GIOIELLI, ARGENTI, MOBILI E DIPINTI

Asta Live N. 222

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1-270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX secolo
Lotti 300-594, mer 31 Maggio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Domenica 28 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Lunedì 29 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Martedì 30 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 563 LOTTI
1
1
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PIETRA                                    [..]
€ 800 / 1.500
Stima
2
2
TRE SPILLE CAMMEO di forma ovale, entro cornici in argento (3)
Aggiudicato
3
3
OROLOGIO DA TASCHINO, IN ORO GIALLO MARGI  cassa incisa di diam. cm 3, g 24         [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
4
4
ANELLO IN ORO GIALLO, QUARZO FUME' E PIETRE al centro un quarzo fumè ovale e pietre bianche laterali, [..]
€ 300 / 500
Stima
5
5
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E AVVENTURINA ciascuno realizzato a ventaglio a cui è sospesa una pietra [..]
€ 250 / 400
Stima
6
6
ANELLO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E PERLE realizzato a ferro di cavallo decorato con microperle, g 2,8   [..]
8
8
COLLANA , IN ORO GIALLO CON PENDENTE realizzata ad un filo di piccola  maglia marina, con [..]
€ 400 / 700
Stima
9
9
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di taglio rotondo montato a griffe,per ct 0,50, g 4,20 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
10
10
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a nastro, a motivi geometrici e decorato con corolle floreali, cm 19, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
11
11
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO  ciascuno realizzato a cerchi intrecciati, g 26,6     [..]
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
12
12
BRACCIALETTO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINI al centro un motivo floreale, impreziosito da brillanti e rubini, [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
13
13
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO a una fila di cinque brillanti con piccola corolla all'estremità [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
14
14
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
15
15
PAIO DI ORECCHINI A COROLLA IN ORO BIANCO E PICCOLI DIAMANTI g 6
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
16
16
BRACCIALETTO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE realizzato da quattro fili di perle digradanti, con fermatura in [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
17
17
PARURE IN ORO GIALLO E PERLE, COMPOSTO DA COLLANA, BRACCIALE, ANELLO E PAIO DI ORECCHINI la [..]
€ 500 / 800
Stima
18
18
PARURE, IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTICOMPOSTA DA SPILLA, PAIO DI ORECCHINI E COLLANA la spilla realizzata [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
19
19
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI di forma ovale, decorato con diamanti coronè, g 9   [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
20
20
SERVITO DA TE', SEC. XX in stile impero, composto di due teiere, lattiera, zuccheriera e vassoio, in argento, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
21
21
COLLANA IN ORO BIANCO, CORALLO E PERLE realizzata a tre fili di sfere in corallo rosso mm 6,5 e [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
22
22
PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI di forma circolare, al centro un brillante, g. 10,8 [..]
€ 350 / 600
Stima
23
23
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato ad un filo di catena a maglie ovali, impreziosito da charms [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
24
24
DEMI PARURE IN ORO GIALLO , ORO BIANCO E PERLE COMPOSTO DA COLLANA CON PENDENTE E PAIO DI ORECCHINI [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
25
25
TRE ANELLI IN ORO GIALLO, QUARZI E CAMMEO di varie forme , complessivi g 22,4 (3)
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
26
26
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE al centro un brillante di circa ct 0,25 , g 8,2
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
27
27
QUATTRO ANELLI IN ORO GIALLO ,DIAMANTI  E QUARZI di varie forme , complessivi g 22,4 (4) [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
28
28
OROLOGIO DA POLSO BAUME & MERCIER , IN ORO GIALLO cassa quadrata di cm 2,6 , movimento al quarzo [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
29
29
BRACCIALE IN ORO GIALLO, ARGENTO E SMALTI realizzato a cerchio rigido con decorazione a smalti, g. [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
30
30
DUE MONETE  STERLINE , IN ORO 916/1000 anno  1968 g. 16 (2)
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
31
31
LOTTO COMPOSTO DA TRE PENDENTI, CATENA, DUE ANELLI DI CUI UNO CON  QUARZO CITRINO, PAIO DI [..]
