Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

721 - 780  di 1233 LOTTI
742
742
Vaso portafiori, sec. XX, in vetro nei toni del blu, alt. cm 33                                                                            [..]
Aggiudicato
743
743
Scuola italiana, sec. XVIII MIRACOLO olio su cartoncino, cm 32x57 difetti e restauri [..]
€ 800 / 1.200
Stima
744
744
Attribuito ad Andrea Appiani ( 1754-1817 ) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 34x48
€ 1.000 / 1.500
Stima
745
745
Scuola italiana, sec. XIX ARCHITETTURE olio su tela, cm 285x200 difetti
€ 700 / 1.000
Stima
746
746
€ 700 / 1.000
Stima
747
747
Scuola nord europea, sec. XIX TOLOSA olio su tela, cm 145x76
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
748
748
Scuola italiana, sec. XX GIRASOLI olio su tavoletta, cm 35x26 firmato Pieraccini
Aggiudicato
749
749
Scuola italiana, sec. XX SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 91x89
Aggiudicato
750
750
Specchiera, in stile 700, entro cornice in legno laccato e sagomato, cm 76x54, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
751
751
Quattro cornici, sec. XIX e XX, in legno, cm 56x36 ( 4 )
Aggiudicato
752
752
Dormeuse, Francia, sec. XIX, in noce, gambe a sciabola, imbottita e ricoperta in stoffa a [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
753
753
Portalegna, Toscana, sec. XIX, in mogano, sportello a ribalta, vani a giorno, cm 65x50x158 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
754
754
Teca, Impero, in noce, uno sportello, quattro colonne con finali a capitello, cm 84x57x141, [..]
Aggiudicato
755
755
Cassa, sec. XIX, in legno, fronte laccato, cm 97x48x41 Fronte di camino, inizi sec. XX, [..]
Aggiudicato
756
756
Due mensole, in stile gotico, in legno laccato, cm 50x43x40
Aggiudicato
757
757
Pensile, inizi sec. XX, in legno laccato, rapporti dorati e intagliati a figure e fiori, fondo [..]
Aggiudicato
758
758
Credenza, in stile 700, in legno laccato, due sportelli, un cassetto, cm 121x53x109
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
759
759
Lampadario, sec. XX, in ferro battuto, quattro luci, cm 105x75
Aggiudicato
760
760
Coppia di applique, sec. XX, in ferro battuto a forma di drago, campane in vetro, cm 20x38x41 [..]
Aggiudicato
761
761
Scultura, sec. XVII, in legno scolpito, raffigurante Cristo, cm 150x120, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
762
762
Scultura, sec. XIX, in terracotta, raffigurante Madonna, alt. cm 50, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
763
763
Scultura, sec. XIX, in materiale duro, raffiguranre testa di leone, cm 35x30 Altorilievo, [..]
Aggiudicato
764
764
Scultura, sec. XVII, in legno intagliato, raffigurante Santo, alt. cm 103, difetti
€ 500 / 800
Stima
765
765
Due basi e due frammenti, sec. XIX, in pietra, difetti ( 4 )                                                                            [..]
Aggiudicato
766
766
Tre conche, sec. XIX, in terracotta, difetti ( 3 )
Aggiudicato
767
767
Comignolo, sec. XX, in terracotta Due vasi, sec. XX, in terracotta con festoni, difetti e [..]
Aggiudicato
768
768
Due frammenti di panchine, sec. XX, in cemento, cm 193, rotture e mancanze ( 2 )
769
769
Tre conche, inizi sec. XX, in terracotta, cm 48x59, cm 59x65 e cm 61x65, difetti ( 3 )
Aggiudicato
770
770
Conca, sec. XIX, in terracotta con festoni, cm 78x106, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
771
771
Vetrina, sec. XIX, in mogano, due sportelli con cornici dorate, cm 158x46x209                                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
772
772
Scrivania, inizi sec. XX, in noce, tre cassetti, due sportelli, cm 155x86x68
€ 350 / 500
Stima
773
773
Sei colonne, sec. XIX, in legno laccato rosso-oro, alt. cm 208 ( 6 )
Aggiudicato
774
774
Poltroncina a pozzetto, sec. XX, in noce, seduta impagliata, alt. cm 81 Poltroncina, inizi [..]
Aggiudicato
775
775
Poltroncina e poggiapiedi, inizi sec. XX, in noce, imbottiti e ricoperi in stoffa bianca, alt. [..]
Aggiudicato
776
776
Coppia di comodini, sec. XX, in noce, quattro cassetti, cm 60x70x27 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
777
777
Tavolo, art deco', in noce, base a colonne, cm 150x96x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
778
778
Tavolo, sec. XIX, in abete, un cassetto, gambe tornite, cm 138x74x75                                                                            [..]
Aggiudicato
779
779
Libreria, sec. XIX, in gattice, sportelli superiori a griglia, mancanze, da restaurare                                                                            [..]
Aggiudicato
780
780
Scuola spagnola, sec. XVIII MADONNA CON DEVOTI olio su tela, cm 33x24
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
781
781
Scuola francese, sec. XVII BACCO olio su tavola, cm 35x26
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
782
782
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
783
783
Giuseppe Bezzuoli ( 1784-1855 ) SOGGETTO MANZONIANO olio su tela, cm 87x64
€ 500 / 800
Stima
784
784
Scuola spagnola, sec. XX RITRATTO FAMILIARE olio su tela, cm 97x79
Aggiudicato
785
785
Scuola italiana, sec. XX VASO DI FIORI olio su tela, cm 60x80 firmato
Aggiudicato
786
786
Quattro cornici, sec. XIX e XX, in legno intagliato ( 4 )                                                                            [..]
Aggiudicato
787
787
Cartagloria, sec. XIX, in legno, mostra in metallo sbalzato, cm 63x61
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
788
788
Lampadario, sec. XIX, in vetro di Murano colorato, dodici luci, cm 73x115
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
789
789
Lume, arte araba, sec. XX, in metallo traforato, alt. cm 33 Mortaio, sec. XIX, in marmo, [..]
Aggiudicato
790
790
Due sculture, sec. XIX, in pietra e cemento, raffiguranti volti, clt. cm 18 e cm 40 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
791
791
Quattro sculture, sec. XX, in gesso, raffiguranti scimmia, mano, stemma e testa ( 4 )
Aggiudicato
792
792
Scultura, sec. XIX, in gesso, raffigurante personaggio arabo, alt. cm 36                                                                            [..]
793
793
Quattro basi, sec. XIX, in pietra, difetti Capitello, sec. XIX, in pietra Quattro pigne, [..]
Aggiudicato
794
794
Fioriera, inizi sec. XX, in marmo circolare, cm 45x50                                                                            [..]
Aggiudicato
795
795
Colonna, sec. XX, in marmo su base quadrata, cm 89x38
€ 100 / 200
Stima
796
796
Tre colonne, sec. XX, in marmo e pietra ( 3 )                                                                            [..]
Aggiudicato
797
797
Due vasi con colonne, sec. XIX, in pietra, cm 139x36x45 ( 2 )
Aggiudicato
798
798
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in abete, cm 159x76x80
€ 100 / 200
Stima
799
799
Colonna, sec. XVIII, in marmo, alt. cm 220, difetti e mancanze
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
800
800
Tre porte a due ante, sec. XIX, in legno, alt. cm 192, cm 196 e cm 204, da restaurare ( 3 ) [..]
Aggiudicato
801
801
Tre porte ad una anta, sec. XIX e XX, in legno, cm 176x183x191 ( 3 )
Aggiudicato
721 - 780  di 1233 LOTTI