Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

901 - 960  di 1233 LOTTI
923
923
Sei soprammobili, secc. XIX e XX, in legno                                 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
924
924
Due vasetti, sec. XX, in vetro verde e giallo, alt. cm 20 e cm 19 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
925
925
Coppia di bracci, Toscana, sec. XIX, in legno policromo, cm 25x43x36 ( 2 )
€ 1.000 / 2.000
Stima
926
926
Castello ad uso di gabbia, inizi sec. XX, in legno laccato, cm 68x53x93
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
928
928
Calco, sec. XX, in gesso, raffigurante busto maschile, alt. cm 81                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
929
929
Barometro, inizi sec. XX, in bronzo lavorato a motivi vegetali, alt. cm 19, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
930
930
Scrivania da centro, Francia, sec. XIX, in mogano, quattro cassetti, gambe troncopiramidali, rapporti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
931
931
Teca, sec. XIX, in legno laccato, uno sportello in vetro, cm 27x18x55
Aggiudicato
932
932
Altare, sec. XIX, in legno laccato, quattro colonne con finali a capitelli, cm 51x48x130, restauri [..]
Aggiudicato
933
933
Fregio, sec. XIX, in legno intagliato a vaso, cm 55x42, completo di applicazione elettrica [..]
Aggiudicato
934
934
Teca, sec. XVIII, in legno laccato, intagliato e dorato, cimasa lavorata, uno sportello, cm 42x29x62 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
935
935
Tabernacolo, sec. XIX, in legno intagliato e laccato, cm 28x60, da restaurare
Aggiudicato
936
936
Scuola italiana, sec. XVIII TESTA DI SANTO olio su tela, cm 117x87
€ 3.000 / 5.000
Stima
937
937
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA RELIGIOSA CON ARCHITETTURE olio su tela, cm 109x88   [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
938
938
Coppia di vasi, sec. XIX, in opalina azzurra                               [..]
Aggiudicato
939
939
Coppia di vasi, sec. XIX, in alabastro,                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
940
940
Alzata, sec. XIX, in marmo                                                 [..]
Aggiudicato
941
941
Cinque cornici, inizi sec. XX, in legno                                    [..]
942
942
Due cornici, sec. XX, in legno intagliato                                  [..]
943
943
Coppia di appliques, inizi sec. XX, in metallo dorato                      [..]
€ 300 / 500
Stima
944
944
Candeliere da terra, sec. XX, in terracotta                                [..]
Aggiudicato
945
945
Coppia di lumi da terra, sec. XIX , in legno laccato a finto marmo, basi triangolari, alt. [..]
Aggiudicato
946
946
Altorilievo, sec. XX, in legno, raffigurante paesaggio con gentil donna distesa, cm 117x59 [..]
Aggiudicato
947
947
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante leone, cm 30x57
Aggiudicato
948
948
Tre basi, secc. XIX e XX, in legno laccato, cm 25x19 e cm 39x19 Due sculturine, sec. XX, raffiguranti [..]
Aggiudicato
949
949
Mascherone, sec. XVIII, in marmo, cm 25x36
Aggiudicato
950
950
Scultura, inizi sec. XX, in gesso smaltato,                                [..]
Aggiudicato
951
951
Due vasi, sec. XX, in pietra, cm 34x29, difetti ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
952
952
Sei calchi, sec. XX, in gesso, raffiguranti stemmi, animali e figure ( 6 )
Aggiudicato
953
953
Frammneto di calco, sec. XIX, in gesso, lavorato a putti e stemma, cm 161x37, difetti
Aggiudicato
954
954
Frammento, sec. XVIII, in pietra, cm 41x29 Cornice, sec. XX, in legno intagliato e dorato, [..]
Aggiudicato
955
955
Due pannelli, inizi sec. XX , in cera e legno, raffiguranti personaggi entro cornici laccate [..]
Aggiudicato
956
956
Tavolo circolare, sec. XIX, in noce, fusto centrale scanalato su quattro piedi mossi, cm 96x75 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
957
957
Scultura, sec. XIX, in gesso, raffigurante maschera, cm 40x21x56, difetti                                [..]
Aggiudicato
958
958
Lettino, Francia, sec. XIX, in legno laccato con fregi intagliati, cm 139x191x145                                         [..]
Aggiudicato
959
959
Trumeau, Olanda, sec. XIX, in ciliegio con parti intagliate, tre cassetti e due sportelli, cm 166x59x206 [..]
€ 500 / 800
Stima
960
960
Poltroncina a pozzetto, sec. XIX, in legno laccato,                        [..]
Aggiudicato
961
961
Vetrinetta, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a mecca, sportello e laterali scanalati, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
962
962
Credenza a due corpi, inizi sec. XX, in abete, quattro sportelli, un cassetto, cm 111x56x164, [..]
Aggiudicato
963
963
Tavolo circolare, sec. XIX, in noce, gambe tornite, cm 127x75, difetti
€ 300 / 500
Stima
964
964
Portafucili, sec. XIX, in abete, due sportelli, cm 115x27x169, difetti                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
965
965
Credenza, in stile 700, in mogano e noce, laterali mossi con colonne scanalate, rapporti in [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
966
966
Quattro colonne, sec. XIX, in legno tornito e dorato, alt. cm 158 Poltroncina, sec. XIX, [..]
Aggiudicato
967
967
Consolle, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali e mascheroni, piano in marmo, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
968
968
Cassettone da centro, in stile 700, in palissandro e noce, due cassetti, piano in marmo, rapporti [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
969
969
Due cornici, sec. XVIII , in legno laccato e dorato, cm 62x76 e cm 74x89 Cornice, Francia, sec. [..]
Aggiudicato
970
970
Cornice, sec. XVIII, in legno dorato                                       [..]
Aggiudicato
971
971
Cornice, sec. XVIII , in legno dorato e intagliato, cm 50x70, restauri
Aggiudicato
972
972
Cornice, sec. XVIII , in legno laccato e dorato, cm 73x98
Aggiudicato
973
973
Scuola francese, sec. XIX CAVALIERI due stampe su carta, cm 73x57
974
974
Scuola francese, sec. XIX FIORI olio su tela, cm 300x90
Aggiudicato
975
975
Scuola fiorentina, sec. XIX                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
976
976
Scuola napoletana, inizi sec. XX                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
977
977
Coppia di colonne, sec. XIX, in legno laccato                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
978
978
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in legno                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
979
979
Due candelieri, sec. XX, in bronzo                                         [..]
Aggiudicato
980
980
Scultura, sec. XX, in legno, raffigurante uomo con mani in tasca, alt. cm 115
Aggiudicato
981
981
Scultura, sec. XX, in terracotta,                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
982
982
Scultura, sec. XIX, in legno laccato e                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
983
983
901 - 960  di 1233 LOTTI