GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

421 - 480  di 696 LOTTI
421
421
Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI PAESE                  [..]
€ 150 / 300
Stima
422
422
  Norberto Martini (1940-2007) MIMOSE olio su tela, cm 50x70                               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
423
423
  Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 – 1973) SERATA LIETA olio su caompenasto, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
424
424
  Guido Borgianni (New York,1915 – Firenze, 2011) BOSCO olio su tela, cm70x60                                                           [..]
Aggiudicato
425
425
Giuseppe Migneco ( Messina 1903-Milano 1997 ) FIGURE acquerello su cartoncino telato, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
426
426
Ivan Karpoff ( 1898-1970 ) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 30x40
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
427
427
Tredici stampe thailandesi, sec. XX, raffiguranti scene di genere, misure varie ( 13 )                                                                            [..]
Aggiudicato
428
428
Ralf Winkler Penck ( Dresda 1939-Zurigo 2017 ) COMPOSIZIONE IN VERDE acquaforte, esemplare [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
429
429
Tre icisioni ovali, sec. XIX, raffiguranti Griselda, cm 22x32 (3)
Aggiudicato
430
430
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavoletta, cm 13x25 [..]
€ 200 / 400
Stima
431
431
Valerio Adami (Bologna, 1935) SOLE E FIGURE litografia a colori, cm 69x49 esemplare [..]
Aggiudicato
432
432
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 800 / 1.500
Stima
433
433
Orologio murale a pendolo, inizi sec. XX, cassa in mogano, quadrante smaltato ad indici arabi, [..]
434
434
Orologio da tavolo in bronzo dorato , sec. XIX                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
435
435
Ufficialina, sec. XIX, in bronzo dorato,                                   [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
436
436
Orologio da tavolo, inizi sec. XX,                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
437
437
Tappeto persiano Nain, inizi sec. XX, campo a motivo floreale nei toni del beige, blu ed azzurro, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
438
438
Tappeto Sarough, metà sec. XX, fondo multicolore con medaglione centrale, cm 193x128                                                   [..]
Aggiudicato
439
439
Tappeto persiano Keishan, di vecchia manifattura, fondo a motivi floreali nei toni del blu, [..]
€ 500 / 700
Stima
441
441
Tappeto Kilim, campo a motivo geometrico con figure ed animali stilizzati, cm 470x70
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
442
442
Due candelieri, sec. XVII,                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
443
443
Lampada votiva, fusto di lampadario e applique, sec. XX, in metallo e vetro, misure varie, difetti [..]
444
444
Lucerna fiorentina, sec. XIX, in ottone a tre fiamme, impiano elettrico, alt. cm 51, difetti [..]
445
445
Lampadario saliscendi, sec. XX, in materiale plastico e metallo smaltato, alt da cm 140 a cm [..]
Aggiudicato
446
446
Lampadario, inizi sec. XX, in rame con campana in vetro nei toni del verde, alt. cm 100
€ 350 / 550
Stima
447
447
Comodino, stile 600, in noce, fronte leggermente scantonato, un cassetto e uno sportello, [..]
Aggiudicato
448
448
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, un cassetto, sostegni sagomati, cm 53x40x71       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
449
449
Credenza, secolo XVIII, in noce, a due cassetti allineati e quattro sportelli , piedi a mensola, [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
450
450
Tavolino basso , sec. XX, piano                                            [..]
€ 120 / 250
Stima
451
451
Serie di tre sgabelli, fine XIX, in stile rinascimentale                           [..]
Aggiudicato
452
452
Tavolino da lavoro, sec. XIX, due cassetti con piano           [..]
Aggiudicato
453
453
Scrivania da centro a ribalta, in stile ferrarese del 700, quattro cassettini ed uno [..]
Aggiudicato
454
454
Divano tre posti e coppia di poltrone, produzione italiana, sec. XX, struttura in rovere, [..]
Aggiudicato
455
455
Grande credenza, in stile 600, in noce intagliato, sei sportelli, otto cassetti, cm 210x50x230, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
456
456
Tavolo a bandelle, sec. XIX,                                               [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
457
457
                                                       [..]
458
458
Piccola ribalta, Inghilterra, inizi sec. XX,                               [..]
459
459
Vaso portafiori, sec. XX, in vetro molato, alt. cm 20
460
460
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
461
461
                                                                  [..]
Aggiudicato
462
462
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
463
463
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DELLA CASCATA SOTTO L' ORGANO NEL PIANO DEL GIARDINO cm [..]
464
464
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 350 / 600
Stima
465
465
Scuola italiana, sec. XVIII PUTTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x47                                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
466
466
Scuola Italiana, sec. XVII NATIVITA' olio su tela, cm 118x163
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
467
467
Scuola russa, sec. XIX                                                     [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
468
468
Scuola italiana, inizi sec. XIX                                            [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
469
469
Scuola veneta, sec. XVII                                                   [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
470
470
Scuola del sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 80x107
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
471
471
Attribuito ad Alessandro Magnasco SCENA EROTICA                         [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
472
472
Scuola italiana, sec. XIX, NATURA MORTA                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
473
473
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
474
474
Scuola del sec. XIX PROCESSIONE olio su tavoletta, cm 14,5x26, firmato                                                    [..]
€ 50 / 100
Stima
475
475
€ 300 / 600
Stima
476
476
                                                                           [..]
Aggiudicato
477
477
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 400 / 800
Stima
478
478
  Piero Marchi                                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
479
479
  Cesarino Monti (Saronno,1947 – Roma, 2012)        [..]
€ 250 / 500
Stima
480
480
Giuseppe Vigano' ( 1910-? ) VENEZIA olio su tavoletta, cm 16,5x22
Aggiudicato
481
481
  Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON FIGURE E ANIMALI olio su tavola, cm 30x27 [..]
€ 200 / 400
Stima
421 - 480  di 696 LOTTI