ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Esposizione
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

L'esposizione dei lotti dal 555 al 661 avrà luogo sabato 13 novembre ove questi lotti si trovano presso Villa Il Moro, via S. Lorenzo a Colline 47b, Impruneta (FI), con orario 10.00-13.00 e 14.00-17.00, su appuntamento. Il ritiro dopo l'asta potrà avvenire presso lo stesso luogo e ugualmente su appuntamento nei giorni 24 e 25 novembre e 1 e 2 dicembre 2021. Successivamente verranno applicati costi di magazzinaggio e accessori. Il ritiro sarà disponibile solamente a pagamento riscontrato dai nostri uffici.
Per prenotazioni tel. 348 9684773


Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 794 LOTTI
1
1
BRACCIALE IN ORO GIALLO , ORO BIANCO KT18, DIAMANTI E PERLE realizzato a cinque fili di perle mm [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
2
2
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO KT 18 , DIAMANTI E ZAFFIRI realizzato a  fascia larga , tre [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
3
3
OROLOGIO DA TASCA SEC. XX IN ORO GIALLO KT 18 doppia cassa mm 47 g 70 difetti OROLOGIO DA TASCA [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
4
4
TRENTACINQUE TRA MEDAGLIE SPORTIVE,MONETE , PORTACHIAVI E ALTRO in argento , per complessivi g 700 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
5
5
OROLOGIO DA TASCA SEC. XX , IN ORO GIALLO KT 18 cassa mm 50 , doppia cassa quattro contatori g 114 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
6
6
BRACCIALE RIGIDO A TRE CERCHI IN ORO GIALLO KT18 riuniti da medaglia raffigurante Dea Bendata , diam. [..]
€ 850 / 1.600
Stima
Aggiudicato
7
7
ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E PERLA al centro una perla di mm 7 e quattro piccoli diamanti g 4,4 , [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
8
8
PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO KT 18 di forma ovale COLLANA IN ORO GIALLO KT18 E DUE MEDAGLIETTE [..]
€ 530 / 800
Stima
Aggiudicato
9
9
COLLANA , TRE PENDENTI ,E DUE FEDI IN ORO GIALLO KT 18 complessivi g 26 COLLANA, DUE OROLOGI [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
10
10
LUNGA COLLANA IN CORALLO a quattro fili  con piccole sfere , fermatura in oro kt18 lungh. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
11
11
BRACCIALE IN ORO KT18 E PIETRE realizzato a maglie intrecciate con sei pendenti a sfere di pietre [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
12
12
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA ZENITH IN ORO GIALLO KT 18 cassa di mm 23 , bracciale a nastro , movimento [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
13
13
ANELLO IN ORO GIALLO KT 18 E DIAMANTE al centro un diamante taglio antico per circa ct 0,90 , g 14 [..]
€ 1.500 / 2.600
Stima
14
14
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO KT 18 E DIAMANTI ciascuno con al centro una perla di mm 10 e cornice [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
15
15
VASSOIO in argento di forma circolare. bordo sagomato diam. cm 24,5 g 245 TRE VASSOI , SEI SOTTO [..]
€ 110 / 250
Stima
Aggiudicato
16
16
BRACCIALE IN ORO BIANCO KT18 E RUBINI a nastro morbido con al centro , elemento a fantasia decorato [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
17
17
DIAMANTE taglio brillante di ct 0,48 colore H vs
€ 700 / 1.500
Stima
18
18
ANELLO PER UOMO  IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di circa ct 0,50 g 8,8 , misura [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
19
19
ANELLO , RECARLO IN ORO GIALLO ,ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a fascia larga con pavè di [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
20
20
COLLANA IN ORO KT18 , GIADA E PIETRE realizzate ad un filo di piccole maglie con pietre intercalate [..]
€ 400 / 900
Stima
Aggiudicato
21
21
ANELLO IN ORO KT18 , AMETISTA E OCCHIO DI TIGRE realizzato a contrariè con pietre ovali  [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
22
22
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA IN ORO GIALLO KT18 cassa mm 25 e bracciale a elementi snodabili , g [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
23
23
ANELLO IN ORO BIANCO, BULGARI B01 KT18 g 8,6 , misura  9
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
24
24
ANELLO IN ORO BIANCO, BULGARI B01 KT18 g 9,3 , misura   5
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
25
25
MARIO BUCCELLATI , INCISIONE in argento di forma ovale raffigurante Gesù Cristo, cm 6X6,6, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
26
26
SPILLA CON OROLOGIO PENDENTE BERTHOUD GENEVE IN ORO GIALLO KT18 E SMALTI cassa mm 22 g 12 netti [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
27
27
BRACCIALETTO TORCHON IN CORALLO fermatura in oro a basso titolo . lungh. cm 19
Aggiudicato
28
28
MARIO BUCCELLATI , INCISIONE in argento raffigurante Madonna con bambino cm 3,5X4  g 32 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
29
29
GEORGE JENSEN , COLLANA in argento sterling design Astrid Fog n. 137 , g 84 MEDAGLIA PREMIO LETTERARIO [..]
