Gioielli, Argenti, Modernariato, Dipinti, Mobili e Oggetti d'Arte

Asta Live N. 194

I Sessione: Gioielli, Argenti e Modernariato
ore 10

Lotti 1 - 200

II Sessione: Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
ore 15

Lotti 220 - 520

, ven 26 Settembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 24 Settembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 25 Settembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 509 LOTTI
519
519
Tavoletta in corniola Materia e tecnica: corniola incisa e levigata Tavoletta di forma rettangolare con angoli [..]
€ 300 / 400
Stima
518
518
Molare di elefante nano Materia: avorio fossile Provenienza: Nepal Stato di conservazione: integro, lievi danni [..]
€ 200 / 300
Stima
517
517
Collana Materia e tecnica: marmo scolpito e levigato Collana costituita da vaghi cilindrici in marmo bianco e [..]
€ 350 / 450
Stima
516
516
Lotto di oggetti in ceramica acroma Materia e tecnica: impasto arancio ricco di inclusi micacei, modellato a stampo [..]
€ 250 / 350
Stima
515
515
Grande olla biansata Materia e tecnica: impasto depurato grigio ricco di inclusi micacei, ingubbiatura camoscio, [..]
€ 600 / 800
Stima
514
514
Brocca acroma Materia e tecnica: argilla rosata, ingubbiatura biancastra, modellata a tornio veloce. Bocca circolare [..]
€ 700 / 900
Stima
513
513
Scuola tedesca, sec.XIX VEDUTA DI CATTEDRALE acquerello su carta, cm ??
€ 150 / 250
Stima
512
512
Pio Sanquirico (Milano 1847 - 1900) SCORCIO DI CITTA' tempera su carta, cm 29x42 firmat
€ 500 / 600
Stima
511
511
Enrico Robecchi (Milano 1827 - 1889) SCORCIO DI VALLATA CON TORRENTE tempera su carta riportata su tela, cm 75x [..]
€ 750 / 850
Stima
510
510
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) AL MAS, STRADA DI AGORDO olio su tavoletta, cm 29x42,5 firmato in basso [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
509
509
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) SPAZZINI, 1950 ca olio su compensato, cm 50x35,5 firmat
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
508
508
Cassettone, Francia, tardo Impero, in radica di mogano, a quattro cassetti, piano in marmo, rapporti in bronzo, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
507
507
Letto singolo, sec. XIX, in ferro, con finali a pall
€ 250 / 350
Stima
506
506
Coppia di alari, in stile 600, in ferro battuto, con portafiaschi superiore ( 2
€ 350 / 450
Stima
505
505
Due dipinti, Giappone, in seta, con decorazioni floreali, entro cornic
Aggiudicato
504
504
Attribuito a Giuseppe Canella MARINA IN TEMPESTA olio su cartoncino, cm 26x3
€ 250 / 350
Stima
503
503
Scuola inglese sec. XIX PITTORE ALL'OPERA olio su carta, cm 28x3
€ 400 / 500
Stima
501
501
Enrico Scuri (Bergamo 1806 - 1884) ALLEGORIA DELLA MORTE matita su carta, cm 30x34
€ 350 / 450
Stima
500
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
499
499
Alzata, sec. XIX, in bisquit, con decori a MOTIVI VEGETALI a rilievo, base e rapporti in bronzo dorato, alt. cm [..]
€ 150 / 350
Stima
496
496
Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio, spalliera avvolgente, montanti a lira, gambe a sciabola, restauri [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
495
495
12.Da Baccio del Bianco e Stefano della Bella, Veduta del porto di Livorno, Incisione, cm 23,5x35,
494
494
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) CHIESA A SAINT MATYE, BRETAGNE olio su tela, cm 60x50 firmato Esposizioni: [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
493
493
Cornice, Toscana, sec. XIX, in legno dorato e lavorato, con oleografia raffigurante ECCE HOMO, cm 44x50, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
492
492
Cornice, sec. XVIII, in cartapesta lavorata a TESTE E MOTIVI VEGETALI, parte centrale decorata ad ANGELI, cm 35x21, [..]
Aggiudicato
490
490
Due cartaglorie, Toscana, sec. XVIII, in metallo lavorato e argentato, alt. cm 29 e cm 27 ( 2
€ 350 / 550
Stima
489
489
Tre cartaglorie, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato e dorato a mecca, alt. cm 46 e cm 28 ( 3
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
488
