Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

601 - 660  di 1233 LOTTI
622
622
Scuola nord europea, sec. XIX, NATURA MORTA CON VOLPE olio su tela, cm 85x70
Aggiudicato
623
623
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 139x113
€ 3.000 / 5.000
Stima
624
624
Scuola italiana, sec. XIX CACCIATORI due dipinti ad olio su metallo, cm 35x25 ( 2 )
€ 700 / 1.100
Stima
625
625
Orlando Di Collalto ( Padova 1910 ) GIULLARE acquerello su carta, cm 44x27
Aggiudicato
626
626
Scuola italiana, sec. XX FIGURA NEOCLASSICA olio su tavoletta, cm 67x108
Aggiudicato
627
627
Scuola francese, sec. XX SCENA CAMPESTRE arazzo, cm 148x95                                                                            [..]
Aggiudicato
628
628
Vaso, sec. XX, in terracotta decorata a festoni, cm 40x42, difetti e mancanze                                                                            [..]
Aggiudicato
629
629
Brocca, inizi sec. XX, in ceramica smaltata e pitturata con figura maschile, alt. cm 20                                                                            [..]
630
630
Vaso, Faenza, inizi sec. XX, in ceramica smaltata, alt. cm 29
Aggiudicato
631
631
Specchiera a trittico, sec. XX, entro cornice in stile gotico in legno dorato a mecca, cm 117x155 [..]
Aggiudicato
632
632
Specchiera, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali e mascheroni, cm 213x163 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
633
633
Specchiera a bilico, Impero, in ciliegio, laterali con finali a cigno, un cassetto, cm 70x107x33 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
634
634
Pannello, sec. XX, in pietre dure, raffigurante paesaggio, cm 47x35 difetti
635
635
Lanterna, inizi sec. XX, in ferro battuto ad un braccio, cm 124x136
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
636
636
Due candelieri, sec. XIX, in legno, alt. cm 59 e cm 42 ( 2 )
Aggiudicato
637
637
Piantana, sec. XIX, in legno laccato bianco-oro, completa di paralume, alt. cm 166 Piantana, [..]
Aggiudicato
638
638
Grande lanterna, sec. XX, in ferro battuto e vetro, cm 135x80                                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
639
639
Mostra di orologio da muro, sec. XIX, in metallo decorato, cm 22x63x20, completo di pesi                                                                            [..]
Aggiudicato
640
640
Orologio da parete, Inghilterra, sec. XIX, cassa in mogano intarsiato, mostra in metallo, cm 66x18 [..]
Aggiudicato
641
641
Altorilievo, sec. XX, in gesso, raffigurante scena neo classica, cm 80x62
Aggiudicato
642
642
Emilio Ambron ( 1905-1996 ) FIGURA FEMMINILE scultura in cera, cm 76x28
Aggiudicato
643
643
Mascherone, sec. XVIII, in pietra, cm 37x44, mancanze
Aggiudicato
644
644
Scultura, sec. XVIII, in pietra, raffigurante leone, cm 31x95x62, difetti e mancanze
Aggiudicato
645
645
Coppia di perettoni, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, alt. cm 30 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
646
646
Due bottiglie, due ampolle e bicchiere, sec. XX, in vetro Due cestini e due soprammobili, sec. [..]
Aggiudicato
647
647
Due conchiglie, sec. XX, una delle quali ad uso di vassoio ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
648
648
 Jonh Flaxman ( York 1755-Londra 1826 ) TRAGEDIE DI ESCHILO venti stampe, mm 185x250 [..]
Aggiudicato
649
649
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su carta riportata su tela, cm 117x147 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
650
650
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTI DI MARIA TERESA D'AUSTRIA due incisioni, mm 320x220
Aggiudicato
651
651
Luigi Ademollo ( 1764-1849 ) FASTI DI ROMA ANTICA quattro incisioni acquerellate, mm 335x320 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
652
652
Tappeto Bukara, sec. XX, fondo marrone a motivi geometrici, cm 452x108
653
653
Tredici fra finestre e cancelli, in ferro, in cattivo stato ( 13 )
Aggiudicato
654
654
Orcio, inizi sec. XX, in terracotta decorata con stemma e manici, cm 99x78                                                                            [..]
Aggiudicato
655
655
Acquasantiera, sec. XIX, in marmo, cm 47x82 Scultura, sec. XIX, in pietra, raffigurante leone, [..]
Aggiudicato
656
656
Frammenti di stufa, sec. XX, in terracotta                                                                            [..]
Aggiudicato
657
657
Scuola italiana, sec. XVII SALOME' olio su tela, cm 116x90
€ 2.500 / 3.500
Stima
658
658
Scuola italiana, sec. XVIII FILOSOFO olio su tela, cm 56x43 difetti
€ 600 / 900
Stima
659
659
Scuola italiana, sec. XVIII STRAGE DEGLI INNOCENTI olio su tela, cm 38x26
€ 1.000 / 2.000
Stima
660
660
Scuola francese, sec. XVIII PAN olio su tavola, cm 36x27 difetti
€ 800 / 1.200
Stima
661
661
Scuola inglese, sec. XIX INTERNO DI CHIOSTRO olio su tela, cm 63x85
€ 2.000 / 3.000
Stima
662
662
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 40x61 difetti
Aggiudicato
663
663
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI BIANCHI olio su compensato, cm 55x84 firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
664
664
Scuola iataliana, sec. XIX EROINOMANE olio su tela, cm 106x75 difetti                                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
665
665
Scuola italiana, sec. XX DONNA CON VENTAGLIO disegno su carta, cm 74x68 firmato
€ 500 / 800
Stima
666
666
Scuola italiana, sec. XX VASO DI FIORI olio su tela, cm 40x50 firmato Figallo
€ 250 / 350
Stima
667
667
Vaso, Tunisia, sec. XX, in maiolica decorata a pavoni, cm 95x52, difetti
Aggiudicato
668
668
Conca, sec. XIX, in terracotta decorata a festoni, alt. cm 77, diam. cm 108, difetti e restauri [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
669
669
Specchiera centinata, sec. XX, entro cornice in legno dorato e intagliato, cm 207x107                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
670
670
Nove cornici, sec. XIX, e XX, in legno, difetti ( 9 )
Aggiudicato
671
671
Due lumi, inizi sec. XX, in legno dorato e scanalato, alt. cm 125, completi di paralumi ( [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
672
672
Quattro piantane, sec. XX, in ferro battuto, base a tripode, alt. cm 137, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
673
673
Lumiera, sec. XX, in ferro battuto lavorato, quattro luci, cm 109x43
Aggiudicato
674
674
Quattro portacandele, inizi sec. XX, in legno laccato, alt. cm 132, difetti e mancanze Lume [..]
Aggiudicato
675
675
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo brunito con sovrastante scultura raffigurante [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
676
676
Scultura, sec. XIX, in pietra, raffigurante figura alata, alt. cm 63, difetti e mancanze
Aggiudicato
677
677
Altorilievo, sec. XX, in gesso, raffigurante putti, cm 66x75
Aggiudicato
678
678
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante figura femminile, alt. cm 168 difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
679
679
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante Dea, alt. cm 82, difetti
Aggiudicato
680
680
Vaso, inizi sec. XX, in vetro verde decorato, alt. cm 17 Due calici ed un vasetto, sec. XX, [..]
Aggiudicato
681
681
Cinque fra bottigliette e vasi, sec. XX, in vetro e opalina, alt. da cm 8 a cm 18, difetti e [..]
601 - 660  di 1233 LOTTI