Decorazione di interni

Asta Live N. 175

Decorazione di interni

ven 25 Novembre 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
giovedì 24 Novembre 2011
orario 10.00-12.30/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 120  di 256 LOTTI
61
61
Ferdinando Del Basso(1897-1971) SPIAGGIA CON VESUVIO SULLO SFONDO olio su tavola, cm 34x18
€ 250 / 300
Stima
62
62
Onorato Carlandi (Roma 1848 – 1939) PAESAGGIO CON FIGURA acquerello su cartone, cm 23x15
€ 150 / 200
Stima
63
63
Giovanni Omiccioli (1901-1975) CAPANNA FRA I CESPUGLI tecnica mista su cartone, cm 50x35
€ 280 / 320
Stima
Aggiudicato
64
64
Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) PORTA MARTANA olio su tavoletta, cm 18x22
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
65
65
Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) MERCATO DI S. SPIRITO olio su cartone, cm 11x11
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 94,5x 143 restauri
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
67
67
Scuola italiana, sec. XIX NUDO DI RAGAZZO olio su tela, cm 60x80
€ 1.000 / 1.300
Stima
68
68
Armadio, Piemonte, fine sec. XVIII- inizi sec. XIX, a due ante sformellate, cm 144x53x195
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
69
69
Tavolino basso, sec. XIX, in legno e radica di olivo, piano filettato, su quattro gambe
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
70
70
Sei sedie a pozzetto, anni '30 in palissandro, gambe anteriori dritte e posteriori sagomate (6)
€ 3.000 / 4.000
Stima
71
71
Tavolino, anni '30, piano circolare su fusto a tripode, diam. cm 71, alt. cm 60
€ 300 / 400
Stima
72
72
Coppia di sgabelli, in teak, di forma circolare su sostegni traforati, alt. cm 34 (2)
€ 600 / 700
Stima
73
73
Tavolino da appoggio, arte orientale, sec. XX, piano rettangolare su sostegni traforati, cm 76x30x53
€ 400 / 500
Stima
74
74
Mobiletto, anni '30, piano rettangolare con sottopiano apribile, cm 58x75x36, lievi danni
€ 500 / 700
Stima
75
€ 500 / 700
Stima
76
76
Due samovar, Russia, sec. XX, in metallo dorato con anse in legno tornito, alt. cm 46 e cm 43, alcuni danni e [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
77
77
Due samovar, Russia, sec. XX, in metallo dorato con anse in legno tornito,alt. cm 51 e cm 38, alcuni danni e mancanze [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
78
78
Coppia di vasi, Francia, sec. XX in porcellana blu con decoro a volute vegetali in oro, alt. cm 42 (2)
€ 600 / 700
Stima
79
79
Coppia di carte da parati a decoro verticale entro cornici (2)
€ 600 / 700
Stima
80
80
Panchetto giapponese, in teak, seduta rettangolare con braccioli traforati e terminanti a ricciolo, gambe sinuose, [..]
€ 400 / 600
Stima
81
81
Coppia di mobiletti di forma rettangolare con angoli arrotondati, piano da aprirsi, corpo scanalato, cm 92x43x52 [..]
€ 300 / 400
Stima
82
82
Ciondolo, in oro bianco traforato con due perle, decorato a brillanti, gr. 13
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
83
83
Lorgnette, inizi sec. XX, a due lenti, una lente mancante, con manico a ciondolo in tartaruga e Penna stilografica [..]
€ 150 / 180
Stima
84
84
Spilla a mezzaluna, in oro giallo e bianco, con brillanti di taglio vecchio e smeraldi, gr. 5,5
€ 500 / 700
Stima
85
85
Carlo Domenici (Livorno 1898 - 1981) SCENE DI VITA CAMPESTRE olio su tavoletta, cm 30x28 ciascuno (3)
€ 1.200 / 1.700
Stima
Aggiudicato
86
86
Carlo Domenici (Livorno 1898 - 1981) PAESAGGI CON CAVALLI E BUOI olio su tavoletta, cm 30x28 ciascuno (3)
€ 1.200 / 1.700
Stima
87
87
Carlo Domenici (Livorno 1898 - 1981) STRADA ALL'ISOLA D'ELBA olio su masonite, cm 50x35
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
88
88
Carlo Domenici (Livorno 1898 - 1981) VELIERI ALL'ORMEGGIO AL CREPUSCOLO olio su compensato, cm 50x35
€ 800 / 1.200
Stima
89
89
Claudio da Firenze(Firenze 1943) CAMPEGGIO olio su tavola, cm 45x35
