Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

781 - 840  di 1233 LOTTI
802
802
Mantovana, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, cm 154x154 Porta a due ante, sec. XIX, [..]
Aggiudicato
803
803
Piccolo scrittoio, sec. XIX, in noce, gambe a capra, cm 93x47x73
Aggiudicato
804
804
Scuola italiana, sec. XVIII STORIE FRANCESCANE tre lunette ad olio su carta, cm 44x28,5 ( 3 ) [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
805
805
Scuola italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 55x68
€ 150 / 250
Stima
806
806
Scuola italiana, sec. XIX FANCIULLE olio su tela, cm 35x28 restauri
Aggiudicato
807
807
Scuola inglese, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 43x33
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
808
808
Scuola italiana, sec. XIX FORTEZZA olio su tela, cm 85x54                                                                            [..]
Aggiudicato
809
809
Due pannelli, Inghilterra, sec. XX, in seta ricamata, raffiguranti Euterpe ed Erato, cm 65x28 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
810
810
Lume da tavolo, sec. XVIII, in legno laccato e scolpito a forma di vaso, cm 24x22
Aggiudicato
811
811
Lampadario, sec. XX, in ferro battuto circolare, nove luci a lanterna, cm 200x185                                                                            [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
812
812
Scultura, in stile etrusco, raffigurante volto, alt. cm 24, restauri
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
813
813
Scultura, sec. XIX, in gesso, raffigurante personaggio storico, alt. cm 61
Aggiudicato
814
814
Scultura, sec. XX, in pietra, raffigurante fanciullo con cesto di fiori, alt. cm 88, difetti [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
815
815
Due vasi, sec. XX, in terracotta lavorata, alt. cm 67 e cm 66, difetti ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
816
816
Vasca, sec. XX, in terracotta con festoni, cm 110x56x48 Vaso, sec. XX, in terracotta [..]
Aggiudicato
817
817
Conca, sec. XIX, in terracotta con festoni, cm 115x75, difetti                                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
818
818
Due conche, sec.XX, in terracotta, cm 64x75 e cm 53x69 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
819
819
Conca, inizi sec. XX, in terracotta con festoni, cm 89x63, difetti
Aggiudicato
820
820
Acquasantiera, inizi sec. XX, in cemento, cm 92x83                                                                            [..]
Aggiudicato
821
821
Frammento, sec. XIX, in cuoio lavorato e decorato a fiori, cm 179x89, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
822
822
Conca, sec. XIX, in terracotta con rosone centrale, cm 58x82
Aggiudicato
823
823
Camino, sec. XIX, in materiale composto, formato da tre pezzi, cm 206x31x166                                                                            [..]
Aggiudicato
824
824
Tavolo a bandelle, inizi sec. XX, in cipresso, gambe tornite, cm 112x80
Aggiudicato
825
825
Cassettone, inizi sec. XIX, in ciliegio, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 111x54x85 [..]
Aggiudicato
826
826
Quattro porte a due ante, sec. XIX, in vari legni laccati, cm 110x200, cm 110x208, cm 96x197 [..]
Aggiudicato
827
827
Divano e coppia di poltrone, inizi sec. XX, in legno, divano cm 138x70x92, poltrone alt. cm [..]
Aggiudicato
828
828
Tavolo da gioco, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano a ribalta, gamba tornita, cm 94x47x74 [..]
€ 150 / 300
Stima
829
829
Divano, sec. XIX, in ciliegio, laterali sagomati, seduta impagliata, cm 211x57x78, difetti [..]
Aggiudicato
830
830
Cinque mantovane, sec. XIX e XX, in legno intagliato e dorato, difetti ( 5 )                                                                            [..]
Aggiudicato
831
831
Sette tavolini, in ferro e ghisa, difetti ( 7 )
Aggiudicato
832
832
Cinque porte, sec. XIX e XX, in legno a sei ante, alt. da cm 176 a cm 240, da restaurare ( 5 ) [..]
