Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

541 - 600  di 1233 LOTTI
545
545
Scuola italiana, sec. XX BUSTO DI FANCIULLA pastello su cartoncino, cm 32x42 firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
546
546
Bruno Donzelli (1941) ORMARE tecnica mista su tela, cm 40x50                                                                     [..]
Aggiudicato
547
547
Scuola italiana, sec. XX TOILETTE AL RISVEGLIO pastello su carta, cm 45x60
Aggiudicato
548
548
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano sagomato su fusto centrale tornito, piedi mossi, cm 128x71x79 [..]
€ 100 / 200
Stima
549
549
Specchiera, secolo XVIII, entro cornice in legno dorato, cimasa intagliata a motivi vegetali, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
550
550
Console, prima metà sec. XIX, in mogano intarsiato in acero, piano         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
551
551
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 36x65
€ 400 / 600
Stima
552
552
Scuola del sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
553
553
Leopold Schmutzler                                                         [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
554
554
Scuola italiana, sec. XIX ZAMPOGNARO firmato Narducci 1875 , cm 39x58                                    [..]
Aggiudicato
555
555
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
556
556
SCATOLA PORTAPENNE CON NOVE STILO                                          [..]
Aggiudicato
557
557
LETTO IN STILE SEICENTESCO, TOSCANA SECOLO XIX                             [..]
€ 350 / 600
Stima
558
558
Tavolino, Italia centrale, fine sec. XIX, in legno ebanizzato, piano intarsiato a motivi vegetali, fusto [..]
€ 150 / 300
Stima
559
559
Cassettone, Malta, sec. XVIII, in noce filettato, fronte mosso a quattro cassetti, cm 160x70x108                        [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
560
560
Consolle, Luigi XVI, sec. XVIII, in noce, piano sagomato, un cassetto, gambe con finali a ricciolo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
561
561
Enrico Corazzi (Livorno 1887-1952) PASTORE CON GREGGE olio su cartone telato di cm 36x26                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
562
562
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 45x35
€ 100 / 200
Stima
580
580
Secretaire, Biedermeier, in radica di tuia, sportello a ribalta,           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
581
581
Applique, sec. XIX, in legno laccato bianco-oro,                           [..]
Aggiudicato
582
582
Tre basi, sec. XX, in marmo circolare,                                     [..]
Aggiudicato
583
583
Scuola veneta, fine sec. XVIII SCENA STORICA tempera su carta riportata su tela, cm 94x172 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
584
584
Scuola bolognese, sec. XVIII INTERNO DI CUCINA CON FRATI olio su tela, cm 72x48
€ 1.000 / 1.600
Stima
585
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
586
€ 1.300 / 1.800
Stima
587
587
Scuola italiana, sec. XIX AUTORITRATTO DI PITTORE olio su tela, cm 67x82
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
588
588
Scuola francese, sec. XIX FIGURE MITOLOGICHE due pannelli ad olio su carta, cm 55x175 difetti [..]
Aggiudicato
589
589
Scuola francese, sec. XX FIORI olio su tela, cm 80x146
€ 1.300 / 1.800
Stima
590
590
Scuola italiana, sec. XX BAMBINE olio su compensato, cm 31x26
Aggiudicato
591
591
Scuola italiana, inizi sec. XX, RITRATTI due dipinti ad olio su tela, cm 55x72 e cm 33x35 [..]
Aggiudicato
592
592
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON ALBERI olio su tavoletta, cm 18x12                                                                            [..]
Aggiudicato
593
593
Cornice, inizi sec. XX, in legno dorato e intagliato, cm 58x75
Aggiudicato
594
594
Scuola francese, sec. XX DIPARTIMENTI FRANCESI due stampe su carta, cm 53x40 ( 2 )
Aggiudicato
595
595
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
596
596
Tavolino, Francia, sec. XX, in mogano,                                     [..]
597
597
Due decorazioni, secc. XIX e XX, in metallo                                [..]
Aggiudicato
598
598
Due lumi da tavolo, sec. XVIII, in legno intagliato e                      [..]
Aggiudicato
599
599
Scuola italiana, sec. XVIII SANT'ANTONIO olio su tela, cm 70x92
€ 2.000 / 4.000
Stima
600
600
Scuola italiana, sec. XVII DAMA CON COLOMBA olio su tela, cm 99x75 attribuito a Giovan Francesco [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
601
601
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
602
602
Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO CON TORRE olio su tela, cm 61x50 difetti
€ 500 / 800
Stima
603
603
Scuola nord europea, sec. XIX PAESAGGI SVIZZERI olio su cartoncino pressato, cm 59x43
€ 1.600 / 2.200
Stima
604
604
Scuola italiana, sec. XIX ROSE olio su tela, cm 80x56
€ 900 / 1.200
Stima
605
605
Scuola italiana, sec. XX FANCIULLA disegno su carta, cm 56x36 firmato e datato Carpi 1922 [..]
€ 280 / 450
Stima
606
606
Scuola italiana, sec. XX GENTILUOMO olio su tela, cm 64x77                                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
607
607
Due piccoli punti, sec. XX, raffiguranti figura maschile e astratto, cm 24x33 e cm 30x168 ( [..]
Aggiudicato
608
608
Cassettone, inizi sec. XX, in legno laccato, quattro                       [..]
Aggiudicato
609
609
Sei fregi, sec. XX, in legno intagliato,                                   [..]
Aggiudicato
610
610
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 74x61
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
611
611
Scuola italiana, sec. XIX MENESTRELLO SEDUTO disegno su carta, cm 30x20
€ 300 / 500
Stima
612
612
Scuola italiana, sec. XX BAGNI DI LUCCA tecnica mista su tela, cm 39x51
Aggiudicato
613
613
Poltroncina e sdraio, sec. XX,                                             [..]
Aggiudicato
614
614
Mobilino, inizi sec. XX, in legno laccato,                                 [..]
615
615
Vetrina, sec. XX, in radica, uno sportello, cm 53x36x94, mancante del piano Etagere, inizi [..]
Aggiudicato
616
616
Panca, sec. XIX, in noce, gambe a colonna, cm 176x48x27                                                                            [..]
Aggiudicato
617
617
Scuola italiana, sec. XVIII SACRO CUORE DI GESU' olio su tela, cm 51x68 difetti
€ 1.500 / 2.500
Stima
618
618
Scuola italiana, sec. XVIII GUERRIERO olio su tela, cm 90x120                                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
619
619
Scuola italiana, sec. XVIII ARCHITETTURE tecnica mista su tela, cm 70x98
€ 1.000 / 2.000
Stima
620
620
Scuola italiana, sec. XVIII ARCHITETTURE tempera su tela, cm 70x58
€ 1.000 / 2.000
Stima
621
621
Scuola tedesca, sec. XIX GENTILDONNA CON BAMBINE olio su tela, cm 89x116
Aggiudicato
541 - 600  di 1233 LOTTI