Decorazione di interni

Asta Live N. 195

Decorazione di interni

Argenti e Gioielli
lotto 1-200
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte e Libri Antichi
lotto 230-550
ore 15, ven 7 Novembre 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 5 Novembre 2014
15.00-18.30
Giovedì 6 Novembre 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 60  di 505 LOTTI
144
144
Accendino, Dupont, placcato oro e smalto entro astuccio originale di forma rettangolare con smalto simil-tartar [..]
Aggiudicato
327
327
Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) LA CASA DEL PITTORE olio su compensato, cm 59,5x71 firmato e datato [..]
€ 500 / 600
Stima
355
355
Acquasantiera, sec. XIX, in metallo cloisonne, con Cristo in avorio, alt. cm 2
Aggiudicato
401
401
Acquasantiera, sec. XVIII, in maiolica policroma, con Cristo e teste di putti a rilievo, alt. cm 30; due acquasantiere, [..]
Aggiudicato
464
464
Alessandro Viazzi ( Alessandria 1872-Genova Pra 1956 ) SUONATRICE DI VIOLINO pastello su carta, cm 87x120, dife [..]
453
453
Alfio Rapisardi ( Firenze 1929 ) FIGURE olio su tela, cm 70x150
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
259
259
Altare, sec. XX, in legno laccato e dorato, cm 147x85x109, difetti
€ 300 / 600
Stima
5
5
Alzata in argento di forma sagomata alt. cm 22 g 400
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
315
315
Amedeo Bianchi (Badia Polesine 1882 - Venezia 1949) [..]
Aggiudicato
181
181
Anello a fascia bombata in argento, oro giallo e diamanti modellato a fiocco con elemento centrale [..]
€ 150 / 200
Stima
180
180
Anello a fascia traforata in oro rosa e granato con fascia traforata a volute con [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
173
173
Anello inizi sec. XX , in oro, argento e diamanti con ametista centrale e rose di diamante , g 7
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
160
160
Anello in oro, argento, smeraldo e diamanti , in stile antico con smeraldo ovale, contornato da rose di diamante, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
203
203
Anello in oro bianco, diamanti e smalto , realizzato a fascia larga smaltata, con decorazioni in brillanti per [..]
€ 300 / 500
Stima
202
202
Anello in oro bianco, diamanti e smalto, realizzato a fascia larga smaltata, decorato con brillanti per ct 0,18 [..]
€ 350 / 550
Stima
64
64
Anello in oro bianco, onice e diamanti realizzato a fascia larga g 20, Marcato Moonlight
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
187
187
Anello in oro bianco,rubino e diamanti al centro rubino ovale sfaccettato montato a griffe, contornato [..]
€ 350 / 600
Stima
162
162
Anello in oro bianco rubino e diamanti al centro rubino sfaccettato con una cornice di brillanti g 2,4
€ 200 / 500
Stima
164
164
Anello in oro bianco,rubino e diamanti con rubino centrale ovale contornato da una doppia cornice di brillanti [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
163
163
Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti la parte superiore decorata da uno smeraldo ovale con cornice di diamanti [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
149
149
Anello in oro bianco, zaffiri e diamanti realizzato da una base romboidale con rubini e brillanti in linea, [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
167
167
Anello in oro bianco, zaffiro, e diamanti la parte superiore decorata da uno zaffiro ovale con cornice di diamanti [..]
€ 550 / 1.000
Stima
Aggiudicato
186
186
Anello in oro bianco,zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale sfaccettato montato a griffe, contornato [..]
€ 350 / 600
Stima
132
132
Anello in oro bianco,zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale montato a griffe con doppia cornice di brillanti, [..]
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
166
166
Anello in oro bianco zaffiro e diamanti realizzato con uno zaffiro ovale montato a griffe entro due cornici [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
183
183
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale montato a griffe e 12 brillanti montati a raggiera, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
184
184
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale sfaccetato, due file con 20 brillanti e 4 diamanti [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
174
174
Anello in oro e argento,inizi secolo XX, smeraldo e diamanti, con smeraldo centrale contornato da rose di diamante [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
156
156
Anello in oro e argento, zaffiro e diamanti , in stile antico con zaffiro ovale contornato da rose di diamante, [..]
