Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

841 - 900  di 1233 LOTTI
862
862
Credenza, sec. XIX, in legno laccato, due sportelli, un cassetto, cm 100x53x100, restauri e laccatura [..]
863
863
Credenza, Francia, sec. XX, in mogano, due sportelli, piano in marmo, rapporti in bronzo, cm 121x53x87 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
864
864
Vetrina, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, quattro sportelli due dei quali in vetro, cm 111x47x190 [..]
Aggiudicato
865
865
Scuola italiana, sec. XVIII ARTI LIBERALI quattro dipinti ad olio su tela, cm 155x102 da [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
866
866
Scuola francese, sec. XIX INTERNO CON FIGURA MORENTE olio su tela, cm 57x47                                                                            [..]
€ 150 / 250
Stima
867
867
Scuola del sec. XIX VESTIZIONE E PREGHIERA DEL TORERO due dipinti ad olio su tela, cm 54x74 ( [..]
€ 1.400 / 2.200
Stima
868
868
Arturo Noci ( Roma 1874-New York 1953 ) BUSTO FEMMINILE pastello su carta, cm 41x48
Aggiudicato
869
869
Piatto, in stile etrusco, in terracotta decorata, diam. cm 60
870
870
Vaso, in stile etrusco, in terracotta decorata, cm 22x34 Vaso e posacenere, sec. XX, in maiolica [..]
Aggiudicato
871
871
Coppia di piatti, sec. XX, in maiolica decorata a busti e fiori, diam. cm 36 Vassoio, inizi [..]
Aggiudicato
872
872
Cornice, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cm 61x44
Aggiudicato
873
873
Due specchiere, sec. XX, entro cornice in legno, cm 90x63 e cm 100x73 ( 2 )
Aggiudicato
874
874
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno intagliato e dorato a mecca, cm 150x102
€ 200 / 400
Stima
875
875
Tre pannelli, sec. XIX, in cuoio, raffiguranti il gioco dell'amore, cm 61x70 e cm 50x50 ( 3 ) [..]
€ 200 / 400
Stima
876
876
Paravento, inizi sec. XX, a tre ante pitturate su tela, raffiguranti GENTIL DONNE, cm 122x152 [..]
Aggiudicato
877
877
Scuola italiana, sec. XX BUSTO DI UOMO CON CORONA olio su tela, cm 46x56 Scuola italiana, [..]
Aggiudicato
878
878
Scuola francese, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
879
879
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a foglie di acanto, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
880
880
Grande lumiera, sec. XIX, in ferro e legno dorato, trentasei luci, cm 195x113, restauri
€ 800 / 1.200
Stima
881
881
Lampadario, sec. XX, in ferro battuto circolare, sei luci, diam. cm 110, mancanze
Aggiudicato
882
882
Coppia di applique, sec. XIX, in legno intagliato e laccato bianco oro, due luci, cm 66x47 ( 2 [..]
Aggiudicato
883
883
Scultura, sec. XX, in terracotta bronzata, raffigurante Euripide, alt. cm 22 Scultura, sec. [..]
884
884
Scultura, sec. XIX, in legno, raffigurante giovane, alt. cm 89
Aggiudicato
885
885
Scultura, inizi sec. XX, in terracotta, raffigurante Santo, alt. cm 43
Aggiudicato
886
886
Scultura, sec. XIX, in legno, raffigurante cammello, cm 67x23x58
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
887
887
Due soprammobili, sec. XX, in vetro di Murano, raffiguranti personaggi, alt. cm 21 ( 2 )
Aggiudicato
888
888
Due vasetti, soprammobile e piattino, sec. XX, in vetro decorato ( 4 )
Aggiudicato
889
889
Strumento musicale , Germania, inizi sec. XX, in legno intarsiato, entro custodia, cm 64x34 [..]
890
890
Due ante, inizi sec. XX, in vetro decorato a frutti e fiori, cm 37x174 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
891
891
Due ante, inizi sec. XX, in vetro piombato e colorato, cm 40x210 ( 2 )
Aggiudicato
892
892
Due ante, inizi sec. XX, in vetro piombato con decori a fiori, cm 171x37, difetti e filature [..]
Aggiudicato
893
893
Due finestre, inizi sec. XX, in vetro decorato a motivi floreali, cm 174x41 ( 2 )
Aggiudicato
894
894
Colonna, sec. XIX, in pietra e materiale duro, alt. cm 284, difetti e mancanze                                                                            [..]
Aggiudicato
895
895
Camino, inizi sec. XX, in marmo bianco, laterali con finali a zampe di leone, cm 114x22x95, difetti [..]
897
897
Coppia di poltrone, sec. XVIII, in noce, imbottite e ricoperte in stoffa a righe, alt. cm 115 ( [..]
898
898
Coppia di lettini, sec. XIX, in ferro battuto lavorato, cm 102x200x143, difetti ( 2 )
Aggiudicato
899
899
Scrivania da centro, art deco', in radica, due sportelli, un cassetto, vani a giorno, cm 189x89x78 [..]
€ 200 / 400
Stima
900
900
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
901
901
Stampa, sec. XX, raffigurante George Washington, cm 65x91, difetti
902
902
Scuola nord europea, sec. XIX LAVANDAIA olio su tela, cm 100x74 firmato                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
903
903
Scuola europea, sec. XVIII                                                 [..]
Aggiudicato
904
904
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
905
905
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
906
906
Otto piatti e salsiera, sec. XIX, manifattura Compagnia delle Indie, in maiolica decorata a fiori, [..]
Aggiudicato
907
907
Due portafiori, inizi sec. XX , in terracotta pitturata, alt. cm 25 (2)
Aggiudicato
908
908
Tre albarelli, secc. XIX e XX , in maiolica decorata, alt. cm 22 e cm 27 (3)
Aggiudicato
909
909
Specchiera, Toscana, sec. XIX, entro cornice in legno dorato e intagliato, cm 107x174, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
910
910
Cornice, inizi sec. XX, in legno dorato e intagliato, cm 36x36 Mensola, sec. XIX, in legno [..]
Aggiudicato
911
911
Due specchiere, sec. XX, in cornici laccate                                [..]
Aggiudicato
912
912
Applique, sec. XIX, in ferro battuto, cm 100x69
Aggiudicato
913
913
Tre portacandele, sec. XX, alt. da cm 24 a cm 29 ( 3 ) Finale, sec. XX, in legno laccato, alt. [..]
Aggiudicato
914
914
Sei perettoni, in stile 700, in legno laccato, alt. cm 22 Coppia di applique, sec. XX, in legno [..]
Aggiudicato
915
915
Applique, sec. XIX, in legno                                               [..]
Aggiudicato
916
916
Altorilievo, sec. XX, in terracotta, raffigurante testa di bambina, diam. cm 55
Aggiudicato
917
917
Altorilievo, sec. XIX, in cartapesta, raffigurate Madonna con Bambino, base in legno, cm 26x40 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
918
918
Scultura, sec. XIX, in terracotta, raffigurante testa di cavallo, base in marmo, alt. cm 48 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
919
919
Colonna, sec. XX, in legno intagliato e dorato, cm 39x130 Scultura, sec. XX, in legno, raffigurante [..]
Aggiudicato
920
920
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante Beethoven, alt. cm 30 Porta orologi, sec. XX, [..]
Aggiudicato
921
921
Mortaio, sec. XVIII, in bronzo inciso, alt. cm 10 Due vasetti, arte arientale, sec. XX, in pietra [..]
Aggiudicato
922
922
Tre piccoli soprammobili, sec. XX, raffiguranti                            [..]
Aggiudicato
841 - 900  di 1233 LOTTI