Antiquariato, collezionismo e gioielli

297

Brocca, Cafaggiolo, sec. XVII, in maiolica decorata

Brocca, Cafaggiolo, sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del blu con al centro vaso biansato, alt. cm 15, ampi restauri e difetti. Orciolo da farmacia, Faenza, sec. XVII, in maiolica con decorazioni nei toni del blu, alt. cm 16,5, difetti ( 2 ) ┬