Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1021 - 1080  di 1233 LOTTI
1044
1044
Scultura, sec. XX , in terracotta, raffigurante venditore di pesce, firmata Panico 1936, cm [..]
1045
1045
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce,                                        [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1046
1046
Tabernacolo, sec. XVIII, in legno laccato                                  [..]
Aggiudicato
1047
1047
Vetrinetta da tavolo, sec. XVIII, in legno laccato                         [..]
Aggiudicato
1048
1048
Coppia di leggii,  da terra, sec. XX, in                             [..]
Aggiudicato
1049
1049
Colonna, inizi sec. XX, in legno laccato,                                  [..]
Aggiudicato
1050
1050
Quattro colonne, in stile '700, in legno laccato                           [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1051
1051
Paravento, sec. XX, in legno dipinto,                                      [..]
Aggiudicato
1052
1052
Coppia di tavolini ovali, sec. XX, in noce,                                [..]
Aggiudicato
1053
1053
Scultura, sec. XX, in alabastro,                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1054
1054
Scultura, sec. XX, in terracotta,                                          [..]
1055
1055
Scultura, sec. XVIII, in legno, raffigurante                               [..]
Aggiudicato
1056
1056
Altorilievo, sec. XIX , in legno circolare, raffigurante busto di fanciullo, cm 55 firmato Besarel, [..]
1057
1057
Otto fra vasi e alzate, sec. XX, in vetro                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
1058
1058
Coppa, Liberty, in bronzo con                                              [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1059
1059
Ombrello da processione, sec. XIX , in stoffa e cuoio, parti in avorio, cm 83x130
€ 150 / 250
Stima
1060
1060
Frammento, sec. XVIII, in legno intagliato,                                [..]
€ 150 / 250
Stima
1061
1061
Fregio, sec. XIX, in legno intagliato e laccato, cm 38x98 Lume da tavolo, in ferro battuto, [..]
Aggiudicato
1062
1062
Tre basi, sec. XIX, in marmo a forma di capitelli, cm 27x40, difetti e mancanze ( 3 )                                                                            [..]
Aggiudicato
1063
1063
Due poltrone, sec. XX, in noce sagomato, imbottite e ricoperte in velluto, alt. cm 107, da restaurare [..]
Aggiudicato
1064
1064
Due seggioloni, in stile 600, in noce, sedute e schienali in cuoio, alt. cm 122 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
1065
1065
Panchetta araba, inizi sec. XX, in legno intarsiato, spalliera traforata, cm 153x55x89, difetti [..]
1066
1066
Sei sedie, in stile 700, in noce, spalliere traforate, sedute imbottite, alt. cm 93, da restaurare [..]
Aggiudicato
1067
1067
Coppia di poltroncine, Francia, inizi sec. XX                         [..]
Aggiudicato
1068
1068
Panchetto, in stile rinascimento, in noce, sostegni a vaso, cm 41x57 Base, sec. XIX, in [..]
1069
1069
Divano, sec. XX, a due corpi, cm 260x100, da restaurare
1070
1070
Scaffalatura postale, inizi sec. XX, in legno laccato rosso-oro, due sportelli e vani a giorno, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1071
1071
Cassina, in stile rinascimento, in noce, piedi felini, cm 45x27x24
Aggiudicato
1072
1072
Scultura, sec. XIX, in alabastro, raffigurante                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1073
1073
Scultura, sec. XX, in marmo, raffigurante Guglielmo Marconi, cm 41x24x64
€ 300 / 500
Stima
1074
1074
Coppia di sculture, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, raffiguranti putti, cm 32x35, completi [..]
Aggiudicato
1075
1075
Quattro perettoni, sec. XIX, in legno,                                     [..]
Aggiudicato
1076
1076
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in legno                                 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
1077
1077
Strumento musicale, sec. XX, cassa in noce,                                [..]
Aggiudicato
1079
1079
Cassina etnica, sec. XX, in legno laccato, piano da alzarsi, cm 32x35x64
Aggiudicato
1080
1080
Trumeau, in stile 700, in legno laccato e decorato a fiori, fronte mosso a cinque cassetti, tre [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1081
1081
Credenza, in stile neo gotico, in noce, due sportelli, laterali con colonne tornite, cm 94x28x101 [..]
Aggiudicato
1083
1083
Consolle, sec. XX, in mogano, piano in vetro sagomato, gambe tornite, cm 99x26x90
Aggiudicato
1084
1084
Due mensole e frammento di altare, sec. XIX e XX, in pietra vicentina, rotture e mancanze ( 3 ) [..]
Aggiudicato
1085
1085
Quattro basi, sec. XIX, in marmo e pietra, difetti ( 4 )
Aggiudicato
1086
1086
Piccolo calesse, sec. XIX, in legno laccato, cm 140x70x93                                                                            [..]
Aggiudicato
1087
1087
Camino, sec. XX, in cemento, cm 117x23x111, difetti
1088
1088
Due finestre, inizi sec. XX, in vetro decorato, cm 185x42 ( 2 )
Aggiudicato
1089
1089
Tre vasi da giardino, sec. XIX, in pietra e cemento, difetti ( 3 )
Aggiudicato
1090
1090
Pianeta, sec. XIX, in stoffa con decori a fiori, cm 265x135, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1091
1091
Centrotavola, sec. XX, in legno con cornice in metallo, cm 55x47 Piatto, sec. XX, in rame [..]
Aggiudicato
1092
1092
Credenza, Impero, in mogano, sei sportelli, colonne con finali a sfinge, cm 206x61x88, mancante [..]
Aggiudicato
1093
1093
Teca, sec. XVIII, in legno laccato e sagomato, cm 93x15x77, restauri, laccatura di epoca posteriore [..]
€ 300 / 500
Stima
1094
1094
Panchetto, sec. XX , in legno intagliato, alt. cm 92 Toilette, inizi sec. XX , in legno curvato, [..]
Aggiudicato
1095
1095
Coppia di mantovane, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a mecca, cm 160x53x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1096
1096
Panchetto, sec. XIX, in terracotta smaltata, alt. cm 37 Stemma, sec. XIX, in pietra, cm 40x25 [..]
Aggiudicato
1097
1097
Comodino, sec. XX, in noce, quattro cassetti, laterali intagliati, cm 55x82x41
Aggiudicato
1098
1098
Cassettone, in stile 700, in legno laccato, quattro cassetti, cm 104x54x80
€ 150 / 300
Stima
1099
1099
Consolle, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, gambe mosse, cm 102x48x66
€ 150 / 250
Stima
1100
1100
Tabernacolo, sec. XVIII, in marmo, laterali a colonne, cm 40x20x49
€ 500 / 800
Stima
1101
1101
Coppia di sedie, sec. XVIII, in noce, schienale a birilli, sedute impagliate, alt. cm 100 ( 2 ) [..]
€ 100 / 200
Stima
1102
1102
Tavolo da gioco ad uso di consolle, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano a ribalta con panno [..]
€ 200 / 400
Stima
1103
1103
Coppia di colonne, sec. XVIII, in legno policromo intagliato a foglie e ciocchi d'uva, alt. cm [..]
€ 500 / 800
Stima
1104
1104
Tavolo da gioco ad uso di consolle, sec. XIX, in mogano, piano a ribalta, gambe scanalate, cm 112x60x76 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1105
1105
Due pali per tende, sec. XIX, in legno dorato, finali intagliati, cm 235x16 e cm 248x16 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
1021 - 1080  di 1233 LOTTI