Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1141 - 1200  di 1233 LOTTI
1166
1166
Poltroncina, Toscana, sec. XVIII, in noce, braccioli ricurvi, cm 50x41x90
Aggiudicato
1167
1167
Piccolo cassettone, in stile '700, in legno                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1168
1168
Sei sedie, inizi sec. XX, in legno laccato con                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
1169
1169
Quattro mantovane, inizi sec. XX, in legno dorato a mecca, alt. cm 171 e cm 198 ( 4 )
Aggiudicato
1170
1170
Armadio, inizi sec. XX, in ciliegio, due sportelli, un cassetto, cm 128x59x248                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1171
1171
Credenza, sec. XIX, in noce, due sportelli e due cassetti sformellati, cm 187x96x81
Aggiudicato
1172
1172
Due scaffali, inizi sec. XX, in legno laccato, vani a giorno, cm 58x30x145 e cm 73x21x116 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
1173
1173
Colonna, sec. XX, in legno laccato a finta pietra, alt. cm 192
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1174
1174
Coro, in stile 500, in noce riccamente intagliato, sostegni a figure di animali, braccioli ricurvi, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
1175
1175
Divano, sec. XIX, in pino, schienale a birilli torniti, cm 180x51x100, da restaurare                                                                            [..]
Aggiudicato
1176
1176
Tavolino, in stile 700, in legno laccato e intagliato, cm 77x45x50
Aggiudicato
1177
1177
Coppia di poltrone, sec. XIX, in mogano intagliato, imbottite e ricoperte in stoffa bianca, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1178
1178
Armadio, inizi sec, XX, in cipresso, due sportelli, un cassetto, piedi a cipolla, cm 118x45x198 [..]
Aggiudicato
1179
1179
Sedia, sec. XVIII, in noce, schienale a lira, seduta in cuoio, alt. cm 93
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
1180
1180
Tavolino, Toscana, sec. XIX, in mogano, un cassetto, gambe e base intagliate, cm 95x73x73
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1181
1181
Consolle, Impero, in mogano , colonne laterali con finali a sfinge, piano in marmo, sovrastante [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
1182
1182
Tavolino, sec. XX, in legno laccato, piano in marmo, cm 68x75, da restaurare
Aggiudicato
1183
1183
Coppia di colonne, sec. XIX, in legno laccate                              [..]
Aggiudicato
1184
1184
Coppia di dantesche, sec. XX, in noce,                                     [..]
Aggiudicato
1185
1185
Salotto, inizi sec. XX, in bambù e stoffa a fiori,                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1186
1186
Lettino a baldacchino, sec. XIX, in ferro battuto, testata e fondo lavorato, cm 205x94x209 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1187
1187
Credenza, tardo Impero, in legno laccato nero, un cassetto, colonne laterali, rapporti in metallo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1188
1188
Otto sedie, inizi sec. XX, in pioppo, schienale con colonne tornite, sedute in cannette', alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
1189
1189
Salotto, in stile Impero, composto da: divano, coppia di poltrone e due sedie, in legno laccato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1190
1190
Console, sec. XX , in noce, due sottopiani gambe tornite, cm 153x68x91
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
1191
1191
Cassettone, Francia, sec. XX, in ciliegio,                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
1192
1192
Orcio, sec. XIX, in terracotta con stemma e manici, manifattura Baccani, cm 104x120
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
1193
1193
Orcio, sec. XIX, in terracotta, quattro manici, cm 107x103, difetti e mancanze                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
1194
1194
Mappamondo, fine sec. XIX, in metallo, alt. cm 26
Aggiudicato
1195
1195
Coppia di comodini, in stile rinascimento, in noce, due cassetti intarsiati, cm 60x34x55 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
1196
1196
Coppia di comodini, in stile 700, in legno laccato, due cassetti, laterali e fronte mosso, cm [..]
Aggiudicato
1197
1197
Tavolino, tardo Impero, in radica di tuia, piano circolare su base a tripode, colonne con [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1198
1198
Scrivania, in stile 800, in mogano, quattro cassetti, gambe mosse, cm 165x86x91, difetti
Aggiudicato
1199
1199
Paravento, inizi sec. XX, tre ante con cornici dorate e intagliate contenenti sei stampe, cm 153x138 [..]
Aggiudicato
1200
1200
Poltrona, sec. XIX, in noce riccamente intagliato, piedi a zampa di leone, seduta e schienale in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1201
1201
Ribalta, Biedermeier, sec. XIX, in ciliegio, tre cassetti, all'interno quattro cassettini e vano, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
1202
1202
Cassettone da centro, in stile Boulle, rapporti in metallo dorato, quattro gambe mosse con finali [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
1203
1203
Tavolo, Biedermeier, in ciliegio, piano circolare intarsiato a stelle, base a cestello e colonne [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
1204
1204
Piccolo armadio, sec. XIX, in legno laccato, due sportelli sformellati, cm 101x50x207, restauri [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1205
1205
Gueridon, inizi sec. XX, in mogano, due piani uno dei quali in marmo, piedi troncopiramidali, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1206
1206
Cinque sedie, inizi sec. XX, in legno, colonne tornite, sedute in cannette', alt. cm 94, [..]
1207
1207
Tavolino, in stile '700, legno laccato                                     [..]
Aggiudicato
1208
1208
Coppia di panchetti, sec. XX, in legno                                     [..]
Aggiudicato
1209
1209
Armadio, inizi sec. XX, in legno laccato, due sportelli, piedi a cipolla, cm 138x58x198                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1210
1210
Panca, sec. XIX, in noce, alto schienale con laterali sagomati, cm 178x43x98
Aggiudicato
1211
1211
Camino, Liberty, in marmo, cm 142x27x108, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
1212
1212
Camino, sec. XIX, in marmo grigio, cm 161x119x32, difetti e mancanze                                                                            [..]
Aggiudicato
1213
1213
Cinque vasi, sec. XX, in terracotta, rotture e mancanze ( 5 )                                    [..]
Aggiudicato
1214
1214
Due basi e cinque frammenti, sec. XX, in pietra, piano in marmo, rotture e mancanze ( 7 ) [..]
1215
1215
Fregio, sec. XX, in ferro battuto, alt. cm 147 Palma, sec. XIX, in metallo lavorato, alt. cm [..]
Aggiudicato
1216
1216
Tavolo ad uso di consolle, sec. XIX, in pioppo, piano apribile a libro, un cassetto, gambe tornite, [..]
€ 200 / 400
Stima
1217
1217
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX , in noce, gambe tornate, cm 58x38x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1218
1218
Braciere, inizi sec. XX, in ottone, cm 98x74                                      [..]
1219
1219
Base, sec. XIX, in marmo di Verona, cm 70x43
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1220
1220
Poltroncina, sec. XIX, in mogano,                                          [..]
1221
1221
Panca, sec. XIX, in noce semicircolare, base a mensola riunite da traversa, cm 135x74x48                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
1222
1222
Sei sedie, art deco', in mogano intagliato, imbottite e ricoperte in stoffa bianca, cm 48x83 ( [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1223
1223
Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX, in noce, gambe tornite, cm 106x78
€ 300 / 500
Stima
1224
1224
Acquasantiera, sec. XIX, in marmo scolpito, cm 47x17, difetti e mancanze
€ 200 / 400
Stima
1225
1225
Sei bicchieri e sei portafiori, sec. XX, in vetro, misure varie ( 12 )
Aggiudicato
1141 - 1200  di 1233 LOTTI