MOBILI E ARREDI

Asta a tempo N. 285

MOBILI E ARREDI

gio 21 - lun 25 Luglio 2022
Only ONLINE

SENZA ESPOSIZIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

181 - 231  di 231 LOTTI
182
182
Tappeto caucasico, sec. XX campo a motivo geometrico nei toni del giallo, beige, rosso e celeste, [..]
€ 150 / 300
Stima
183
183
Emanuele Cappello (1936) VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x70 Scuola italiana, sec. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
184
184
Leonardo Papasogli (1929) PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, ingombro massimo cm 64x75 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
185
185
Giuseppe Manfredi (1934 - 1987) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 40x50   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
186
186
Gianfranco Frezzolini (1929 - 1994) VASO DI FIORI olio su tela, cm 40x50   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
187
187
Nove rami, sec. XIX e XX varie misure
€ 100 / 200
Stima
188
188
Scuola russa, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 19,5x30,5
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
189
189
Scuola italiana, inizi sec. XX SCENA DI MERCATO olio su tela, cm 28,5x38,5 indistintamente [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
190
190
Due candelabri, sec. XX in metallo dorato con figura centrale, cm 36   Applique, sec. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
191
191
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON PIANTA E ROSE olio su tavoletta, cm 47x37 retro: [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
192
192
Credenza Francia, sec. XX, in mogano e radica, sagomata , due sportelli , un cassetto , rapporti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
193
193
Coppia di poltroncine, sec. XX, da camera, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori cm 81 Poltroncina [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
194
194
Credenzino, in stile rinascimento in noce intagliato  , due sportelli, un cassetto vani a giorno [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
195
195
Libreria, sec. XX in noce a tre sportelli , laterali intagliati , piedi a cipolla , cm 140X34X126 [..]
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
196
196
Credenza, in stile rinascimento in noce intagliato , due sportelli un cassetto , cm 153X48X115 *Il [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
197
197
Cassapanca, sec. XX stile rinascimento , in noce intagliato, spalliera alta cm 186X55X93 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
198
198
Credenza, inizi sec. XX, in   rovere intagliato e dorato , tre sportelli, tre cassetti, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
199
199
Dieci sedie, inizi sec. XX, in rovere con parti dorate, cm 100 (10) *Il ritiro del presente lotto [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
200
200
Tavolo, inizi sec. XX,  in rovere, di forma ovale  allungabile, gamba centrale e quattro [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
201
201
Guido Borgianni (1915 - 2011) PERSONAGGI due disegni su carta, cm 32x21e cm 28x20 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
202
202
Guido Borgianni (1915 - 2011) FIGURE FIMMINILI olio su tela, cm 40x30
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
203
203
Silvio Loffredo ( 1920-2013 ) FIGURA FEMMINILE  olio su cartoncino telato, cm 50x70 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
204
204
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) NATURA MORTA CON FRUTTA tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 [..]
€ 150 / 300
Stima
205
205
Tre vasi, sec. XX in terracotta smaltata, manifattura Fantoni, alt. cm 24, cm 17 e cm 23
€ 300 / 600
Stima
206
206
Armadio, sec. XVII in noce, due sportelli sformellati, piedi a cipolla, cm 188x65x248, difetti e [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
207
207
Console, in stile 700 in legno dorato ed intagliato, piano in marmo, alzata con specchiera e stampe [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
208
208
Libreria, sec. XIX in legno dolce, quattro sportelli con formelle intagliate a stemma, cm 280x55x250 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
209
209
Tavolo quadrato allungabile, inizi sec. XX in noce, cm 107x83, completo di due prolunghe in abete [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
210
210
Coppia di ventoline, sec. XIX in legno dorato ed intagliato, cm 52x38, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
211
211
Scuola italiana, inizi sec. XX PAESAGGIO E VELIERI acquerello e tecnica mista, ingombro massimo [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
212
212
Scuola italiana, sec. XX STUDIO PREPARATORIO PER CORNICI disegno su carta, cm 25x18 firmato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
213
213
Scuola del sec. XX BARCA olio su cartoncino, cm 30x24
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
214
214
Walter Piacesi (1929) LUGLIO CALDO incisione, cm 50x35
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
215
215
Scuola italiana, sec. XX NUDO FEMMINILE olio su tela riportato su tavoletta, cm 60 x42,5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
216
216
Cassettone, sec. XVII lastronato in noce e profilato a modanature ebanizzate, piano rettangolare, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
217
217
Attaccapanni e tavolino in stile rinascimento, cm 148 e cm 84X50X65  difetti Etagere sec. [..]
€ 50 / 80
Stima
218
218
Serie di quattro sedie, sec. XX in noce, spalliere a giorno ad elementi intagliati, sedute imbottite [..]
€ 50 / 80
Stima
219
219
Sirio Midollini (1925-2008) PAESAGGIO tempera su carta, datato in cornice, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
220
220
Tavolo da gioco, Francia, sec. XIX,                                        [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
221
221
Ribalta, Italia settentrionale, secolo XVIII                               [..]
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
222
222
Coppia di comodini, sec. XX                                                [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
223
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
224
224
Scuola del sec. XIX TEMPLI, PALAZZI e FORI ROMANI otto stampe, cm 60x40 (8)
€ 50 / 150
Stima
225
225
Coppia di poltroncine e poltrona , fine sec. XX in vimini laccato bianco, sedute imbottite e rivestite [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
226
226
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
227
227
Specchiera, metà sec. XX in vetro inciso a motivi vegetali, cm 61x61
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
228
228
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
229
229
€ 50 / 80
Stima
230
230
Mortaio, sec. XVIII in bronzo dorato, alt. cm 15, completo di pestello, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
231
231
Tappeto Kilim, sec. XX impianto geometrico policromo su campo vinaccia, cm 150x118   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
232
232
Scuola Inglese sec. XX VELIERO acquarello su carta , cm 50X40 firmato G.A. Walker [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
181 - 231  di 231 LOTTI