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
487
487
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, base in metallo, alt. cm 60 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
486
486
Grande servito da toilette, Londra, 1891, composto di quattordici flaconi con tappi in argento, cinque spazzole [..]
€ 450 / 650
Stima
485
485
Orologio da muro, Austria, sec. XIX, mostra in legno e metallo dorato, quadrante in smalto marcato Freres Zollerc [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
484
484
Cornice, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, con allinterno foto, cm 54x4
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
483
483
Altorilievo, sec. XIX, in legno, raffigurante PERSONAGGI CON ANIMALI, cm 25,5x4
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
482
482
Gruppo di sette Netsuke, inizi sec. XX, in avorio, su base legno alt. cm 3,5 (7
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
481
481
Scultura Cina, inizi sec XX , raffigurante CONTADINO realizzato con vari materiali alt. cm 2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
480
480
Due netsuke, inizi sec XX, in avorio, alt. cm 5 e cm 8 (2
Aggiudicato
479
479
Scultura Giappone, inizi sec XX, raffigurante DIGNATARIO rivestita in avorio, alt.cm 2
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
478
478
Busto, sec. XIX, in terracotta bronzata, raffigurante UFFICIALE, base in legno, sul retro firmato Cantini, alt. [..]
€ 300 / 500
Stima
477
477
Gruppo di cinque Netsuke, inizi sec XX, in avorio, e un Netsuke, sec. XIX, alt. da cm 2 a cm 5 (5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
476
476
Gruppo di sei Netsuke, inizi sec XX, in avorio, alt. da cm 3 a cm 5 (6)
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
475
475
Gruppo di sei Netsuke, inizi sec XX, in avorio, alt. da cm 3,5 a cm 6,5 (6
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
474
474
Gruppo di sei Netsuke, inizi sec XX, in avorio, alt. da cm 3,5 a cm 5 (6)
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
473
473
Gruppo di sei Netsuke, inizi sec XX, in avorio, alt. da cm 3 a cm 6,5 (6)
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
472
472
Scatola, sec. XIX, in legno rivestita in avorio, cm 23x15x13, difett
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
471
471
Gong, Cina, sec. XIX, in legno e cuoio pitturato, alt. cm 100, difett
€ 400 / 600
Stima
470
470
Quattro tazze con piattini e dieci fra cofanetti, brocche e vasetti, sec. XIX, in maiolica decorata a PAESAGGI [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
469
469
Piccolo busto, sec. XIX, in marmo, base in legno, alt. cm 2
€ 300 / 400
Stima
468
468
Testa femminile votiva di gusto archeologico, in terracotta, alt. cm 29, una lacuna sul nas
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
467
467
Testa femminile votiva di gusto archeologico, in terracotta, alt. cm 29, lacuna sul coll
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
466
466
Scultura, sec. XIX, in terracotta smaltata, MADONNA CON BAMBINO, base in legno, alt. cm 68, restauri e rotture, [..]
€ 100 / 200
Stima
465
465
Antefissa di gusto archeologico, in terracotta dipinta con testa femminile entro grande nimbo, ispirata alle decorazioni [..]
€ 100 / 150
Stima
464
464
Coppia di vasi, Toscana, sec. XIX, in porcellana dipinta a FIORI, alt. cm 36 ( 2
Aggiudicato
463
463
Tappeto persiano KEISHAN, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, cm 390x29
€ 650 / 850
Stima
Aggiudicato
462
462
Tappeto persiano TABRIZ, fondo rosso a motivo floreale con medaglione centrale beige e blu, cm 330x24
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
461
461
Tappeto BUKARA KASHMIR, di vecchia manifattura, fondo blu a motivo geometrico, bordura rosso mattone, cm 335x7
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
460
460
Vaso, sec. XX, in ceramica, manifattura Capodimonte, decorato a FIGURE E PAESAGGI a rilievo, alt. cm 6
Aggiudicato
459
459
Scultura, Francia, sec. XX, GABBIANO E ONDA MARINA, in bronzo, base in marmo nero, cm 57x5
€ 300 / 500
Stima
1 - 60  di 509 LOTTI