€ 300 / 500
Stima
30
30
OROLOGIO DA TASCHINO , SEC. XX IN ORO KT 9 cassa mm 33 , g 22  
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
31
31
COLLANA IN ORO GIALLO KT 18 realizzata a maglia piatta , g 29,7 , lungh. cm 44
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
32
32
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO KT18 E QUARZI realizzati a forma di conchiglia e decorati con quarzi [..]
€ 230 / 500
Stima
Aggiudicato
33
33
CT 30 di rose di diamante,rubini, smeraldi zaffiri e pietre di colore     [..]
Aggiudicato
34
34
ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E DIAMANTI realizzato a forma di scudo , impreziosito da brillanti , g [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
35
35
ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E ACQUAMARINA al centro una acquamarina e impreziosito da diamanti [..]
€ 1.300 / 2.500
Stima
36
36
ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E ZAFFIRI al centro uno zaffiro cabochon , zaffiri laterali, [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
37
37
ANELLO IN ORO KT 18 , DIAMANTI E SMERALDO finale con pantera , impreziosita da piccoli brillanti [..]
€ 800 / 1.600
Stima
38
38
CATENA PER OROLOGIO IN ORO  GIALLO KT 18 finali con frange , g 34
€ 1.000 / 1.600
Stima
Aggiudicato
39
39
DIAMANTE taglio brillante di ct 0,86 , purezza VS , colore G/H
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
40
40
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO KT18 E GRANATI fidi forma ovale , decorati con granati g [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
41
41
VERETTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorata con diamanti huit-huit a tutto giro , g 4,7 , misura 11 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
42
42
SPILLA CON OROLOGIO PENDENTE IN ORO GIALLO KT18 E DIAMANTI doppia cassa di mm 27 . cassa decorata [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
43
43
SPILLA A BARRETA IN ORO GIALLO KT 18 , DIAMANTI E ZAFFIRI decorata con cinqur zaffiri e sei piccoli [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
44
44
COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO KT18 E CORALLO rosa la collana ad un filo di piccole maglie [..]
€ 450 / 800
Stima
45
45
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a fascia larga , al centro un brillante di ct 0,64 e impreziosito [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
46
46
SPILLA IN ORO GIALLO SATINATO KT 18 E CORALLO modellata ad agrifoglio con piccole sfere di corallo [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
47
47
ANELLO , INIZI SEC. XX  IN ORO  KT 18, ARGENTO DIAMANTI E ZAFFIRI di forma ovale e decorato [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
48
48
BRACCIALE IN ORO GIALLO KT 18 E PIETRE PREZIOSE realizzato a quattro fili satinati con elemento centrale [..]
€ 1.000 / 2.200
Stima
Aggiudicato
49
49
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO , KT 18 , INIZI SEC. XX realizzato a  forma di scudo con al [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
50
50
SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO KT 18 di forma ovale e miniatura raffigurante Madonna su porcellana [..]
€ 300 / 500
Stima
51
51
BRACCIALE IN ARGENTO E TURCHESE raelizzato a cinque elementi in filigrana di argento dorato e turchesi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
52
52
SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO , GRANATO E MICROPERLE lungh. cm 5 g 3,8 SPILLA  A  BARRETTA [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
53
53
PARURE IN ORO GIALLO KT 18 E CORALLO composta da collana  girocollo , paio di orecchini e spilla [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
54
54
OROLOGIO DA POLSO HORUS CRONOGRAFO IN ORO KT18 cassa mm 38
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
55
55
OROLOGIO DA POLSO LE PHARE CRONOGRAFO IN ORO KT18 con calendario , cassa mm 35
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
56
56
COLLANA IN CORALLO ad un filo di barilotti digradanti , fermatura in oro , g 62 lungh. cm 66 [..]
€ 400 / 800
Stima
57
57
ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E PERLA MABE' montatura traforata g 13 misura 11
€ 600 / 1.000
Stima
58
58
ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E DIAMANTI a fascia larga con motivo a fantasia impreziosito con brillanti [..]
€ 600 / 1.300
Stima
59
59
OROLOGIO DA POLSO TISSOT CRONOGRAFO IN ORO GIALLO KT 18 con fasi lunari e datario,  cassa mm [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
60
60
CANDELIERE, INDIA, SECOLO XX in argento,fusto a elefante, alt. cm 27 g 290
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 794 LOTTI