€ 700 / 1.200
Stima
32
32
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante taglio rotondo di ct. 0,23 circa, g. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
33
33
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA PRINCE IN ORO BIANCO cassa circolare, cm 1,5 bracciale a nastro morbido [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
34
34
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato con cinque rose di diamante posti in linea, g.2 [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
35
35
COLLANA IN ORO GIALLO E ORO BIANCO realizzata a motivi rettangolari e sagomati, lungh. cm 46, [..]
€ 650 / 1.000
Stima
Aggiudicato
36
36
ANELLO VERETTA IN ORO GIALLO E DIAMANTI cinque brillanti in linea entro costoni, ANELLO IN [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
37
37
OROLOGIO DA POLSO CITIZEN IN ORO GIALLO cassa circolare cm 2,7, datario ad ore 3 con bracciale a [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
38
38
PENDENTE IN ORO BIANCO E SMALTI realizzato di forma rettangolare, con decorazione a smalto corredato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
39
39
OROLOGIO DA POLSO DOYLE ORO GIALLO cassa esagonale cm 2,7, difetti COLLANA IN ORO GIALLO [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
40
40
LOTTO COMPOSTO DA VENTICINQUE  TRA PENDENTI, ANELLO E SPILLE IN ORO GIALLO , ORO BIANCO E PIETRE [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
41
41
LOTTO COMPOSTO DA VENTISETTE PENDENTI, SEI SPILLE, CINQUE TRA SPILLE DA BAVERO E ORECCHINI SINGOLI [..]
€ 800 / 1.400
Stima
Aggiudicato
42
42
SETTE ANELLI IN ORO GIALLO E ORO BIANCO di varie forme , per complessivi g 42,9 (7)                                                                            [..]
€ 800 / 1.400
Stima
Aggiudicato
43
43
LOTTO DI DICIASSETTE COLLANE, CINQUE BRACCIALI, DUE CATENE PER OCCHIALI, E PARTI  DI COLLANE [..]
€ 2.000 / 2.800
Stima
Aggiudicato
44
44
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI ciascuno realizzato a piccoli rami, impreziosito in brillanti [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
45
45
COLLANA IN ORO DIAMANTI E ZAFFIRO realizzata a maglia fine con elemento fantasia decorato con [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
46
46
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO DIAMENTI E SMERALDO ciascuno realizzato a cerchio, decorato con diamanti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
47
47
COLLANA CON PENDENTE IN ORO GIALLO E GIADA pendente lavorato a filigrana e goccia allungata in giada, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
48
48
COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE realizzata a sei fili di microperle di fiume e fermatura [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
49
49
SERVITO DA TE' CITTA' DI SHEFFIELD, SECOLO XX in Britannia metal composto di due teiere, una lattiera ed una [..]
Aggiudicato
50
50
DODICI SOTTOBICCHIERI, QUATTRO SOTTOBOTTIGLIE ED UNA ZUCCHERIERA, SECOLO XX   in [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
51
51
SERVITO DA TE' E CAFFE' SECOLO XX, in  stile impero, composto di teiera, caffettiera, lattiera [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
52
52
SALVER, SECOLO XX                                                          [..]
Aggiudicato
53
53
PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX                                                 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
54
54
VASSOIO, SECOLO XX                                                         [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
55
55
CESTELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX                                         [..]
€ 100 / 150
Stima
56
56
CESTINO, INIZI SECOLO XX                                                   [..]
€ 180 / 220
Stima
57
57
SCALDAVIVANDE E LEGUMIERA , SEC XX                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
58
58
GUANTIERA, SECOLO XX in metallo argentato, due anse a volute, bordo baccellato, cm 72x40                                                       [..]
59
59
ANELLO IN  ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
60
60
ANELLO IN ORO E ARGENTO, RUBINO E DIAMANTI con rubino centrale e una cornice di rose di diamante, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 563 LOTTI