ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Esposizione
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

L'esposizione dei lotti dal 555 al 661 avrà luogo sabato 13 novembre ove questi lotti si trovano presso Villa Il Moro, via S. Lorenzo a Colline 47b, Impruneta (FI), con orario 10.00-13.00 e 14.00-17.00, su appuntamento. Il ritiro dopo l'asta potrà avvenire presso lo stesso luogo e ugualmente su appuntamento nei giorni 24 e 25 novembre e 1 e 2 dicembre 2021. Successivamente verranno applicati costi di magazzinaggio e accessori. Il ritiro sarà disponibile solamente a pagamento riscontrato dai nostri uffici.
Per prenotazioni tel. 348 9684773


Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 794 LOTTI
1
1

BRACCIALE IN ORO GIALLO , ORO BIANCO KT18, DIAMANTI E PERLE

BRACCIALE IN ORO GIALLO , ORO BIANCO KT18, DIAMANTI E PERLE realizzato a cinque fili di perle mm [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
2
2

ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO KT 18 , DIAMANTI E ZAFFIRI

ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO KT 18 , DIAMANTI E ZAFFIRI realizzato a  fascia larga , tre [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
3
3

OROLOGIO DA TASCA SEC. XX IN ORO GIALLO KT 18

OROLOGIO DA TASCA SEC. XX IN ORO GIALLO KT 18 doppia cassa mm 47 g 70 difetti OROLOGIO DA TASCA [..]
€ 300 / 600
Stima
Venduto
4
4

TRENTACINQUE TRA MEDAGLIE SPORTIVE,MONETE , PORTACHIAVI E ALTRO

TRENTACINQUE TRA MEDAGLIE SPORTIVE,MONETE , PORTACHIAVI E ALTRO in argento , per complessivi g 700 [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
5
5

OROLOGIO DA TASCA SEC. XX , IN ORO GIALLO KT 18

OROLOGIO DA TASCA SEC. XX , IN ORO GIALLO KT 18 cassa mm 50 , doppia cassa quattro contatori g 114 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Venduto
6
6

BRACCIALE RIGIDO A TRE CERCHI IN ORO GIALLO KT18

BRACCIALE RIGIDO A TRE CERCHI IN ORO GIALLO KT18 riuniti da medaglia raffigurante Dea Bendata , diam. [..]
€ 850 / 1.600
Stima
Venduto
7
7

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E PERLA

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E PERLA al centro una perla di mm 7 e quattro piccoli diamanti g 4,4 , [..]
€ 300 / 700
Stima
Venduto
8
8

PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO KT 18

PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO KT 18 di forma ovale COLLANA IN ORO GIALLO KT18 E DUE MEDAGLIETTE [..]
€ 530 / 800
Stima
Venduto
9
9

COLLANA , TRE PENDENTI ,E DUE FEDI IN ORO GIALLO KT 18

COLLANA , TRE PENDENTI ,E DUE FEDI IN ORO GIALLO KT 18 complessivi g 26 COLLANA, DUE OROLOGI [..]
€ 500 / 900
Stima
Venduto
10
10

LUNGA COLLANA IN CORALLO

LUNGA COLLANA IN CORALLO a quattro fili  con piccole sfere , fermatura in oro kt18 lungh. [..]
€ 150 / 300
Stima
Venduto
11
11

BRACCIALE IN ORO KT18 E PIETRE

BRACCIALE IN ORO KT18 E PIETRE realizzato a maglie intrecciate con sei pendenti a sfere di pietre [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
12
12

OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA ZENITH IN ORO GIALLO KT 18

OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA ZENITH IN ORO GIALLO KT 18 cassa di mm 23 , bracciale a nastro , movimento [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Venduto
13
13

ANELLO IN ORO GIALLO KT 18 E DIAMANTE

ANELLO IN ORO GIALLO KT 18 E DIAMANTE al centro un diamante taglio antico per circa ct 0,90 , g 14 [..]
€ 1.500 / 2.600
Stima
14
14

PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO KT 18 E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO KT 18 E DIAMANTI ciascuno con al centro una perla di mm 10 e cornice [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Venduto
15
15

VASSOIO

VASSOIO in argento di forma circolare. bordo sagomato diam. cm 24,5 g 245 TRE VASSOI , SEI SOTTO [..]
€ 110 / 250
Stima
Venduto
16
16

BRACCIALE IN ORO BIANCO KT18 E RUBINI

BRACCIALE IN ORO BIANCO KT18 E RUBINI a nastro morbido con al centro , elemento a fantasia decorato [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Venduto
17
17