Aggiudicato
833
833
Quattro porte, sec. XIX e XX, in legno a sei ante, alt. da cm 175 a cm 213, da restaurare ( 4 [..]
Aggiudicato
834
834
Quattro porte, sec. XIX, in castagno a due ante ciascuna, alt. da cm 170 a cm 182 da restaurare [..]
Aggiudicato
835
835
Tavolo, sec. XIX, in mogano, piano circolare su fusto a colonna, cm 121x80
836
836
Consolle, sec. XIX, in noce, sostegni anteriori intagliati, un cassetto e sottopiano, cm 121x56x89 [..]
Aggiudicato
837
837
Scuola italiana, sec. XVIII PRONTA ALLA FLAGELLAZIONE olio su tela, cm 59x40                                                                            [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
838
838
Succo d'erba, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO E ANGELI cm 120x117                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
839
839
Scuola italiana, sec. XIX MARINA olio su tela, cm 43x26 difetti
Aggiudicato
840
840
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 56x40 firmato Poggiarelli [..]
Aggiudicato
841
841
Scuola del sec. XX ORFEO olio su compensato, cm 210x119
€ 1.500 / 2.500
Stima
842
842
Tessuto, sec. XIX, in velluto ricamato a teschi e fiori, cm 376x280 Due cuscini, sec. XIX, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
843
843
Tre piatti, sec. XIX, in maiolica decorata a fiori, diam. cm 24 e cm 23 ( 3 )                                                                            [..]
Aggiudicato
844
844
Tre altorilievi, inizi sec. XX, in terracotta, raffiguranti volti, alt. cm 55, 53 e 44 ( 3 ) [..]
Aggiudicato
845
845
Porta, sec. XIX, in legno laccato, due ante, cm 90x192 Cornice, sec. XX, in legno intagliato [..]
846
846
Orologio da tavolo, Impero, in mogano, quattro colonne ebanizzate, rapporti in metallo, cm 39x13x76 [..]
€ 700 / 1.100
Stima
847
847
Camino, sec. XX, in pietra vicentina, cm 130x20x115, difetti Altorilievo, sec. XX, in pietra, [..]
Aggiudicato
848
848
Altorilievo, sec. XIX, in marmo scolpito, raffigurante busto maschile e femminile, cm 64x32, [..]
Aggiudicato
849
849
Scultura, sec. XVIII, in pietra, raffigurante volto, cm 24x22
Aggiudicato
850
850
Altorilievo, sec. XIX, in gesso, raffigurante busto maschile, diam. cm 21
Aggiudicato
851
851
Toilette, Francia, inizi sec. XX, in mogano, specchio a bilico, un cassetto, rapporti in metallo, [..]
852
852
Quattro fusti di poltrona, sec. XX Pensile, sec. XX, in legno, vani a giorno, da restaurare [..]
Aggiudicato
853
853
Pannello, Liberty, raffigurante nudo femminile con velo, tecnica mista su cartone, cm 151x243 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
854
854
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
855
855
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
856
856
Altorilievo, sec. XX, in terracotta, raffigurante volto maschile, alt. cm 40 Coppia di colonnine, [..]
Aggiudicato
857
857
Vaso, in stile Liberty, in terracotta smaltata e pitturata, alt. cm 25, diam. cm 16                                                                            [..]
858
858
Lanterna, sec. XX, in vetro e metallo dorato, cm 38x119                                                                            [..]
Aggiudicato
859
859
Coppia di applique, sec. XX, in ferro battuto lavorato, tre luci ( 2 )
Aggiudicato
860
860
Lume da terra, sec. XIX, in legno dorato e intagliato raffigurante un airone, base su tre piedi [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
861
861
Coppia di comodini, sec. XX, in rovere, un cassetto ed uno sportello, piano in marmo, cm 40x31x88 [..]
Aggiudicato
781 - 840  di 1233 LOTTI