Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

961 - 1020  di 1233 LOTTI
984
984
Colonna, sec. XX, in marmo verde, alt. cm 100, difetti e mancanze Mortaio, sec. XIX, in marmo [..]
Aggiudicato
985
985
Due soprammobili, sec. XX, in legno e ceramica, alt. cm 18 e cm 8 Placca, sec. XX, in gesso circolare, [..]
Aggiudicato
986
986
Portaoggetti, sec. XX, in legno, alt. cm 37 Fusto per lampade, sec. XX, in legno laccato, [..]
Aggiudicato
987
987
Otto fra altorilievi, campanelli e sculturine, sec. XIX e XX, in           [..]
988
988
Scultura, sec. XX, in metallo dorato,                                      [..]
Aggiudicato
989
989
Canocchiale, sec. XIX , in metallo, con base in legno a tre piedi, cm 98x168
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
990
990
Due contenitori, sec. XX , in legno decorato, a forma di libro, cm 12x25x34 (2)
Aggiudicato
991
991
Residenza, sec. XIX, in legno laccato, colonne laterali a finto marmo con finali a capitelli dorati, [..]
Aggiudicato
992
992
Coppia di consolle, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, piano in marmo, cm 62x26x93 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
993
993
Tavolino, Francia, inizi sec. XX, in mogano filettato, piano in marmo circolare, un cassetto, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
994
994
Due poltroncine, in stile neo gotico, in noce, spalliere tornite e braccioli ricurvi, sedute imbottite, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
995
995
Cassettone, tardo Impero, in mogano, rapporti in metallo e teste di sfinge, tre cassetti, piano [..]
Aggiudicato
996
996
Coppia di poltrone, Francia, inizi sec. XX, in legno laccato, imbottite e ricoperte in stoffa rosa [..]
Aggiudicato
997
997
Piattaia, sec. XX, in faggio, due cassetti, cm 135x123, da restaurare
Aggiudicato
998
998
Stufa, sec. XIX, in ghisa, alt. cm 74 Finestra, sec. XIX, in ferro battuto, cm 102x12x121 ( 2 [..]
Aggiudicato
999
999
Vetrina, in stile rinascimento, in noce intagliato, due sportelli con vetri piombati, alzata non [..]
Aggiudicato
1000
1000
Letto matrimoniale, sec. XX, in legno, gambe laccate, cm 184x235x73 Lettino, sec. XX, in ferro [..]
1001
1001
Sei portacandele, sec. XVIII, in legno laccato                             [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1002
1002
Quattro aplliques, Italia centrale, sec. XVIII, in legno                   [..]
Aggiudicato
1003
1003
Torciera, sec. XIX, in ferro e                                             [..]
Aggiudicato
1004
1004
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
1005
1005
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO ROMANO olio su tela, cm 37x22
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1006
1006
Aggiudicato
1007
1007
Consolle, Toscana, sec. XIX, in legno dorato e intagliato,                 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1008
1008
Due alzate, sec. XX, in                                                    [..]
Aggiudicato
1009
1009
Due bassorilievi, sec. XIX, in rame sbalzato,                              [..]
Aggiudicato
1010
1010
Scuola nord europea, sec. XX MADONNA CON BAMBINO tecnica mista su tela, cm 44x37 Altorilievo, [..]
1011
1011
Quantitativo di materiale antico                                                                            [..]
Aggiudicato
1012
1012
Bilancia, sec. XVIII, in ferro battuto, base in pietra Dieci fra cancelli e finestre, in [..]
Aggiudicato
1013
1013
Camino, sec. XIX, in pietra, cm 159x31x127, difetti Tre frammenti di cammino, sec. XIX, [..]
1014
1014
Torchio, sec. XIX, in ferro con decorazioni dorate, cm 40x33x38
Aggiudicato
1015
1015
Base, sec. XIX, in rovere intagliato, prese laterali, cm 32x23x65
Aggiudicato
1016
1016
Letto matrimoniale, sec. XVIII, in legno laccato, colonne scanalate, cm 191x197x145, difetti [..]
Aggiudicato
1017
1017
Quattro poltrone, sec. XX, in legno laccato, alt. cm 95
Aggiudicato
1018
1018
Divano, sec. XIX, in legno laccato verde-oro, imbottito e ricoperto in stoffa, alt. cm 112 [..]
Aggiudicato
1019
1019
Salotto da giardino, inizi sec. XX, in bambu', composto da divano e due poltrone, alt. cm 108 [..]
Aggiudicato
1020
1020
Coppia di lettini, inizi sec. XX, in ferro battuto laccato rosso, colonne laterali, cm 94x208x160 [..]
Aggiudicato
1021
1021
Baule, inizi sec. XX, in metallo e legno, cm 89x87x23 Specchiera, Liberty, entro cornice [..]
1022
1022
Due poltroncine, inizi sec. XX, in noce, sedute in pelle, alt. cm 88
Aggiudicato
1023
1023
Due comodini, sec. XX, in rovere e noce, cm 44x32x74 e cm 37x33x71 ( 2 )
Aggiudicato
1024
1024
Credenza, Toscana, sec. XIX, in noce a quattro corpi, quattro sportelli, un cassetto, alzata sagomata, [..]
Aggiudicato
1025
1025
Credenza, in stile 700, in legno laccato e decorato, due sportelli, cm 142x36x101
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1026
1026
Divano, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, schienale mosso, imbottito e ricoperto in seta gialla, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1027
1027
Due lumi a petrolio e una lucerna fiorentina, sec. XIX, in ottone, alt. da cm 30 a cm 59 ( 3 ) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
1028
1028
Candelabro, in stile gotico, in bronzo lavorato a figure alate, alt. cm 110, completo di applicazine [..]
€ 400 / 600
Stima
1029
1029
Scultura, sec. XX, in gesso,                                               [..]
Aggiudicato
1030
1030
Scultura, sec. XX, in gesso, raffigurante personaggio storico, alt. cm 62 Colonna, sec. XX, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1031
1031
Scultura, sec. XIX, in legno dorato e intagliato,                          [..]
Aggiudicato
1032
1032
Scultura, sec. XX, in porcellana                                           [..]
Aggiudicato
1033
1033
Scultura, sec. XX, in cemento pitturato, raffigurante putto, cm 52x36
1034
1034
Scultura, sec. XIX, in terracotta, raffigurante figura maschile, base in legno, cm 38x18x58 [..]
€ 100 / 200
Stima
1035
1035
Scuola francese, sec. XIX ALLEGORIA succo d'erba, cm 300x125 difetti
€ 300 / 500
Stima
1036
1036
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 79x59
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
1037
1037
Pannello, inizi sec. XX                                                    [..]
1038
1038
Pannello, sec. XX STRUMENTI MUSICALI E FIORI tela, cm 171x51                              [..]
Aggiudicato
1039
1039
Due foto, inizi sec. XX, raffiguranti                                      [..]
Aggiudicato
1040
1040
Base, sec. XX, in marmo                                                    [..]
Aggiudicato
1041
1041
Pietra paesina, sec. XX, raffigurante                                      [..]
Aggiudicato
1042
1042
Scultura, sec. XVIII, in legno dorato,                                     [..]
Aggiudicato
1043
1043
Scultura, sec. XX , in gesso, raffigurante testa di anziano, cm 29x67
Aggiudicato
961 - 1020  di 1233 LOTTI