DIAMANTE

DIAMANTE taglio brillante di ct 0,48 colore H vs
€ 700 / 1.500
Stima
18
18

ANELLO PER UOMO  IN ORO BIANCO E DIAMANTE

ANELLO PER UOMO  IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di circa ct 0,50 g 8,8 , misura [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
19
19

ANELLO , RECARLO IN ORO GIALLO ,ORO BIANCO E DIAMANTI

ANELLO , RECARLO IN ORO GIALLO ,ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a fascia larga con pavè di [..]
€ 200 / 500
Stima
Venduto
20
20

COLLANA IN ORO KT18 , GIADA E PIETRE

COLLANA IN ORO KT18 , GIADA E PIETRE realizzate ad un filo di piccole maglie con pietre intercalate [..]
€ 400 / 900
Stima
Venduto
21
21

ANELLO IN ORO KT18 , AMETISTA E OCCHIO DI TIGRE

ANELLO IN ORO KT18 , AMETISTA E OCCHIO DI TIGRE realizzato a contrariè con pietre ovali  [..]
€ 250 / 500
Stima
Venduto
22
22

OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA IN ORO GIALLO KT18

OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA IN ORO GIALLO KT18 cassa mm 25 e bracciale a elementi snodabili , g [..]
€ 150 / 300
Stima
Venduto
23
23

ANELLO IN ORO BIANCO, BULGARI B01 KT18

ANELLO IN ORO BIANCO, BULGARI B01 KT18 g 8,6 , misura  9
€ 300 / 500
Stima
Venduto
24
24

ANELLO IN ORO BIANCO, BULGARI B01 KT18

ANELLO IN ORO BIANCO, BULGARI B01 KT18 g 9,3 , misura   5
€ 400 / 800
Stima
Venduto
25
25

MARIO BUCCELLATI , INCISIONE

MARIO BUCCELLATI , INCISIONE in argento di forma ovale raffigurante Gesù Cristo, cm 6X6,6, [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
26
26

SPILLA CON OROLOGIO PENDENTE BERTHOUD GENEVE

SPILLA CON OROLOGIO PENDENTE BERTHOUD GENEVE IN ORO GIALLO KT18 E SMALTI cassa mm 22 g 12 netti [..]
€ 350 / 700
Stima
Venduto
27
27

BRACCIALETTO TORCHON IN CORALLO

BRACCIALETTO TORCHON IN CORALLO fermatura in oro a basso titolo . lungh. cm 19
Venduto
28
28

MARIO BUCCELLATI , INCISIONE

MARIO BUCCELLATI , INCISIONE in argento raffigurante Madonna con bambino cm 3,5X4  g 32 [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
29
29

GEORGE JENSEN , COLLANA

GEORGE JENSEN , COLLANA in argento sterling design Astrid Fog n. 137 , g 84 MEDAGLIA PREMIO LETTERARIO [..]
€ 300 / 500
Stima
30
30

OROLOGIO DA TASCHINO , SEC. XX IN ORO KT 9

OROLOGIO DA TASCHINO , SEC. XX IN ORO KT 9 cassa mm 33 , g 22  
€ 100 / 300
Stima
Venduto
31
31

COLLANA IN ORO GIALLO KT 18

COLLANA IN ORO GIALLO KT 18 realizzata a maglia piatta , g 29,7 , lungh. cm 44
€ 900 / 1.300
Stima
Venduto
32
32

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO KT18 E QUARZI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO KT18 E QUARZI realizzati a forma di conchiglia e decorati con quarzi [..]
€ 230 / 500
Stima
Venduto
33
33

CT 30

CT 30 di rose di diamante,rubini, smeraldi zaffiri e pietre di colore     [..]
Venduto
34
34

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E DIAMANTI realizzato a forma di scudo , impreziosito da brillanti , g [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Venduto
35
35

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E ACQUAMARINA

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E ACQUAMARINA al centro una acquamarina e impreziosito da diamanti [..]
€ 1.300 / 2.500
Stima
36
36

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E ZAFFIRI

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E ZAFFIRI al centro uno zaffiro cabochon , zaffiri laterali, [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
37
37

ANELLO IN ORO KT 18 , DIAMANTI E SMERALDO

ANELLO IN ORO KT 18 , DIAMANTI E SMERALDO finale con pantera , impreziosita da piccoli brillanti [..]
€ 800 / 1.600
Stima
38
38

CATENA PER OROLOGIO IN ORO  GIALLO KT 18

CATENA PER OROLOGIO IN ORO  GIALLO KT 18 finali con frange , g 34
€ 1.000 / 1.600
Stima
Venduto
39
39

DIAMANTE

DIAMANTE taglio brillante di ct 0,86 , purezza VS , colore G/H
€ 1.200 / 2.500
Stima
Venduto
40
40

