Asta Live N. 226

4 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 1-247
Ore 15.00 Lotti 250-562

5 OTTOBRE
Ore 10.00 Lotti 580-860
Ore 15.00 Lotti 861-1260

Per i lotti dal numero 130 al numero 145 la percentuale di vendita è del 21,96%

Per i lotti dal numero 146 al numero 220 la percentuale di vendita è del 13,98%

, mer 4 - gio 5 Ottobre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 29 Settembre al 2 Ottobre 2017
orario 10-13 / 15–19

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

661 - 720  di 1233 LOTTI
682
682
Fortepiano, sec. XIX, in noce, tastiera pitturata, rapporti in metallo, gambe troncopiramidali, [..]
€ 400 / 700
Stima
683
683
Piccolo organo, sec. XIX, cassa in mogano, cm 98x21x76, da restaurare
Aggiudicato
684
684
Cinquantaquattro fra maniglie e accessori vari, sec. XIX e                 [..]
685
685
Capitello, sec. XIX, in materiale duro,                                    [..]
Aggiudicato
686
686
Colonna, sec. XVIII, in pietra e cemento, finale e base a capitello, alt. cm 205
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
687
687
Otto finestre, Liberty, in vetro decorato, difetti, rotture e mancanze ( 8 )
Aggiudicato
688
688
Scuola spagnola, sec. XVII VIANDANTI olio su tavola, cm 35x57
€ 3.500 / 5.500
Stima
689
689
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO grisaglia su carta riportata su tela, cm 67x41
€ 800 / 1.200
Stima
690
690
Scuola italiana, sec. XVIII SANTO VESCOVO CON LIBRO olio su tela, cm 71x57
€ 1.500 / 3.000
Stima
691
691
Scuola francese, sec. XIX PONTE DI AVIGNONE olio su tela, cm 50x35
€ 800 / 1.200
Stima
692
692
Scuola italiana, sec. XIX RAGAZZA CON FIORI olio su tela, cm 61x47
€ 1.600 / 2.200
Stima
693
693
Scuola italiana, sec. XIX ANGELO olio su tela, cm 34x67 restauri
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
694
694
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 33x23 difetti
€ 200 / 400
Stima
695
695
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON OROLOGIO olio su tela, cm 50x40
€ 1.000 / 1.500
Stima
696
696
Scuola italiana, sec. XX NUDO DI DONNA olio su compensato, cm 67x38 firmato Pantaleo [..]
Aggiudicato
697
697
Due vasi, sec. XX, in terracotta, alt. cm 36, difetti e mancanze Due volti, sec. XIX, in [..]
Aggiudicato
698
698
Due centrotavola, sec. XX, in maiolica decorata e traforata ( 2 )                                                                           [..]
Aggiudicato
699
699
Otto cornici, sec. XIX e XX, in legno, difetti ( 8 )
Aggiudicato
700
700
Cornice, sec. XIX, in legno laccato e decorato, cm 141x224, difetti
Aggiudicato
701
701
Lampadario, in stile rinascimento, in ferro,bracci a forma di drago, dieci luci, cm 88x105, mancanze [..]
Aggiudicato
702
702
Applique, inizi sec. XX, in metallo con gocce in vetro, tre luci, cm 37x60
Aggiudicato
703
703
Lampadario, sec. XX, in ferro battuto, cm 153x140, mancante di applicazione elettrica
Aggiudicato
704
704
Scultura, inizi sec. XX, in gesso, raffigurante Madonna con Bambino, alt. cm 101                                                                            [..]
Aggiudicato
705
705
Scultura, inizi sec. XX, in gesso, raffigurante San Bernardino, alt.cm 116
Aggiudicato
706
706
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante cardinale, cm 52x34x80, firmata P. Fumeo 1895 Colonna, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
707
707
Scultura, sec. XX, in marmo, raffigurante bambino disteso, cm 56x36
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
708
708
Cinque brocche ed una bottiglia, sec. XIX e XX, in vetro con finali in metallo, alt. da cm 20 a [..]
Aggiudicato
709
709
Due calamai, vaso e vasetto, inizi sec. XX, in metallo lavorato, misure varie, difetti ( 4 ) [..]
710
710
Portavasi, sec. XX, in ferro battuto, alt. cm 110 Poltroncina, sec. XX, imbottita e [..]
Aggiudicato
711
711
