Asta Live N. 232

GIOVEDI' 19 APRILE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 250-500

VENERDI' 20 APRILE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-668

, gio 19 - ven 20 Aprile 2018

FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 15 a martedì 17 aprile 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 300  di 638 LOTTI
271
271
Scuola del sec. XIX PAESAGGI CON ARCHITETTURE tre stampe ( 3 )
€ 200 / 400
Stima
272
272
Scuola italiana, sec. XVIII SCENE BIBLICHE tre stampe, cm 46x81 ( 3 )
Aggiudicato
273
273
Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Forte dei marmi 1964) NATURA MORTA litografia, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
274
274
Scuola del sec. XX SCENA TEATRALE disegno su carta, cm 45x55 firmato Otto Wagner
€ 150 / 350
Stima
275
275
Scuola italiana, sec. XIX STUDI quattro disegni su carta, cm 40x27 ( 4 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
276
276
Tappeto persiano, sec. XX, fondo verde a motivi floreali, cm 270x220                                                                            [..]
Aggiudicato
277
277
Tappeto persiano, sec. XX, fondo rosso a motivi geometrici, bordura avana, cm 223x168                                                                            [..]
Aggiudicato
278
278
Arazzo, sec. XX, raffigurante resurrezione di Cristo, cm 110x140
Aggiudicato
279
279
Tappeto persiano, sec. XX, fondo avana a motivi geometrici, cm 352x235
Aggiudicato
280
280
Arazzo, sec. XX, raffigurante adorazione dei magi, cm 110x140
Aggiudicato
281
281
Tre portapalme, sec. XVIII, in legno e cartapesta, cm 26x29, complete di applicazione elettrica, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
282
282
Camino, sec. XIX, in pietra lavorata con stemma centrale, composto da frontale, quattro colonne [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
283
283
Tavolo da fumo, manifattura Fiam, in vetro con sottopiano, cm 130x68x32
Aggiudicato
284
284
Lumiera, inizi sec. XX, in metallo dorato e gocce in vetro, diciotto luci, cm 130x90
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
285
285
Lampadario, inizi sec. XX, in ferro battuto, sei luci, alt. cm 70, diam. cm 50, difetti                                                          [..]
Aggiudicato
286
286
Lampadario, in stile 700, in legno e metallo, sei luci, cm 60x50
Aggiudicato
287
287
Lampadario, sec. XX, in metallo dorato con fili di gocce in cristallo Swarovski, dodici luci, [..]
€ 500 / 800
Stima
288
288
Coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo, due luci, alt. cm 31 ( 2 )
€ 300 / 500
Stima
289
289
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX, in bronzo, tre luci con fili e gocce di cristallo, alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
290
290
Coppia di applique, inizi sec. XX, in bronzo lavorato, cinque luci con gocce in vetro, cm 45x30 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
291
291
Tavolino, sec. XX, in noce, piano sagomato, cm 70x49x48                                                [..]
Aggiudicato
292
292
Credenza, Francia, sec. XIX, in noce, due sportelli, tre cassetti, cm 145x60x105
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
293
293
Angoliera, sec. XIX, in noce, fronte mosso a uno sportello, cm 72x43x146                                      [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
294
294
Coppia di consolle, in stile 700, in noce, piano sagomato, gambe a lira, cm 69x33x76
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
295
295
Piccolo divano, in stile 700, in legno laccato, seduta e schienale in cannettè, cm 88x50x82 [..]
Aggiudicato
296
296
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano circolare a vela, cm 74x74                                                          [..]
Aggiudicato
297
297
€ 1.000 / 2.000
Stima
298
298
Letto, sec. XVIII, in noce intagliato a stemma e putti, laterali torniti, cm 162x206x140
Aggiudicato
299
299
Sedia, sec. XVIII, in noce intagliato, imbottita e ricoperta in pelle, alt. cm 120, difetti                                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
300
300
Attribuito a Luigi Galli (Milano 1822 - Roma 1900) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavoletta, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
301
301
Scuola italiana del XIX secolo SUONATORI AL TABERNACOLO olio su tela, cm 54x35 firmato e [..]
€ 200 / 300
Stima
302
302
Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) RITRATTO DELLA FAMIGLIA BERNASCONI gessetto nero [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
303
303
Scuola italiana del XIX sec. VEDUTA DI PORTICI CON MERCATO olio su tavoletta, cm 19,5x25 [..]
Aggiudicato
304
304
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) UNA STRADA A SERRAVEZZA olio su tela applicata [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
307
307
Emilio Burci (Firenze 1811 - Firenze 1877) VEDUTA DEGLI UFFIZI olio su tavola, cm 35x27,5 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
308
308
GRANDE VETRINA, VENETO, SECOLO XVIII in legno lastronato e dorato con riserve in radica, corpo superiore [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
309
309
Scuola italiana del XIX sec. MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 40x52,5 recante firma apocrifa [..]
Aggiudicato
310
310
Giacomo Favretto (Venezia 1849 - Venezia 1887) LA FESTA DELLA FRITTOLA olio su tavoletta, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
311
311
Tavolo ovale, Tardo Impero, in noce, piano filettato e intarsiato a scacchiera, sostegni torniti [..]
€ 400 / 700
Stima
312
312
Tavolino, in stile 600, in noce, un cassetto, gambe a birillo riunite da traverse, cm 60x46x47 [..]
Aggiudicato
313
313
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011 ) FIGURE olio su tela, cm 30x40
Aggiudicato
314
314
Rodolfo Ceccotti ( 1945 ) CASTELLO NEL VALDARNO olio su tavoletta, cm 30x50
Aggiudicato
315
315
Scuola italiana, sec. XVII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 34x45
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
316
316
Scuola nord europea, inizi sec. XIX SCENA STORICA olio su tela, cm 72x93
€ 2.200 / 2.800
Stima
317
317
Scuola del sec. XIX GIOVANE DONNA CON COPPA DI FRUTTA olio su tela, cm 69x55
€ 150 / 350
Stima
318
318
Scuola italiana, inizi sec. XX VEDUTA DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 38x44
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
319
319
Scuola italiana, sec. XX ALBERO olio su tavoletta, cm 38x23
Aggiudicato
320
320
Antonio Restivo ( 1916-1974 ) CONTADINI tecnica mista su tela, cm 50x61
Aggiudicato
321
321
Cassaforte, Vienna, sec. XIX, manifattura Kassenfrabrik Litwin Wien, in ferro e legno laccato, due [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
322
322
Credenza a doppio corpo, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato e dipinto, quattro sportelli [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
323
323
Divano, sec. XVIII, in ciliegio, piedi scanalati, imbottito e ricoperto in stoffa, cm 230x60x89 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
324
324
Due poltrone e tre sedie, in stile 600, imbottite e ricoperte in velluto con stemmi nobiliari, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
325
325
Credenza, in stile veneto del 700, in legno laccato e dipinto, due sportelli, cm 110x30x102, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
326
326
Scuola bolognese, sec. XVII PAESAGGIO CON CASTELLO E VIANDANTI olio su tela, cm 53x79
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
327
327
Scuola del sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su rame, cm 12x9
€ 300 / 500
Stima
328
328
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE NOBILE olio su tela, cm 52x42
€ 200 / 400
Stima
329
329
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON LAVANDAIE olio su tela, cm 36x43
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
330
330
Scuola italiana, sec. XX TRENO olio su masonite, cm 10x20
Aggiudicato
241 - 300  di 638 LOTTI