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO KT18 E GRANATI

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO KT18 E GRANATI fidi forma ovale , decorati con granati g [..]
€ 200 / 500
Stima
Venduto
41
41

VERETTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI

VERETTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorata con diamanti huit-huit a tutto giro , g 4,7 , misura 11 [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
42
42

SPILLA CON OROLOGIO PENDENTE IN ORO GIALLO KT18 E DIAMANTI

SPILLA CON OROLOGIO PENDENTE IN ORO GIALLO KT18 E DIAMANTI doppia cassa di mm 27 . cassa decorata [..]
€ 300 / 600
Stima
Venduto
43
43

SPILLA A BARRETA IN ORO GIALLO KT 18 , DIAMANTI E ZAFFIRI

SPILLA A BARRETA IN ORO GIALLO KT 18 , DIAMANTI E ZAFFIRI decorata con cinqur zaffiri e sei piccoli [..]
€ 180 / 250
Stima
Venduto
44
44

COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO KT18 E CORALLO rosa

COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO KT18 E CORALLO rosa la collana ad un filo di piccole maglie [..]
€ 450 / 800
Stima
45
45

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a fascia larga , al centro un brillante di ct 0,64 e impreziosito [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Venduto
46
46

SPILLA IN ORO GIALLO SATINATO KT 18 E CORALLO

SPILLA IN ORO GIALLO SATINATO KT 18 E CORALLO modellata ad agrifoglio con piccole sfere di corallo [..]
€ 400 / 600
Stima
Venduto
47
47

ANELLO , INIZI SEC. XX  IN ORO  KT 18, ARGENTO DIAMANTI E ZAFFIRI

ANELLO , INIZI SEC. XX  IN ORO  KT 18, ARGENTO DIAMANTI E ZAFFIRI di forma ovale e decorato [..]
€ 120 / 250
Stima
Venduto
48
48

BRACCIALE IN ORO GIALLO KT 18 E PIETRE PREZIOSE

BRACCIALE IN ORO GIALLO KT 18 E PIETRE PREZIOSE realizzato a quattro fili satinati con elemento centrale [..]
€ 1.000 / 2.200
Stima
Venduto
49
49

ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO , KT 18 , INIZI SEC. XX

ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO , KT 18 , INIZI SEC. XX realizzato a  forma di scudo con al [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
50
50

SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO KT 18

SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO KT 18 di forma ovale e miniatura raffigurante Madonna su porcellana [..]
€ 300 / 500
Stima
51
51

BRACCIALE IN ARGENTO E TURCHESE

BRACCIALE IN ARGENTO E TURCHESE raelizzato a cinque elementi in filigrana di argento dorato e turchesi [..]
€ 100 / 200
Stima
Venduto
52
52

SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO , GRANATO E MICROPERLE

SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO , GRANATO E MICROPERLE lungh. cm 5 g 3,8 SPILLA  A  BARRETTA [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
53
53

PARURE IN ORO GIALLO KT 18 E CORALLO

PARURE IN ORO GIALLO KT 18 E CORALLO composta da collana  girocollo , paio di orecchini e spilla [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Venduto
54
54

OROLOGIO DA POLSO HORUS CRONOGRAFO IN ORO KT18

OROLOGIO DA POLSO HORUS CRONOGRAFO IN ORO KT18 cassa mm 38
€ 500 / 900
Stima
Venduto
55
55

OROLOGIO DA POLSO LE PHARE CRONOGRAFO IN ORO KT18

OROLOGIO DA POLSO LE PHARE CRONOGRAFO IN ORO KT18 con calendario , cassa mm 35
€ 500 / 900
Stima
Venduto
56
56

COLLANA IN CORALLO

COLLANA IN CORALLO ad un filo di barilotti digradanti , fermatura in oro , g 62 lungh. cm 66 [..]
€ 400 / 800
Stima
57
57

ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E PERLA MABE'

ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E PERLA MABE' montatura traforata g 13 misura 11
€ 600 / 1.000
Stima
58
58

ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E DIAMANTI

ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E DIAMANTI a fascia larga con motivo a fantasia impreziosito con brillanti [..]
€ 600 / 1.300
Stima
59
59

OROLOGIO DA POLSO TISSOT CRONOGRAFO IN ORO GIALLO KT 18

OROLOGIO DA POLSO TISSOT CRONOGRAFO IN ORO GIALLO KT 18 con fasi lunari e datario,  cassa mm [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
60
60

CANDELIERE, INDIA, SECOLO XX

CANDELIERE, INDIA, SECOLO XX in argento,fusto a elefante, alt. cm 27 g 290
€ 50 / 100
Stima
Venduto
1 - 60  di 794 LOTTI