ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 227

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1- 270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX sec.
Lotti 300-606

, gio 16 Novembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta

dal 12 al 14 Novembre 2017
orario 10-13 / 15–19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 300  di 569 LOTTI
244
244
Scuola italiana, sec. XVIII SARDEGNA stampa su carta, mm 260x340 datata Siena, 1795                                                       [..]
Aggiudicato
245
245
Giacinto Gigante ( Napoli 1806-1876 ) PAESAGGI E FIGURE quattro disegni su carta ( 4 ) [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
246
246
Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) ODALISCA                                                                          [..]
Aggiudicato
247
247
Scuola italiana, sec. XVIII VALLOMBROSA stampa su carta, mm 1530x600
Aggiudicato
248
248
Marie Laurencin (Parigi 1883 - 1956) FIGURE FEMMINILI                                                                          [..]
Aggiudicato
249
249
Scuola italiana, sec. XVIII FIRENZE stampa su carta, mm 1200x400
Aggiudicato
250
250
Emilio Vedova (Venezia 1919 - Venezia 2006) Composizione pastello su carta, cm 21x28 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
251
251
Xavier Bueno                                                               [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
252
252
Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997) FIGURA FEMMINILE tecnica mista su carta, cm [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
253
253
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VOLTO sanguigna su carta, cm 14x19,5
€ 500 / 800
Stima
254
254
Edoardo Alfieri (Foggia 1913 - Sanremo 1998) CAVALLI disegno su carta, cm 45x33
€ 250 / 500
Stima
255
255
Costantin Meunier ( 1831-1905 ) FIGURA MASCHILE scultura in bronzo, cm 22x46 firmata [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
256
256
Pompeo Mariani                                                             [..]
257
257
Scuola del secolo XX, Composizione, Inchiostro su                          [..]
258
258
Arcolaio, inizi sec. XX, in legno dolce, alt. cm 83, difetti e mancanze
Aggiudicato
259
259
Due colonne, sec. XX, in marmo, alt. cm 101 e cm 110 ( 2 )                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
260
260
Lampadario, sec. XVIII, in bronzo lavorato a foglie di acanto, cinque bracci a quattro luci ciascuno, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
261
261
Poltrona e poggiapiedi, anni '80, manifattura Proposal, Gallarate, imbottita e ricoperta in pelle, [..]
Aggiudicato
262
262
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854-Firenze 1947) PAESAGGIO CON ALBERO olio su tavoletta, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
263
263
Luigi Falai (Firenze 1941) FIRENZE SOTTO LA NEVE olio su cartoncino telato, cm 39x30 [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
264
264
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
265
265
Cassettone in stile sec. XVIII                                             [..]
€ 400 / 600
Stima
266
266
Tavolo ovale, Inghilterra, inizi, sec: XX ,                                [..]
€ 250 / 400
Stima
267
267
Due candelieri , sec. XX in metallo , alt. cm 25 e cm 28 (2) difetti                                                                            [..]
268
268
Vetrina, in stile sec. XVIII                                               [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
269
269
Eugenio Cecconi (Livorno 1842- Firenze 1903) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela applicata su [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
270
270
URNA CINERARIA CHIUSINA Materia e tecnica: travertino scolpito e levigato Coperchio: il defunto [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
300
300
Libreria, Provenza, sec. XVIII, in noce intarsiato, due sportelli con pannelli sagomati, cm 160x44x203 [..]
€ 350 / 550
Stima
301
301
Vetrina, sec. XIX, in mogano, quattro sportelli di cui due in vetro, cm 110x46x235
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
302
302
Poltroncina, sec. XIX, in noce intagliato, imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, alt. cm 113 [..]
Aggiudicato
303
303
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 100x45x91 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
304
304
Credenzino, in stile 700, in noce, uno sportello, fronte scantonato, cm 90x46x96, difetti [..]
Aggiudicato
305
305
Michelangelo Meucci (1840-1909) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tavoletta, cm 32x70 [..]
€ 200 / 400
Stima
306
306
Credenza, sec. XX, in legno dolce scolpito                                 [..]
Aggiudicato
308
308
Scuola italiana, sec. XVIII ASCENSIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 44x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
309
309
Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
310
310
Attribuito a Giuseppe Angeli                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
311
311
Da Pietro Rotari                                                           [..]
€ 500 / 800
Stima
312
312
Scuola del sec. XX ROSE IN VASO BLU                                                           [..]
313
313
Scuola del sec. XIX LE PIE DONNE AL SEPOLCRO                      [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
314
314
Domenico Pellissier (attivo nei secc. XIX e XX) CARICA DEI CARABINIERI olio su compensato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
315
315
Filippo Marfori Savini ( 1877 - 1952) BALLERINA olio su tela, cm 40x54
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
316
316
Pompeo Mariani                                                             [..]
Aggiudicato
317
317
Niccolò Cannicci                                                           [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
318
318
€ 200 / 400
Stima
319
319
Scuola orientale, sec. XX PAESAGGIO CON PERSONAGGI tecnica mista su seta, cm 45x40
Aggiudicato
320
320
Carlo Domenici ( Livorno 1897-Portoferraio 1981 ) VICOLO A CAPOLIVERI olio su compensato, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
321
321
Roberto Masi ( Firenze 1940-2011 ) CAVALLI olio su tela, cm 70x50 difetti                                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
322
322
Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) La fanciulla di Grottarossa olio su tela, cm 38x46 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
323
323
Scuola italiana, sec. XX TEMPIO DI PALLADE acquaforte su carta, mm 480x690
324
324
Scuola francese, sec. XX ARABI due stampe, cm 56x70 (2)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
325
325
Poltroncina, Direttorio, in noce, spalliera sagomata, seduta in stoffa a righe, alt. cm 85 [..]
Aggiudicato
326
326
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato,                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
327
327
Mobile vetrina, sec. XIX, in pioppo e faggio, base a due sportelli ed un cassetto, alzata a due [..]
Aggiudicato
328
328
Coppia di cassettoni, Impero, in noce, quattro cassetti, colonne laterali, rapporti in metallo [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
329
329
Coppia di credenze, Italia centrale, sec. XVIII, in palissandro e radica, due sportelli con all'interno [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
330
330
Secretaire, Impero, in mogano, due sportelli e piano a ribalta celante cassettini e vano, colonne [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
331
331
Ribaltina, sec. XVIII, in noce, tre cassetti e sportello celante cassettini e vani, gambe mosse, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
332
332
Scuola del sec. XIX MADONNA DEL SACRO CUORE olio su vetro, cm 16x23, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
333
333
Attribuito a Ciccio Graziani (Napoli 1680-1730) BATTAGLIA olio su tela, cm 99x74
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 569 LOTTI