Decorazione di interni

100

Tavolino da gioco, Rolo, inizi sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiato e filettato, piano ad aprirsi a libro decorato d riserve geometriche concentriche centrate da volute vegetali contrapposte, fascia rettilinea, gambe troncopiramidali con collarino su piedi affusolati,chiuso cm 97x48x79 Cfr.: AAVV, L'arte della tarsia a Rolo, Rolo 1996, p. 194-195, nn. 145-148

€ 600 / 800
Stima