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
90
90
Claudio da Firenze(Firenze 1943) CASOLARE ELBANO olio su compensato, cm 70x50
€ 200 / 250
Stima
91
91
Valentino Ghiglia(1903 - 1960) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su cartone, cm 36x30
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
92
92
Secrètaire, Francia, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti e uno sportello a ribalta, internamente cassettini, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
93
93
Tappeto persiano Tabriz, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, cm 500x305
€ 1.100 / 1.500
Stima
Aggiudicato
94
94
Tappeto persiano Isfahan Najafabad, di vecchia manifattura, a motivo floreale, cm 370x260
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
95
95
Tappeto persiano turcomanno, 1930 circa, a motivo geometrico, cm 295x205
€ 500 / 600
Stima
96
96
Tappeto Sumak, fondo di colore vegetale naturale, a motivo geometrico con figure di animali e uccelli stilizzati, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
97
97
Tappeto Zyglar, fondo rosso in tinta unita, cm 235x171
€ 500 / 600
Stima
98
98
Tappeto persiano Mahal, di vecchia manifattura, fondo multicolore, cm 335x250
€ 600 / 700
Stima
99
99
Tappeto persiano Melayer, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo geometrico e fiori stilizzati, cm 250x15 [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
104
104
Centrotavola, sec. XX, in argento inciso su quattro piedini traforati, gr. 788
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
105
105
Portabottiglie e alzata, sec. XX, in argento lavorato, gr. 2562 (2)
€ 750 / 900
Stima
Aggiudicato
106
106
Lotto composto da: Teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, in argento lavorato con manici in avorio, e vassoio [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
107
107
Due pappagalli, sec. XX, in ceramica smaltata, uno dei quali di manifattura Zaccagnini, alt. cm 60 e cm 36,rotture [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
109
109
Scuola nordeuropea, inizi sec. XIX CANALE INNEVATO olio su tela, cm 66x93
€ 600 / 800
Stima
110
110
Coppia di consoles, Luigi Filippo sec. XIX, in noce sagomato e intagliato, cm 118x35x79
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
111
111
Vetrina, sec. XIX, in noce scantonato, a due sportelli con vetri e piedi a cipolla, cm 122x55x100
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
112
112
Tavolo tondo, sec. XIX, in noce con gamba centrata intagliata con base a tripode, piano a vela, cm 139x76, danni [..]
€ 1.600 / 2.100
Stima
113
113
Scuola inglese, sec. XIX TORRENTE MONTANO tecnica mista su masonite, cm 78x105 firmato W. Nesfield e datato 187 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
114
114
Scuola italiana, sec. XVIII SOGGETTI RELIGIOSI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 131x176 ciascuno lievi da [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
115
115
Troumeau, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a due corpi, tre cassetti, sportello a ribalta e parte sovrastante [..]
€ 3.500 / 4.000
Stima
116
116
Quattordici sedie, stile settecento, in noce intagliato con spalliera, struttura semicircolare, alt. cm 82 (14) [..]
€ 1.500 / 2.100
Stima
117
117
Coppia di candelieri, sec.XX, in argento inciso a tre fiamme, alt. cm 28, gr.1980 (2)
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
118
118
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA SANTISSIMA DELLE GRAZIE scultura di stucco smaltato, cm60x34 datata 1887, difetti [..]
€ 400 / 600
Stima
119
119
Scuola italiana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO dipinto ad olio su rame, cm 40x36 in cornice dorata e intagliata, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
120
120
Scuola italiana, sec.XIX GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 29x18
€ 300 / 500
Stima
61 - 120  di 256 LOTTI