Fusto di stufa, inizi sec. XX, in terracotta smaltata e lavorata, cm 61x86x52, difetti e mancanze [..]
712
712
Due vasi, sec. XX, in terracotta con festoni e basi, cm 60x35 Due frammenti di pozzo, sec. [..]
Aggiudicato
713
713
Conca, sec. XIX, in terracotta con festoni, cm 76x99, difetti e filature                                                                            [..]
Aggiudicato
714
714
Portalegna, sec. XIX, in noce, sportello a rullo,                          [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
715
715
Divano, Francia, sec. XIX, in noce intarsiato, laterali mossi con finali a cigno, imbottito e [..]
Aggiudicato
716
716
Divano e due poltrone, in stile 700, in legno laccato e intagliato, cm 175x67x102, tappezzeria [..]
717
717
Tavolo, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce sagomato, gambe tornite su quattro piedi mossi, cm 119x72x79 [..]
Aggiudicato
718
718
Poltroncina, sec. XIX, in noce, gambe mosse, seduta ricoperta in stoffa bianca, alt. cm 90 [..]
Aggiudicato
719
719
Poltroncina, sec. XIX, in noce, seduta e schienale ricoperti in stoffa bianca, alt. cm 99 [..]
720
720
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO CHE INDICA I COMANDAMENTI olio su tela, cm 62x50
Aggiudicato
721
721
Scuola italiana, sec. XVII BUSTO DI CRISTO olio su tela, cm 65x50 difetti
€ 700 / 1.000
Stima
722
722
Scuola italiana, sec. XIX FANCIULLA CON CETRA olio su tela, cm 35x25
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
723
723
Scuola italiana, sec. XIX FUMATORI due dipinti ad olio su metallo, cm 35x25 ( 2 )
€ 700 / 1.100
Stima
724
724
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 60x48 difetti
Aggiudicato
725
725
Scuola nord europea, sec. XIX SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 127x158
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
726
726
Scuola italiana, inizi sec. XX GENTIL DONNA VESTITA DI BIANCO olio su tela, cm 32x25
Aggiudicato
727
727
Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI FORTEZZA olio su tela, cm 90x60
Aggiudicato
728
728
Servito da caffe', sec. XX, in porcellana decorata a fiori, composto da sette pezzi ( 7 )                                                                           [..]
Aggiudicato
729
729
Due vasi, sec. XX, in ceramica decorata, alt. cm 27 e cm 29 Alzata, sec. XX, in maiolica [..]
Aggiudicato
730
730
Brocca e zuccheriera, sec. XIX, in ceramica decorata a fiori Due soprammobili, sec. XX, [..]
Aggiudicato
731
731
Specchiera da cassettone, sec. XX, entro cornice in legno laccato e dorato, cm 105x126, difetti [..]
Aggiudicato
732
732
Specchiera, inizi sec. XX, entro cornice in legno laccato, sovrastante scultura in legno intagliato, [..]
€ 100 / 200
Stima
733
733
Tre lampadari, sec. XX, in vetro, legno e metallo ( 3 )                                                                            [..]
Aggiudicato
734
734
Applique, sec. XX, in bronzo, cm 34 Lanterna, sec. XX, in ferro battuto, cm 41 ( 2 )
Aggiudicato
735
735
Lampadario, inizi sec. XX, in vetro di Murano, tre bracci ricurvi, cm 70x62
€ 200 / 400
Stima
736
736
Scultura acefala , sec. XIX, in marmo, raffigurante San Pietro, cm 44x22, difetti
Aggiudicato
737
737
Scultura, sec. XIX, in terracotta, raffigurante San giovanni di Dio, cm 61x36, difetti e mancanze [..]
€ 500 / 800
Stima
738
738
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante cardinale, alt. cm 85 Colonna, sec. XX, in marmo [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
739
739
Altorilievo, sec. XIX, in terracotta smaltata, raffigurante bambino con ghirlande, diam. cm 59 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
740
740
Vaso, sec. XIX, in vetro soffiato di colore verde, alt. cm 26, difetti Due bottiglie, inizi [..]
Aggiudicato
741
741
Due alzate, sec. XX, in alabastro a forma di coppa, alt. cm 25 e cm 26, completi di applicazione [..]
Aggiudicato
661 - 720  di 1233 LOTTI