Decorazione di interni

Asta Live N. 175

Decorazione di interni

ven 25 Novembre 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
giovedì 24 Novembre 2011
orario 10.00-12.30/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 240  di 256 LOTTI
181
181
Scuola italiana, sec. XIX INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 40x50
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
182
182
Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) MERCATO CON FIGURE olio su tela, cm 39x29
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
183
183
Coppia di quadri, sec. XX, contenenti disegni acquerellati su carta, raffiguranti insegne e stemmi fiorentini, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
184
184
Gianni Vagnetti (Firenze, 1897-1956) FIGURE SURREALI tecnica mista su tavoletta, cm 18x23
€ 280 / 320
Stima
Aggiudicato
185
185
Paolo Ghiglia (Firenze, 1905- Roma, 1979) VOLTI FEMMINILI coppia di carboncini su carta, cm 33x47 (2)
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
186
186
Servito da te' e caffe', inizi sec. XX, in argento inciso a motivi di foglie, manici in avorio, composto da teiera, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
187
187
Credenza, Veneto, sec. XVIII, in noce intarsiato, a due sportelli, cm 160x50x100, parti ricostruite
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
188
188
Angiolo Volpe (Livorno, 1943) BARCHE olio su tela, cm 99x68
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
189
189
Albarello, Savona, sec. XVIII, in maiolica pitturata a motivi floreali, alt. cm 20, difetti, e Vassoio orientale, [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
190
190
Vaso, sec. XIX, in bronzo, con anse dorate, difetti
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
191
191
Scultura, Napoli, sec. XX, ACQUAIOLO, in bronzo, alt. cm 53
€ 400 / 500
Stima
192
192
Alzata, Manifattura Castelli, sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggio, diam. cm 26 e alt. cm 7, danni all' [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
193
193
Coppia di confessionali, Italia meridionale, sec. XVII, in noce intagliato, cm 138x67x187, restauri
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
194
194
Scrivania da centro, Inghilterra, sec. XIX, in rovere riccamente intagliato, piano in cuoio, due sportelli, tre [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
195
195
Tavolino, Biedermeier, sec. XIX, in noce filettato, con gambe scanalate, un cassetto, cm 58x42x80
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
196
196
Tavolo circolare, periodo deco', in radica allungabile, con due prolunghe, quattro gambe laccate nere,cm 124x77 [..]
€ 400 / 500
Stima
197
197
Console, stile biedermeier, con colonne e sottopiano sagomato, cm 95x48x93
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
198
198
Stipo, sec. XIX, in legno laccato, a due sportelli, un cassetto, cm 115x61x201
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
199
199
Tavolo, inizi sec. XX, in legno laccato, con prolunghe a tiro, gambe tornite, cm 110x80x80
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
200
200
Specchiera, sec. XVIII, in cornice in legno laccata e dorata, con putti a rilievo, cm 64x89, restauri
€ 1.000 / 1.200
Stima
201
201
Ventaglio, sec. XIX, in seta decorata e madreperla raffigurante putti con figure, cm 70x38, difetti
€ 200 / 250
Stima
202
202
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA olio su tela, cm 74x61
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
203
203
Lorenzo Viani (Viareggio 1882- Ostia 1936) TU NON DICI PIU' IL VERO disegno su carta, cm 20x29
€ 600 / 750
Stima
204
204
Lorenzo Viani (Viareggio 1882- Ostia 1936) CONTADINO E MUCCHE disegno su carta, cm 20x29
€ 650 / 700
Stima
205
205