€ 350 / 600
Stima
178
178
Anello in oro giallo, realizzato da una fascia larga , con decorazioni a rilievo raffiguranti scene di epoca [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
63
63
Anello in oro giallo, acquamarina e diamanti , a fascia larga con acquamarina milk e brillanti g 20,9, marcato [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
161
161
Anello in oro giallo, bianco, e diamanti al centro brillante di ct 0,20 contornato da piccoli brillanti ,g [..]
€ 300 / 600
Stima
72
72
Anello in oro giallo, calcedonio,quarzo citrino e diamanti realizzato a fascia larga con citrino quadrato e cornice [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
108
108
Anello in oro giallo , calcedonio, terbium rosa e diamanti a fascia larga con terbium rosa quadrato, [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
78
78
Anello in oro giallo, diamanti e pietra naturale realizzato a contrariŠ , finali [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
139
139
Anello in oro giallo, diamanti e rubino realizzato come una cupola, con rubino centrale e rose di diamante [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
204
204
Anello in oro giallo,diamanti,e smalto, realizzato come due anelli intrecciati, decorato a smalto e brillanti [..]
€ 400 / 600
Stima
176
176
Anello in oro giallo, diamanti e zaffiro realizzato come uno scudo ovale decorato da due brillanti taglio vecchio, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
130
130
Anello in oro giallo e argento,smeraldi e diamanti , in stile antico realizzato da una corolla decorata da smeraldi [..]
€ 400 / 600
Stima
157
157
Anello in oro giallo e bianco, e diamanti , realizzato da una testa di serpente e elemento ovale, decorato da [..]
€ 400 / 800
Stima
133
133
Anello in oro giallo e bianco,rubino e diamanti, con rubino centrale ovale sfaccetato e brillanti di contorno [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
179
179
Anello in oro giallo e diamanti modellato con tre fasce ondulate di cui una decorata da brillanti g 7
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
65
65
Anello in oro giallo, e perla , realizzato con perla centrale , sorretta da due putti, g 13
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
150
150
Anello in oro giallo e perle , modellato come una cupola traforata e decorata a perline, g 7
€ 200 / 400
Stima
80
80
Anello in oro giallo e topazio realizzato a fascia larga traforata con topazio lemon rettangolare e Pendente [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
154
154
Anello in oro giallo e zaffiri realizzato come una cupola traforata decorata da piccoli zaffiri, g 8
€ 200 / 400
Stima
155
155
Anello in oro giallo e zaffiri , modellato come una corolla decorata da zaffiri g 8,5
€ 200 / 400
Stima
74
74
Anello in oro giallo ,onice, acquamarina e diamanti , realizzato a fascia larga con acquamarina quadrata centrale [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
68
68
Anello in oro giallo, onice, corallo e diamanti realizzato a fascia larga con corallo quadrato e cornice di brillanti, [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
67
67
Anello in oro giallo,onice e turchese realizzato a fascia larga con turchese quadrato con cornice di brillanti [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
66
66
Anello in oro giallo rodiato , realizzato a forma di serpente, decorato con zaffiri g 17
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
169
169
Anello in oro giallo,rubini , modellato come una cupola traforata con decorazione a rubini, g 7
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
131
131
Anello in oro giallo, smalto e diamanti , realizzato a fascia larga con due file di brillanti e smalto, g 7,7 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
75
75
Anello in oro giallo titolo 375, e lapislazzulo realizzato a fascia larga bombata [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
69
69
Anello in oro giallo titolo 375 ,topazio e diamanti realizzato a fascia larga traforata , con topazio lemon centrale [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
137
137
Anello in oro rosa e corallo con corallo cabochon di forma ovale [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
138
138
Anello quadrato in oro bianco, zaffiro e diamanti con zaffiro quadrato entro cornice [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
505
505
Anfora di gusto archeologico a figure nere, alt. cm 45, priva del piede
€ 300 / 350
Stima
1 - 60  di 505 LOTTI