Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1081 - 1140  di 1233 LOTTI
1106
1106
Colonna, sec. XX, in legno laccato, base quadrata, alt. cm 145 Candeliere, sec. XVIII, in legno [..]
Aggiudicato
1107
1107
Pannello, sec. XIX, in legno laccato                                       [..]
Aggiudicato
1108
1108
Armadio, sec. XIX, in legno laccato, due sportelli sformellati, cm 126x52x205                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1109
1109
Consolle, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, piano in marmo sagomato, cm 116x61x101 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1110
1110
Divanetto, sec. XIX, in ciliegio filettato, laterali mossi, cm 165x45x71                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1111
1111
Teatrino, sec. XIX, in legno laccato e decorato a fiori, completo di ventidue scene pitturate su [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
1112
1112
Tabernacolo, sec. XVIII, in legno, fronte intagliato e dorato, cm 67x91, difetti e mancanze [..]
€ 150 / 250
Stima
1113
1113
Scultura, in stile etrusco, in terracotta, raffigurante divinità orientale, cm 60x40x155 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1114
1114
Scultura, sec. XIX, in terracotta, raffigurante Sant'Antonio con Bambino, cm 23x23x90
€ 200 / 400
Stima
1115
1115
Scultura, arte orientale, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, raffigurante cane di Pho, [..]
Aggiudicato
1116
1116
Due ante, inizi sec. XX, in vetro piombato, cm 39x210 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
1117
1117
Due ante, inizi sec. XX, in vetro decorato a motivi floreali, cm 34x158, difetti ( 2 )
1118
1118
Due ante, inizi sec. XX, in vetro blu con decori a frutti e fiori, cm 34,5x159 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
1119
1119
Quattro sfere, sec. XIX, in pietra, due basi, diam. cm 37, difetti ( 6 )
Aggiudicato
1120
1120
Due orcetti, sec. XIX, in terracotta, alt. cm 87 e cm 82, rotture Colonna, sec. XIX, in [..]
Aggiudicato
1121
1121
Vassoio, in stile 700, in legno laccato e decorato a figure, bordo smerlato, cm 97x57 Coppia [..]
Aggiudicato
1122
1122
Sei sedie, sec. XIX, in noce, sedute in velluto, alt. cm 87 Due sedie, sec. XX, in noce, difetti [..]
Aggiudicato
1123
1123
Mantovana, Toscana, sec. XVIII, in legno con decoro a serpente, cm 230x20
Aggiudicato
1124
1124
Coppia di colonne, sec. XX, in legno laccato,                              [..]
Aggiudicato
1125
1125
Consolle, sec. XIX, in legno laccato, fronte e sostegni sagomati, cm 98x46x87                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1126
1126
Due poltrone, Luigi Filippo, sec. XIX, in mogano sagomato, imbottite e ricoperte in stoffa bianca, [..]
Aggiudicato
1127
1127
Testa di letto sec. XIX, in legno intagliato, cm 141x121 Panchetto, sec. XX, in legno laccato [..]
Aggiudicato
1128
1128
Cassettone, in stile 700, in mogano intarsiato, due cassetti centrati da sculture in bronzo [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
1129
1129
Divano, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, braccioli e gambe mosse, imbottito e ricoperto in [..]
€ 200 / 400
Stima
1130
1130
Tavolo allungabile, inizi sec. XX, piano ovale, gambe mosse, completo di tre prolunghe, chiuso [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1131
1131
Sei sedie, sec. XX, in noce, con basi in                                   [..]
1132
1132
Divano da centro, sec. XIX, fusto in ciliegio intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa gialla, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1133
1133
Poltroncina, tardo Impero, in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto rosso, alt. cm 92 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1134
1134
Balaustra, inizi sec. XX, in terracotta, colonne laterali sormontate da vasi lavorati, cm 155x28x117 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1135
1135
Coppia di sgabelli, sec. XIX, in noce, cm 36x26x44 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
1136
1136
Anta di cancello, sec. XX, in ferro battuto lavorato, cm 248x125, difetti Fregio, sec. XIX, [..]
Aggiudicato
1137
1137
Base e vaschetta, sec. XX, in pietra lavorata ( 2 )
Aggiudicato
1138
1138
Sei colonne, sec. XIX e XX, in marmo, rotture e mancanze ( 6 )                                                                            [..]
Aggiudicato
1139
1139
Barometro, sec. XIX, cassa in radica, cornice in metallo dorato, alt. cm 89
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1140
1140
Cancello, sec. XX, in ferro battuto, due ante, cm 154x126
Aggiudicato
1141
1141
Sei sedie, sec. XX, in faggio, spalliere a stecche incrociate, cm 43x37x92, da restaurare ( 6 ) [..]
Aggiudicato
1142
1142
Mensola, sec. XX, in legno laccato, cm 110x18x20 Fregio, inizi sec. XX, in legno decorato a libro, [..]
€ 150 / 300
Stima
1143
1143
Colonna, sec. XIX, in legno tornito e                                      [..]
1144
1144
Colonna, sec. XIX, in legno laccato                                        [..]
Aggiudicato
1145
1145
Tavolino triangolare, sec. XIX, in legno                                   [..]
Aggiudicato
1146
1146
Armadio, Provenza, sec. XIX, in noce, due sportelli sformellati, cimasa sagomata, cm 153x54x208 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1147
1147
Secretaire, sec. XIX, in noce tinto mogano, tre cassetti, sportello a ribalta, all'interno [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1148
1148
Comodino, tardo Impero, in mogano, uno sportello, un cassetto, colonne laterali con finali a sfinge, [..]
Aggiudicato
1149
1149
Tavolo, sec. XIX, in abete, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 150x54x80
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1150
1150
Due basi, inizi sec. XX, in terracotta lavorata a figure alate, cm 64x48, difetti ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1151
1151
Scrittoio, Italia settentrionale, sec. XVIII, in castagno, due cassetti, gambe a vaso, cm 108x65x80, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1152
1152
Tavolo, sec. XX, in noce, gambe tornite, piano ovale, cm 143x91x77
Aggiudicato
1153
1153
Camino, inizi sec. XX, in marmo lavorato, cm 114x22x95, difetti
1154
1154
Tavolino, Francia, sec. XX, in noce, piano in marmo, un cassetto, cm 70x76
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1155
1155
Portavaso, sec. XX, in legno, base a tre gambe, cm 15x95 Tavolino, sec. XX, in legno laccato, [..]
1156
1156
Quattro colonne, sec. XIX , in legno laccato e scanalato con finali a capitello, alt. cm 99 (4) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1157
1157
Coppia di cornici, sec. XIX, in legno dorato                               [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
1158
1158
Fronte di camino, sec. XX, in legno                                        [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1159
1159
Cassettone, Francia, inizi sec. XX, in noce,                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1160
1160
Grande mortaio, sec. XVIII, in pietra, cm 50c50 Capitello, sec. XVIII, in marmo, alt. [..]
Aggiudicato
1161
1161
Portavasi, sec. XX, in ferro battuto, cm 107x38                                                                            [..]
Aggiudicato
1162
1162
Fontana, sec. XX, in materiale duro con teste a rilievo, cm 140x76, difetti
Aggiudicato
1163
1163
Camino, sec. XIX, in marmo rosa, composto da tre pezzi, cm 117x34x110 difetti
Aggiudicato
1164
1164
Base, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cm 57x26 Fregio, sec. XIX, in legno intagliato, [..]
Aggiudicato
1165
1165
Coppia di sedie, sec. XIX, in noce, sedute impagliate, alt. cm 98 ( 2 )
1081 - 1140  di 1233 LOTTI