304

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) UNA STRADA A SERRAVEZZA olio su tela applicata su cartone, cm 41x30 tracce di firma in basso a destra retro: timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Athena di Livorno, timbro della Stanzina dei Fratelli Tassi, timbro della Collezione Caruso   Provenienza Collezione Ugo Bertini, Firenze Collezione Caruso Galleria La Stanzina dei Fratelli Tassi, Firenze Galleria d'Arte Athena, Livorno Collezione privata   Bibliografia J. Pelegatti, R. Tassi, I Postmacchiaioli , Firenze 1962, p. 79 Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento , Torino 1980, p. 206 Il valore dei dipinti italiani dell'Ottocento e del primo Novecento , XVIII, Torino 2000, p. 745
€ 2.500 / 3.500
Stima