Coppia di vasi, Cina, sec XIX, in ceramica decorata a figure, con manici in altorilievo, alt. cm 50(2)
€ 1.000 / 1.300
Stima
206
206
Scuola italiana, sec. XVIII BUSTO FEMMINILE olio su tela, cm 37x46
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
208
208
Girocollo in perle
209
209
Collana a tre fili in corallo peau d'ange in gradazione con fermatura in oro giallo, gr. 104
€ 600 / 700
Stima
210
210
Pendente in oro bianco con perla e piccolo brillante, completo di catena a maglia sottile in oro bianco, gr. [..]
€ 250 / 350
Stima
211
211
Pendente in oro bianco e diamanti modellato come una croce, i bracci decorati da una linea di brillanti taglio [..]
€ 800 / 1.000
Stima
212
212
Bracciale semirigido in oro bianco, zaffiri e brillanti, gr. 31
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
213
213
Accendino Cartier in metallo dorato, consunto
Aggiudicato
214
214
Tre anelli in oro bianco, di cui due con perle montate in contrarie' uno con perla singola, gr.12 (3)
Aggiudicato
215
215
Anello, anni '50, in oro rosa modellato a volute bombate e scanalate formanti una corolla, g 8
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
216
216
Anello in oro giallo con topazio giallo, gr. 8
€ 250 / 300
Stima
217
217
Anello in oro rosa, argento, tre rubini e cornice in rose di diamanti, gr.5
Aggiudicato
218
218
Anello in oro rosa, corniola e granati, gr. 4
219
219
Anello in oro giallo con scudo ovale lavorato a filigrana e microgranuli, gr. 4
Aggiudicato
220
220
Anello in oro a basso titolo con scudo a navette decorata da piccolissimi rubini, microperle e smeraldi, gr. 1, [..]
221
221
Anello in oro giallo, diforma sagomata con smeraldo chiaro centrale e rose di diamante, gr. 5
Aggiudicato
222
222
Anello in oro giallo a fascia con inserto bombato in pave' di brillanti, gr. 7
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
223
223
Anello in oro a basso titolo, quarzo arancio e microperle a forma di piccolo scudo, gr.1
Aggiudicato
224
224
Anello in oro, argento, tre zaffiri e rose di diamante, gr. 9
Aggiudicato
225
225
Anello in oro rosa a margherita con perla ed ametiste, gr. 4
226
226
Anello in oro ed argento a scudo rettangolare gradinato con smeraldo chiaro entro cornice a due file di rose di [..]
€ 300 / 400
Stima
227
227
Anello in oro giallo con perla ovale montata, gr. 2,5
Aggiudicato
228
228
Anello in oro giallo a corolla con pietra di luna cabochon circolare e piccole pietre di cui una mancante, gr. [..]
Aggiudicato
229
229
Anello di forma quadrata in oro giallo con piccolo rubino ovale e pave' di brillanti, gr. 6
€ 120 / 160
Stima
Aggiudicato
230
230
Anello in oro giallo a tre zaffiri ovalimontati entro una cornice sagomata in piccolissimi brillanti, gr. 7
€ 120 / 160
Stima
Aggiudicato
231
231
Anello in oro bianco con pietra blu chiaro montata a griffe, gr. 2
Aggiudicato
232
232
Anello in oro giallo con simbolo egizio, gr. 6
Aggiudicato
233
233
Anello in oro giallo con topazio arancio entro cornice di piccolissimi brillanti, gr. 3
Aggiudicato
234
234
Anello in oro giallo con zaffiro ovale scuro affiancato da due linee di piccolissimi brillanti montati in oro [..]
Aggiudicato
235
235
Anello in oro bianco e tre zaffiri chiari carrè entro castone cesellato, gr. 7
Aggiudicato
236
236
Bracciale torchon in avorio e filo d'oro, gr. 42
Aggiudicato
237
237
Orologio da polso Jedermann in oro giallo, cassa rettangolare e bracciale a maglia in oro, gr.63
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
238
238
Spilla pendente in oro giallo lavorato a filigrana a composizione floreale con sferette in oro, microperle e ghirlanda [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
239
€ 300 / 400
Stima
240
240
Cuore pendente in avorio montato in oro giallo, gr. 11
Aggiudicato
181 - 240  di 256 LOTTI