

541 - 600  di 638 LOTTI
571
571
Candeliere da terra, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, alt. cm 143, completo di applicazione [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
572
572
Lampadario, inizi sec. XX, in vetro di Murano, sei luci con foglie, cm 60x45, difetti
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
573
573
Coppia di applique, inizi sec. XX, in bronzo a cinque luci, cm 32x50                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
574
574
Lampadario, inizi sec. XX, con foglie e fiori in vetro, otto luci, alt. cm 110, diam. cm 70, [..]
€ 400 / 600
Stima
575
575
Coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo lavorato, sei luci, alt. cm 69
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
576
576
Due candelieri, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, alt. cm 46 e cm 54, difetti ( 2 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
577
577
Carlo Carra' ( Quargnento 1881-Milano 1966 ) MATERNITA' litografia, cm 32x23
€ 700 / 1.100
Stima
578
578
Copia da Rubens ENRICO IV RICEVE IL RITRATTO DI MARIA DE' MEDICI E SI LASCIA DISARMARE DALL'AMORE [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
579
579
Scuola inglese, sec. XIX CAVALLO stampa su carta, cm 23x28
580
580
Credenza, inizi sec. XX, lastronata in mogano, tre sportelli ed un cassetto, cm 150x48x92 [..]
Aggiudicato
581
581
Coppia di sedie, in stile veneto del 700, in legno laccato, sedute in cannettè, alt. cm [..]
Aggiudicato
582
582
Tavolino, Luigi XVI, in noce, piano filettato, gambe troncopiramidali, cm 93x75x76
€ 400 / 700
Stima
583
583
Tavolino, Toscana, sec. XIX, in noce, piano sagomato, gamba centrale tornita su quattro piedi mossi, [..]
Aggiudicato
584
584
Tre poltrone, Luigi Filippo, in noce e mogano,imbottite e ricoperte in stoffa, alt. da cm [..]
Aggiudicato
585
585
Credenzino, sec. XVIII, in noce, due sportelli, cm 94x32x86, difetti                                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
586
586
Divano, Luigi Filippo, in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa a righe, cm 183x85x112                                      [..]
Aggiudicato
587
587
Coppia di consolle, sec. XIX, in legno dorato e scolpito a motivi vegetali, piano in marmo, [..]
Aggiudicato
588
588
Poltrona, sec. XVII, in noce intagliato, imbottita e ricoperta in pelle, alt. cm 120, difetti                                               [..]
€ 500 / 900
Stima
589
589
Ribalta, Toscana sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti, internamente tre cassettini, [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
590
590
VETRINA, SEC. XIX in noce, due sportelli con decori intagliati e dorati, piedi troncopiramidali, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
591
591
Schedario, inizi sec. XX, con rovere e castagno, sportello a rullo, cm 52x42x120, mancanze                                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
592
592
Poltroncina ad uso di inginocchiatoio, sec. XIX, in mogano, seduta imbottita e ricoperta in stoffa [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
593
593
Due tavolini, inizi sec. XX, in faggio, cm 51x30x65 (2)                                                          [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
594
594
Tavolo, in stile '700,  piano rettangolare in multistrato, piano a colonna, cm 192x70x80, [..]
€ 300 / 500
Stima
595
595
Scuola del sec. XVIII MADONNA olio su rame, cm 4,5x4
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
596
596
Scuola veneta, sec. XVII ALLEGORIA DI UN PRINCIPE disegno su carta, cm 33x32
€ 600 / 800
Stima
597
597
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI due dipinti ad olio su tela, cm 94x74 ( 2 [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
598
598
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX BATTAGLIA olio su tela, cm 60x90
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
599
599
Succo d'erba, sec. XIX, raffigurante scena di caccia, cm 105x146
Aggiudicato
600
600
Filippo Palizzi ( Vasto 1818-Napoli 1899 ) ARMENTI china su carta, cm 13x24
€ 500 / 800
Stima
601
601
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
Aggiudicato
602
602
Renato Natali ( Livorno 1883-1979 ) ROSE E GAROFANI olio su compensato, cm 40x52
603
603
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) GIARDINO A SAN NICCOLO' olio su compensato, cm 29x20 [..]
Aggiudicato
604
604
Ercole Pignatelli ( Lecce 1935 ) PAESAGGIO DALLA FERITOIA tecnica mista su tela, cm 56x60 [..]
€ 300 / 500
Stima
605
605
Valentino Ghiglia ( Firenze 1903-1960 ) NATURA MORTA CON CALLE E LIMONI olio su tavoletta, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
606
606
Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972) ALBERI olio su tela, cm 60x50                                                             [..]
Aggiudicato
607
607
Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972) VENEZIA PIAZZA SAN MARCO olio su cartoncino, [..]
Aggiudicato
608
608
ANNAMARIA RUSSO                                                            [..]
Aggiudicato
609
609
Paulo Ghiglia ( Firenze 1905-Roma 1979 ) LETTURA olio su tela, cm 100x75
€ 400 / 600
Stima
610
610
Onorato Carlandi (1848-1939) VEDUTA DELLA CAMPAGNA ROMANA olio su tavoletta, cm 9x15 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
611
611
Cesare Bandinelli (Isola d'Elba 1867-1944) LIBECCIO olio su cartoncino, cm 19x30                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
612
612
Scuola austriaca, sec. XX AMANTI tecnica mista su mattonnella in ceramica, cm 32x20,5 [..]
Aggiudicato
613
613
Quattro sedie, inizi sec. X X, in noce, schienale a birilli, sedute in cannettè, alt. cm [..]
Aggiudicato
614
614
Cassettone a ribalta, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, quattro cassetti e sportello celante [..]
€ 300 / 500
Stima
615
615
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, cm 160x60x230, difetti                                                             [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
616
616
Divano, sec. XIX, in noce, braccioli a mezzaluna, imbottito e ricoperto in stoffa, cm 230x65x97                                                 [..]
617
617
Tavolo, sec. XX, in noce, piano rettangolare, gambe a crocera, cm 148x94x80, parzialmente ricostruito [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
618
618
Poltrona, in stile '600, in noce, seduta e schienale ricoperti in pelle, alt. cm 130, difetti                                                    [..]
€ 50 / 100
Stima
619
619
Due comodini, sec. XVIII, in noce e palissandro, fronte mosso a quattro cassetti, cm 72x45x86, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
620
620
Scuola del sec. XVII SALVATOR MUNDI olio su rame, cm 25x19
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
621
621
Scuola del sec. XVI STUDIO DI PUTTO olio su tela, cm 27x21                                          [..]
€ 400 / 700
Stima
622
622
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su tela, cm 85x67     [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
623
623
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 48x38 firmato e datato 1868 [..]
Aggiudicato
624
624
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 33x46                                                         [..]
Aggiudicato
625
625
Antonio Cannata                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
626
626
Scuola italiana, inizi sec. XX BAMBINA olio su tavoletta, cm 30x25
Aggiudicato
627
627
Graziano Martini ( Firenze 1939 ) INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 160x130
Aggiudicato
628
628
Sergio Scatizzi (Capannori 1918 - Firenze 2009) FIORI olio su tela, cm 50x70                                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
629
629
Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 100x80                                                  [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
630
630
Scuola tedesca, sec. XX SCENA ALLEGORICA due dipinti ad olio su cartone, cm 40x62 ( 2 )
Aggiudicato
541 - 600  di 638 LOTTI